0 【 限時特惠 Denis Mortet&Dugat Py 】
緊追DRC與Leroy的Gevrey Chambertin頂尖雙雄 預覽

Domaine Denis Mortet & Domaine Dugat Py
緊追 DRC 與 Leroy 的 Gevrey Chambertin 頂尖雙雄

  限時特惠 2020.11.24~2020.12.07  

Domaine Denis Mortet
Arnaud Mortet在2006年接下Domaine Denis Mortet主理權時,年僅26歲。除了延續父親不使用除草劑和化學藥劑等理念,更降低機器耕作,保持土壤結構使之減少碳排放,為讓葡萄園土地得以呼吸、更接近自然,即使此舉會降低產量亦在所不惜。
Arnaud不擔心改變酒風會破壞了父親創造的酒莊超級名氣,2010年起,他開始視果實狀況和酒款風格來決定是否去梗,2012年的老藤酒款更是全部整串發酵釀造,為了讓酒款更具備經典的絲滑、圓潤果味。以原生酵母啟動發酵,一般控制在18-20天,特級園則約兩週,期間只進行5-6左右的淋汁。二氧化硫的使用量相比於父親降低至1/3。
Arnaud目前也會依照年份和風格降低新桶比例,一般來說桶陳時間維持在16-18個月。在這樣的改變下,酒莊的風格也隨之進化,酒款更顯黑皮諾特色、更耐久藏,並在年輕飲用仍覺甜美可口。風土帶來的礦物感因而更加清晰,多汁飽滿的果實印象,優雅細緻的果香,但仍舊保有酒莊最為酒迷喜愛的重量感與華麗的香氣。
身為與DRC、Leroy等獲得相同最高評價的名家酒莊,年輕的Arnaud便已能夠繼承父親建立的風格,在改良中又不遺失酒莊的特色香氣與架構,絕對是青出於藍更勝於藍的一則傳奇。

Domaine Dugat Py
Dugat家族歷來便是Gevrey Chambertin村的知名釀酒世家。2003年起便已全面施行有機種植,並開始嘗試自然動力法。同時Dugat-Py也是布根地在種植葡萄時,採用剪葉方式,增加日照,提升成熟度的第一批先鋒。
由於酒莊歷史悠久,Dugat-Py的老藤比例相當高,大多數已50歲以上,甚至到100歲的葡萄樹,也造就今日酒莊濃密緊緻,充滿複雜度的滋味。酒莊的平均產率時常皆低於30hl/ha,而2013更低到只有約20hl/ha,可以想見酒莊對葡萄品質的嚴苛要求。
釀造方面,有別於Claude Dugat的100%除梗,Bernard選擇善用成熟的老藤葡萄梗,為酒增添層次與風味。平均約保留30%~50%,頂級園的Chambertin更往往僅挑除品質較差的葡萄粒,直接整串含梗進行釀造。
橡木桶培養比例,一般Bourgogne Rouge約10%,部分村莊級約30%,特殊混合三塊村莊級荖藤的Coeur de Roy更使用80%的比例。一級園與特級園則皆為100%的新桶培養。
2004年起,酒莊購入新的Mazoyeres Chambertin土地,但因為與原先緊鄰Charmes Chambertin的位置不同,風格差異頗大,因此Bernard 將Mazoyeres Chambertin改為單獨釀造。從這裡可以見到酒莊對風土與地塊特性的高度掌握與重視。

Denis Mortet

  1. Denis Mortet Gevrey Chambertin Mes Cinq Terroirs 2017 / BH 89-91 / 特惠價  $2,780 
    Mes Cinq Terroirs意指「我的五種風土」,採收自En Motrot、En Derée、Combe de Dessus、Au Vellé和En Champs五個葡萄園,是Arnaud對父親致敬的復刻版酒款。風味強烈活潑、集中度高,尾韻複雜具深度,充分反映風土的傑出酒款。
  2. Denis Mortet Gevrey Chambertin 1er Cru Les Champeaux 2017 / BH 90-93 / 特惠價  $6,480 
  3. Denis Mortet Gevrey Chambertin 1er Cru Les Champeaux 2016 / BH 90-93 / 特惠價  $6,400 
    100%去梗並以60%新桶培養,豐沛的紅色水果風味帶著薰衣草和各式乾燥花香氣,酒體強壯而開放,口感非常平衡,開場是些微辛香料,多汁有活力,尾韻明亮。有15年以上陳年潛力。
  4. Denis Mortet Gevrey Chambertin 1er Cru Lavaux Saint Jacques 2017 / BH 91-93 / 特惠價  $7,280 
  5. Denis Mortet Gevrey Chambertin 1er Cru Lavaux Saint Jacques 2016 / BH 91-93 / 特惠價  $6,280 
    這塊一級園部分是Arnaud繼承自父親,部分後來購買,以75%新桶培養,相較父親Denis,他保留了30-40%的梗來釀造。新鮮的氣息陳列了紅櫻桃、碎石子和紫羅蘭,中等酒體、顆粒質地的單寧,收尾帶點鹹味,非常優異。
  6. Denis Mortet Mazis Chambertin Grand Cru 2017 / BH 91-94 / 特惠價  $22,800 
  7. Denis Mortet Mazis Chambertin Grand Cru 2016 / BH 91-93 / 特惠價  $22,800 
    30-40%帶梗釀造並在70%新桶培養,強烈、活潑、滿載著礦物香氣,黑莓和蔓越莓風味主導,酒體中等,爽脆單寧,口感富張力和細節,尾韻綿延不絕,絕對是酒莊的強力作品。
  8. Denis Mortet Clos de Vougeot Grand Cru 2017 / BH 91-94 / 特惠價  $13,800 
    30%帶梗釀造並在75%新桶培養,純淨、糖煮水果的甜美、草莓塔、覆盆子和玫瑰花瓣氣息,與新桶氣味完美交融,單寧柔順,口感有柑橘皮、棕色辛香料融合進層層紅色水果風味,極具個性。

Dugat Py

  1. Dugat Py Bourgogne Pinot Noir Halinard 2017 / BH 94 / 特惠價  $2,120 
    酒款命名是為紀念建造酒莊酒窖的Halinard修道士,葡萄全部來自Gevrey Chambertin村內25-75歲老藤,各式莓果帶來的新鮮果香,以10%新桶培養約一年半帶來的辛香料風味迷人,口感圓潤。
  2. Dugat Py Gevrey Chambertin 1er Cru Champeaux 2005 / BH 94 / 特惠價  $12,200 
    融合著美味、成熟的紅色和黑色莓果香氣,礦物的鹹感和多汁的甜美味道讓口感濃郁集中,非常可口。酒體結構龐大且精練,讓這款2005年的Champeaux酒款完全具備特輯園水準!
  3. Dugat Py Charmes Chambertin Grand Cru 2017 / BH 92-94, RP 96 / 特惠價  $17,500 
    葡萄來自此特級園五個地塊,50%帶梗釀造,奔放的櫻桃、甘草和森林土壤的甜美氣息傾瀉而出,酒體飽滿,口感圓潤、集中且如天鵝絨般精巧,令人垂涎的細膩酸度和綿延不絕的尾韻,窖藏潛力超過20年。
  4. Dugat Py Gevrey Chambertin Coeur De Roy Tres Vieilles Vignes 2017 / BH 89-92, RP 92 / 特惠價  $5,450 
    迷人的黑櫻桃、黑醋栗香甜酒、煙燻肉、黑巧克力和肥沃的土壤氣息風味飄送,飽滿的酒體,口感深沈、集中,隨著時間變化、充滿層次的味道一波波衝擊著味蕾,粉末狀單寧質地完美平衡,擁有超過30年以上的陳年潛力。
  5. Dugat Py Gevrey Chambertin Les Evocelles 2017 / BH 89-92, RP 93+ / 特惠價  $5,600 
    葡萄藤超過70歲,50%含梗釀造,並以50%新桶培養,壯麗的酒款風格,野櫻桃、烤肉、煙燻木頭和豐沛的土地氣息,酸度精細,粉末狀的單寧感,尾韻精確且帶礦物風味,窖藏潛力超過30年。
  6. Dugat Py Gevrey Chambertin Vieilles Vignes 2017 / BH 89-91 / 特惠價  $3,880 
    來自樹齡30-55歲老藤,以20%新桶培養,杯中散發出充滿魅力的迷人氣息,很容易可以捕捉到滿載的香水、櫻桃、香甜酒、乾燥花和辛香料氣息,天鵝絨般絲滑、縝密的口感結構,是瓶可以及早飲用的酒款。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
 Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕