0 【 限時特惠 Domaine Y. Clerget 】
布根地最古老酒莊的回春術
28代掌門人領酒莊 年年囊括BH、RP 90分以上高分評價 預覽

鈞太獨家義大利鉅獻,超級托斯卡尼先鋒酒莊 Fattoria Le Pupille
JS滿分評價、百大第二 最強實力派代表

   限時特惠 2021.02.18~2021.03.03  

義大利兩大知名產區之一Toscana以傳統的Sangiovese為主,與國際品種Cabrnet Sauvignon等混釀的「超級托斯卡尼」酒款,呈現兼容並蓄並相互提升的高品質產區。

近年來Toscana省南部,靠近海邊的Maremma地區快速崛起,以其絕佳的風土條件,成為國際市場矚目的新焦點。因為Maremma與Chianti Clasicco有相同的海拔;跟Brunello di Montalcino共享相同的土壤成分;又像Bolgheri一樣靠近海洋,具有得天獨厚的穩定氣候條件。同時包含三大Toscana最適合Sangiovese生長產區的優秀條件,成為最適合釀酒師與酒莊發揮的舞台。

Maremma地區,最優質的村莊就是Scansano,當地的葡萄園皆以此為中心,向外延伸。當地最常見的品種是Morellino,近似Brunello,也就是濃郁且色深的Sangiovese。Fattoria Le Pupille正是義大利新興產區Maremma的代表性酒莊,更是公認Morellino di Scansano的第一人。

酒莊的歷史開始於1960年時,1985年時Elisabetta Geppetti接手,並在釀造出Sassicaia的超級托斯卡尼之父Giacomo Tachis的指導下,1987年推出Saffredi, Fattoria Le Pupille也成為推動超級托斯卡尼的第一批先鋒酒莊。

Saffredi的一舉成功,帶領酒莊迅速取得國際間的認同,更協助酒莊擴大到現在的75公頃的規模。Elisabetta更進一步回歸發掘Scansano村中原生葡萄品種Morellino的潛力,結合現代的風格與傳統的滋味,成為Maremma地區的代表。Elisabetta本人也獲選葡萄酒專業雜誌評選的年度釀酒師頭銜。義大利的代表性酒評家James Suckling在2015年的義大利百大葡萄酒中,給予Saffredi滿分100的百大第二名評價。

延伸閱讀 ► 創立義大利超級托斯卡尼風潮的代表酒莊

系列酒款

  1. Yvon Clerget Meursault Les Chevalières 2018 / Vinous 90-92 / 特惠價  $2,380 
    Les Chevalières位在面東的高坡,表土是極淺的風化石灰岩。伊馮克勒傑酒莊在此地僅擁有0.37公頃的土地,平均樹齡為40歲。利用老藤天然的低產率與集中度,Thibaud表現出此地豐富的複雜度與爽脆的酸度骨架。
  2. Yvon Clerget Volnay 2018 / BH 89-91, Vinous 90-92 / 特惠價  $2,080 
  3. Yvon Clerget Volnay 2017 / BH89, RP88-90 / 特惠價  $1,920 
    酒莊在Volnay村擁有約1公頃的村莊級葡萄園,平均樹齡為40歲。在Thibaud的手下,Volnay的花香表現更加優雅洗鍊,宜人可口的黑色與紅色漿果滋味,在早期就展現充分的適飲度,從首釀年份就展現大將之風。
  4. Yvon Clerget Volnay 1er Cru Carelle sous la Chapelle 2018 / RP 91 / 特惠價  $2,650 
  5. Yvon Clerget Volnay 1er Cru Carelle sous la Chapelle 2017 / BH 91, RP 89-91 / 特惠價  $2,480 
  6. Yvon Clerget Volnay 1er Cru Carelle sous la Chapelle 2016 / BH 90-92 / 特惠價  $2,480 
    伊馮克勒傑酒莊在此地僅擁有0.65公頃的土地,平均樹齡為30歲。與鄰接的知名一級園En Champans類似,褐色的土壤,石塊比例高,因此排水效果良好,葡萄跟可以紮根到下方的石灰岩層,果味豐沛兼具礦物感。
  7. Yvon Clerget Volnay 1er Cru Les Santenots 2018 / RP 93 / 特惠價  $2,650 
  8. Yvon Clerget Volnay 1er Cru Les Santenots 2017 / BH 90, RP 90-92 / 特惠價  $2,480 
    伊馮克勒傑酒莊在此地僅擁有0.68公頃的土地,平均樹齡為28歲。Thibaud在成功掌握此地特殊的風土個性,呈現甜美豐沛的果香花香與圓潤甜美的質地,細緻的單寧與香氣,極為可口美味。
  9. Yvon Clerget Volnay 1er Cru Les Mitans 2018 / BH 90-93, Vinous 92 特惠價  $2,680 
    酒莊此地擁有0.16公頃,平均樹齡50歲,此園風味緊緻帶著活力,有絕佳的陳年潛力發展其精良的特性。李子、黑櫻桃、辛香料、紫羅蘭、新桶帶來的煙燻木質調性,酒體中上,如絲絨般口感奢華多汁,單寧結構明確,尾韻綿長優雅。
  10. Yvon Clerget Volnay 1er Cru Clos du Verseuil Monopole 2018 / RP 92+ / 特惠價  $3,450 
    酒莊擁有的0.45公頃獨佔一級園,平均樹齡68歲。豐沛飽滿的香氣:黑櫻桃、各式莓果、黑巧克力和新桶帶來的烘烤風味,天鵝絨般絲滑和層次豐富的口感,既豐富又新鮮,收尾時仍可感受到礦物風味,酸度清新活潑。具備窖藏潛力。
  11. Yvon Clerget Pommard 1er Cru Rugiens 2018 / BH 91-94, RP 93 / 特惠價  $3,990 
  12. Yvon Clerget Pommard 1er Cru Rugiens 2017 / BH 93, RP 90-93 / 特惠價  $3,600 
    酒莊擁有此地約0.85公頃土地,葡萄藤平均年齡45歲,土壤富含石頭。一縷飄渺的薄荷涼感,伴隨著各式紅色和黑色莓果、辛香料和花朵香氣,酒體強壯結實、細節精確,礦物風味使得本款紅酒架構精準,尾韻深長美好。
  13. Yvon Clerget Volnay 1er Cru Les Caillerets 2018 / RP 93+ / 特惠價  $3,580 
    Volnay村最具代表性的一級園,土壤混合石灰岩與黏土,面朝東南,適度的海拔高度,讓果實具有極高的成熟度。酒莊擁有0.47公頃的土地,平均樹齡60歲。酒款架構龐大且精緻,緊緻的黑色漿果與花香,可以感受到明顯的礦物風味。
  14. Yvon Clerget Clos de Vougeot Grand Cru 2018 / RP 94+ / 特惠價  $6,990 
  15. Yvon Clerget Clos de Vougeot Grand Cru 2017 / BH 93, RP 91-93 / 特惠價  $6,720 
    廣大的Vougeot特級園,酒莊持有的0.32公頃的土地,位在最佳的教皇區中Grand Maupertuis地塊,鄰近Grands Echécheaux,平均樹齡45歲。深沉的酒色,紫羅蘭,黑色漿果,香料,黑巧克力的香氣堆疊。單寧柔順圓潤,

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Nisha Su: nisha.su@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

          鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕