0 【 焦點產區 Central Otago 】
南半球的布根地!紐西蘭中奧塔哥產區精品名家
Sato佐藤酒莊 & Burn Cottage烈焰酒舍 預覽

焦點產區
南半球的布根地!紐西蘭中奧塔哥產區精品名家
Sato佐藤酒莊 & Burn Cottage烈焰酒舍

位於紐西蘭南島中奧塔哥產區的緯度分布恰巧與北半球的布根地對應,早已是公認寥寥數個可與布根地相提並論的明星產區之一。除了氣候條件上與布根地同為大陸型氣候,中奧塔哥區的葡萄所享用的是冰川融化帶來的純淨礦泉水,更是造就此區極佳的礦物感表現與高集中度。

中奧塔哥產區僅占全國5%的葡萄栽種面積,產量更只有2%,卻佔有全紐西蘭黑皮諾產量的21%。量少質精的地位,也與布根地如出一轍。並且由於發展較晚,參考布根地的崛起之路後,許多酒莊都選擇了有機農法或生物動力法的方式,更清晰傳遞出奧塔哥獨特的風土表現。

鈞太酒藏身為世界葡萄酒潮流的引領者,許多布根地的新世代都選擇在紐西蘭修行,自然有許多精采的酒莊已浮上檯面。根據長年深耕布根地的經驗,鈞太酒藏選擇佐藤酒莊與烈焰酒舍,兩者都是現在世界上的黑皮諾愛好者所關注的焦點名莊,將帶來令人驚豔的超凡表現。

烈焰酒舍 Burn Cottage

  • 『 連續兩年獲得「Fine Wines of New Zealand」評為「紐西蘭最佳黑皮諾」』

烈焰酒舍的釀造哲學:「葡萄酒不是用葡萄釀的,而是由葡萄所生長的土壤而決定。」風土是最偉大的指導者。配合葡萄園的土壤與地形,坡度,選擇栽種不同的Clone與砧木。透過最小程度的人為干預,最大程度地反映土壤的特色,堆疊出極為精彩的複雜度。釀造時,盡可能降低硫化物的使用,不使用任何添加劑,不使用控制酵母,不進行過濾,完全遵照月亮曆法照料葡萄園。年總產量僅有5,000箱。

延伸閱讀 ► 隱世樂土,人間仙境,極致生物動力農法的無限可能

品牌酒款

  1. Burn Cottage Moonlight Race Pinot Noir 2015 / TWF 94 / 特惠價  $1,320 
  2. Burn Cottage Vineyard Pinot Noir 2015 / JG 95 / 特惠價  $1,840 

佐藤酒莊 Sato Winery

  • 『 震撼國際酒壇!師承Bizot & Pacalet的超強實力酒莊 』

Sato酒莊是由來自日本的Yoshiaki Sato(佐藤嘉晃)與妻子Kyoko Sato(佐藤公子),於2009年時共同創立。由於產量稀少,目前全世界只有10個國家可以獲得Winery Sato的配額,台灣由鈞太酒藏獨家代理。酒莊在葡萄園管理與釀酒哲學都是崇尚自然,採用生物動力法,盡可能減少人為干預,重視自然的微生物平衡,引導出風土原本的風味,發揮出Central Otago冷涼的大陸型氣候特徵,擁有挑戰布根地一級園的超強實力。

延伸閱讀 ►  震撼超新星!紐西蘭的Domaine Bizot

品牌酒款

  1. Sato Central Otago Riesling 2016 / TWF 94(13') / 特惠價  $960 
  2. Sato Central Otago Blanc Northburn 2015 / 特惠價  $1,080 
  3. Sato Central Otago Pinot Noir Northburn 2015 / 特惠價  $1,400 
  4. Sato Central Otago Pinot Noir Pisa Terrace 2015 / 特惠價  $1,400 

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Charlene Lin: charlene.lin@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

低消調整公告

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日全天 $1,000 / 人。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕