0 【 限時特惠 Champagne Paul Bara 】
漢斯山區特級村Bouzy指標性酒莊
傳承七代 精益求精的小農香檳廠 預覽

Champagne Paul Bara 漢斯山區特級村Bouzy指標性酒莊
傳承七代 精益求精的小農香檳廠

   限時特惠 2021.05.13~2021.05.26  

特級村Bouzy是香檳區富含白堊土的代表產區,香檳區便將這些格外優秀的產區合稱為Dry Champagne。

創立於1860年的Paul Bara,至今傳承到第七代的Chantale Bara。共計11公頃的葡萄園。10.5公頃全位在Bouzy,0.5公頃位於另一個特級村Ambonnay。當中9公頃85%栽種黑皮諾,剩餘的15%則種植夏多內。憑藉其高超的水準,與Bouzy村中象徵地位,成為Club Tresors des Champagne的一員。每年出口比例高達70%,獲得世界酒迷喜愛的知名RM香檳。

由於歷史悠久,已退休的前任莊主Paul Bara,曾經品嚐過倖免於世界大戰的酒窖中陳年老香檳,深刻體會到保存基酒的重要性,因此基酒的調配在酒莊是極為關鍵的風格決定因素。

採用有機的方式,將葡萄園分為33區進行種植,平均樹齡約為35~40歲。手工採收後,使用舊式的木式垂直榨汁機,為了呈現純淨的風味,酒莊僅使用第一次壓榨的葡萄汁” tête de cuvée”進行釀造。之後根據採收區域個別分開釀造。

Paul Bara的香檳,一般無年份NV,就已經長達3~4年的瓶中窖陳,遠高於一般規定的15個月。年份香檳更至少5年以上的帶渣窖陳,創造出豐富的香氣與圓潤的口感。從此可以看出酒莊對品質不計代價的追求,也是之所以Paul Bara能成為Bouzy代表酒莊的職人精神。

香檳愛好者無人不知的香檳評論大師Richard Juhlin也給予酒莊四顆星的高度評價。在多位國際酒評家的眼中,Paul Bara 擁有不遜於香檳王等知名頂級香檳的超高水準。

延伸閱讀 ► 特級村Bouzy 最優秀的小農酒莊

Champagne 香檳

  1. Paul Bara Réserve Grand Cru Brut NV / WS 90, RP 91 / 特惠價  $1,620 
    80% Pinot Noir,20% Chardonnay,酒莊最具代表性的酒款。第一印象就是飽滿的果實感與醇厚的風味,氣泡綿密細緻。豐富的水果香氣,明顯帶有黃桃,黃肉李,洋梨等成熟黃色果實印象,更散發著香料與蜂蜜的氣息。
  2. Paul Bara Grand Cru Extra Brut NV特惠價  $1,820 
    80% Pinot Noir,20% Chardonnay,明亮的淺黃色,氣泡細緻綿密。杏桃、木瓜、蜜餞、煮熟蘋果、佛手柑、杏仁、檸檬、新鮮梨子及鳳梨等的香氣。口感鮮活,礦物感和鹹味中和整體口感,均衡細緻,尾韻悠長。
  3. Paul Bara Grand Cru Rosé Brut NV / WS 91, RP 92 / 特惠價  $1,820 
    68% Pinot Noir,20% Chardonnay,12% Rouge,明顯的紅色漿果,令人聯想到新鮮的草莓與櫻桃,口感同樣由紅色漿果主導,包括草莓與覆盆莓,轉變為甜點草莓蛋糕的香氣,以及奶油蛋糕及糖漬櫻桃的酸甜滋味。
  4. Paul Bara Grand Grand Cru Brut 2014 / Vinous 92 / 特惠價  $1,980 
    90% Pinot Noir,10% Chardonnay,香氣複雜多層次。柑橘類水果與蜂蜜混合的風味。乾燥花卉與新鮮水果的對比,中間竄出些許令人驚喜的辛香料,令人驚豔的新鮮水果印象,以及各種花朵的風味,酸度明亮。
  5. Paul Bara Special Club Grand Cru Brut 2012 / Vinous 94 / 特惠價   $2,760 
    70% Pinot Noir,30% Chardonnay,歷經頂尖小農香檳組織Club Trésors de Champagne 嚴格評選才能以Special Club的名義上市。甜點般的香氣,水果蛋糕,杏桃果醬以及荳蔻等的香料氣息。口感飽滿圓潤厚實,糖漬水果般的甜美收尾。
  6. Paul Bara Special Club Grand Cru Rosé Brut 2013 / Vinous 93 / 特惠價  $3,250 
    64.5% Pinot Noir,27.5% Chardonay,8% Rouge,經過頂尖小農香檳組織Club Trésors de Champagne 嚴格評選才能以Special Club的名義上市的粉紅年份香檳,草莓,覆盆莓,烤麵包香氣,具有礦物感,以及太妃糖的可口甜美風味。

Coteaux Champenois 靜態酒

  1. Paul Bara Coteaux Champenois Bouzy Rouge 2012 / 特惠價  $1,520 
    100% Pinot Noir,酒莊的私房酒款,相當罕見。多汁的紅色水果,明顯帶有紅櫻桃的印象,以及覆盆莓的酸甜香氣。紫羅蘭的花香,尾韻留有一些甘草的特徵。口感圓潤飽滿,相當具有層次感。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Nisha Su: nisha.su@domaine.com.tw
► Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Zoe Yu: zoe.yu@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Kat Hsiakat.hsia@domaine.com.tw
 Evon Chen: evon.chen@domaine.com.tw
► Marco Huang: marco.huang@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

低消調整公告

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日與國訂假日全天 $1,000 / 人 (含人事行政局公佈之停班停課日)。

      鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕