0 【 限時特惠 Domaine Coquard Loison-Fleurot 】
成功轉型酒莊的布根地新星,六塊特級園加持 連國際酒評也著迷不已!預覽

Domaine Coquard Loison-Fleurot 成功轉型酒莊的布根地新星
六塊特級園加持 連國際酒評也著迷不已

  限時特惠 2020.09.24~2020.10.07  

Domaine Coquard Loison-Fleurot 座落於夜丘的Flagey Echézeaux中心地帶,一直以來都是家族共同經營,共9公頃的六塊特級園已傳承至第五代。在2010年由天賦異稟的釀酒師Thomas Colladot與才華洋溢的Claire Fleourot策劃下,從葡萄酒供應商轉型為自行裝瓶銷售的獨立酒莊。現在不僅在法國,世界各地都有這顆冉冉升起新星的蹤跡,同時也受到諸多國際葡萄酒評論家與布根地專家們的認可與矚目。曾被公認是Robert Paker接班人的酒評家Neal Martin,在一次品評100多間布根地酒莊2016年份酒款後,對Domaine Coquard Loison-Fleurot的脫穎而出留下深刻印象且為之著迷,大大讚賞絕對是所有人一試就喜歡的酒莊。更在法國葡萄酒2015年評鑑指南《Dussert-Gerber》中,與名莊Domaine des Lambrays 並列同區最高評價酒莊!

Domaine Coquard Loison-Fleurot 所持有的六塊特級園包括:Echézeaux、Grands Echézeaux、Clos Vougeot、Charmes Chambertin、Clos de la Roche和Clos St. Denis,葡萄藤平均樹齡約50年,土壤結構以黏土、石灰石為主。所有的葡萄都是由手工摘採,100%去梗於有恆溫控制的開口大槽發酵15-20天,每日進行踩皮與淋汁。酒款皆於橡木桶陳年18個月,村莊級酒款新桶比例30%,特級園酒款新桶比例50-60%,裝瓶前在橡木桶內稍作澄清,不過濾。

如果提到布根地的明日之星,Domaine Coquard Loison-Fleurot 絕對是其中之一,Jancis Robinson葡萄酒大師給予2017年特級園Clos Vougeot 18+分的高分肯定,鈞太酒藏搶先在更多幸運的布根地愛好者發跡前,將已在崛起中就難掩光芒的酒莊,推薦給您!

系列酒款

  1. Coquard Loison-Fleurot Bourgogne Pinot Noir 2016 / RP 87-89 / 特惠價  $1,120 
    2016年的廣域級紅酒的葡萄,來自Clos de Vougeot三個地塊40歲以上的老藤,大量新鮮的黑醋栗、野草莓香氣,酒體中等、結構良好,單寧清爽,飽滿的紅色水果風味,尾韻可口令人愉悅。
  2. Coquard Loison-Fleurot Morey Saint Denis 2017 / 特惠價  $2,120 
    開場香氣美好、集中,帶點黑莓、粉筆和紫羅蘭氣味,口感清爽活潑,迷人的鹹味從入口貫穿至尾韻,可陳放2至3三年讓風味更佳容和,將會是一瓶讓人回味再三的村莊級超值酒款。
  3. Coquard Loison-Fleurot Gevrey Chambertin 2017 / 特惠價  $2,400 
    即便是一款村莊級紅酒,Coquard Loison的Gevrey Chambertin充滿紅色莓果和良好的礦物感風味,讓人迷醉,中等酒體,單寧有著美好的顆粒感,酸度表現精彩,讓這款酒展現出平衡的風味,陳放兩年再飲用更適切。
  4. Coquard Loison-Fleurot Chambolle Musigny 2016 / RP 87-89 / 特惠價  $2,800 
  5. Coquard Loison-Fleurot Chambolle Musigny 2017 / 特惠價  $2,400 
    Chambolle Musigny以1/3新桶培養,一股清爽、美好而自然的香氣在杯中優雅地展開,帶著生動的紅色水果氣息,中等酒體,清脆單寧感,密密縫合的各式莓果風味包覆口腔,卻不顯得厚重。
  6. Coquard Loison-Fleurot Vosne Romanée 2016 / RP 89-91 / 特惠價  $2,800 
  7. Coquard Loison-Fleurot Vosne Romanée 2017 / 特惠價  $2,400 
    來自三個共佔地1.5公頃的葡萄園,以1/3新桶培養,充滿紅色水果風味:櫻桃、覆盆莓、蔓越莓、草莓等,接著是草本、礦物、辛香料等,酸度中上,口感美味具深度,適合搭配各式紅肉料理。
  8. Coquard Loison-Fleurot Clos de la Roche Grand Cru 2017 / 特惠價  $6,200 
    Clos de la Roche特級園葡萄來自1.6公頃的兩個地塊,最老的樹藤約在1929-1930年間種植,以60%新桶培養,單寧結構非常良好,年輕時飲用桶味較明顯,但口感有深度且讓人迷醉的純淨感一路延伸至香甜的收尾。
  9. Coquard Loison-Fleurot Echézeaux Grand Cru 2017 / 特惠價  $6,400 

    以50%新桶培養,香氣豐富而甜美,豐沛的黑莓、紅色莓果和黑色水果氣息,口感帶點辛香料,集中稠密,圓滑的單寧與恰到好處的酸度,非常迷人且有相當陳年的潛力。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
 Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕