0 【 超強實力酒莊 Sato Winery 】
師承Bizot & Pacalet!佐藤酒莊新年份抵台!震撼國際酒壇的超強實力酒莊 預覽

師承Bizot & Pacalet!Sato Winery佐藤酒莊新年份抵台!
震撼國際酒壇的超強實力酒莊

佐藤酒莊是由來自日本的Yoshiaki Sato(佐藤嘉晃)與妻子Kyoko Sato(佐藤公子),於2009年時共同創立。知名酒評家Jancis Robinson最新版著作「The World Atlas of Wine 7th Edition」中將Sato列為Central Otago的代表酒莊,並給予18分的超高評價,可以看出佐藤酒莊在國際上的火熱知名度。

兩夫妻累積了非常多舊世界名莊的學習經驗。其中包括大名鼎鼎的Jean-Yves Bizot,Phillip Pacalet,Julien Guillot等自然派大師,大大地影響了Winery Sato的葡萄園管理與種植釀造。崇尚自然,採用生物動力法,長時間的培醞(因此新年份上市時間比絕大多數紐西蘭更晚,跟Bizot相同),盡可能減少人為干預,強化葡萄園自身的生命力,堅持透過原生酵母,發揮風土最深刻的風味,展現Central Otago媲美布根地的絕佳風土滋味。

佐藤酒莊可謂是紐西蘭的Domaine Bizot或Phillip Pacalet,獨特風格令喝過的朋友都印象深刻,連平時堅持只喝布根地的資深酒友也大為推薦,絕對擁有布根地一級園以上的實力!產量極為稀少,目前全世界只有10個國家獲得佐藤酒莊的認可配額,台灣由鈞太酒藏獨家代理。國際備受矚目的話題名莊新年份到貨,將帶給您獨一無二的品飲經驗! 

系列白酒

  1. Sato Central Otago Riesling 2017 / The Wine Front 94分 (2013) / 特惠價  $960 
    本款來自排水良好的礫石土壤,混合沖積壤土,覆蓋礦物質豐富石英與頁岩風化的黃土。整串壓榨,原生酵母發酵,以不銹鋼槽培養10個月。1 g/L殘糖。裝瓶前不澄清不過濾。年產量2,584瓶。
  2. Sato Central Otago Pinot Gris 2017 / The Wine Front 94分 (2013) / 特惠價  $1,040 
    本款來自排水良好的礫石土壤,覆蓋礦物質豐富石英與頁岩風化的黃土。整串壓榨,原生酵母發酵,以橡木桶培養12個月。裝瓶前不澄清不過濾。年產量2,173瓶。
  3. Sato Central Otago Pinot Gris L'atypique 2016 / The Wine Front 92分 (2013) / 特惠價  $1,080 
    87% Pinot Gris, 13% Riesling。

    「L'atypique」的意思是「非典型」,象徵本款是罕見由灰皮諾為主釀造而成的橘酒。17%含梗壓榨,再帶渣繼續浸泡22天,原生酵母發酵,以橡木桶培養15個月。裝瓶前不澄清不過濾。年產量1,883瓶。

系列紅酒

  1. Sato Central Otago Pinot Noir Northburn 2016 / 特惠價  $1,400 
    本款來自砂質土壤,石塊壤土,河岸沖積礫石,帶有頁岩與石英的礦物質。40%含梗發酵,原生酵母發酵,以法國小橡木桶培養15個月,新桶比例12%。裝瓶前不澄清不過濾。年產量5,390瓶。
  2. Sato Central Otago Pinot Noir Pisa Terrace 2016 / 特惠價  $1,400 
    本款來自位於Pisa山腳處的葡萄園。排水良好,混有石英與頁岩。16%含梗發酵,原生酵母發酵,以法國小橡木桶培養16個月,新桶比例15%。裝瓶前不澄清不過濾。年產量5,960瓶。
  3. Sato Central Otago Pinot Noir L'insolite 2016 / The Wine Front 94分 (2013), JS 18/20 / 特惠價  $2,000 
    「L'Insolite」的意思是「非比尋常」。土壤為砂質,石塊壤土,覆蓋河岸的礫石與豐富的頁岩與石英。100%含梗發酵,原生酵母發酵,以法國小橡木桶培養18個月。裝瓶前不澄清不過濾。年產量1,763瓶。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw


請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

低消調整公告

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日全天 $1,000 / 人。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕