0 【 精選品牌 Domaine Antoine Jobard 】
新世代白酒大師!安東酒堡已達適飲期,跨年份推薦! 預覽

新世代白酒大師!
Domaine Antoine Jobard 安東酒堡已達適飲期,跨年份推薦!

1860年酒堡家族來到布根地梅索村(Meursault)成為白酒的知名代表,至今仍舊屹立不搖。François Jobard是酒莊成名的關鍵人物,之後最小的兒子安東(Antoine)在軍隊退役後,從2000年起加入酒莊,跟隨父親學習種植釀造。2007年時Antoine正式更名為安東酒堡Domaine Antoine Jobard,也象徵新世代的正式接棒。

梅索村許多新世代的釀酒師都以Coche Dury, Arnaud Ente等名莊為目標。釀造時減少新桶比例,降低人為干預,以便展現出更清晰的風土樣貌,保留礦物感與細膩優雅的酸度,使得酒體更加修長,帶出白色水果與柑橘類果香的清新高雅。

安東正是新世代的釀酒師當中已嶄露鋒芒的佼佼者。利用酒莊高比例的荖藤,在生物動力法的照料下,進行嚴格的產率控制。原生酵母啟動發酵,極少攪桶,裝瓶前不過濾。保留葡萄最直接風土傳遞的本質,每一款都充滿活力,帶有誘人的可口果香,也是目前布根地愛好者最愛的風格!

鈞太酒藏在酒展與參加貴賓的對話中,發覺多款安東酒堡的佳釀均已進入適飲期,正展現出梅索村特有的甜美香氣,礦物風味,與恰到好處的酒體份量,均衡可口,會讓人想一杯接一杯。炎炎夏日,來上一杯沁涼的布根地白酒,更是一大享受!推薦給您新世代白酒大師安東酒堡的跨年分精選特輯。

延伸閱讀 ► 父子齊心合力經營僅4.8公頃的卓越酒莊

 

廣域級&村莊級

  1. Bourgogne Blanc 2015 / BH 86-88 / 特惠價  $1,400 
  2. Bourgogne Blanc 2016 / BH 86-88 / 特惠價  $1,440 
    集中度與成熟度都極為優異的兩個年份,現在喝來正是時候。酸度勻稱,礦物感增添優雅風格。令人不住舉杯的直接美味。
  3. Meursault 2012 / BH 88-91 / 特惠價  $2,240 
  4. Meursault 2015 / BH 88-90 / 特惠價  $2,560 
  5. Meursault 2016 / BH 88-91 / 特惠價  $2,640 
    酒莊所在的村莊。酒堡家族百年來深耕葡萄園,對於風土擁有深度的掌握,保持梅索村恰到好處的份量感,精彩的變化叫人拍案叫絕。
  6. Meursault En La Barre 2015 / BH 87-90 / 特惠價  $2,760 
  7. Meursault En La Barre 2016 / BH 88-90 / 特惠價  $2,800 
    知名的地塊「En La Barre」,連Domaine Comte Lafon也選擇單獨裝瓶。土壤具有高比例石塊,是梅索村中帶有明顯礦石風味的特優地塊。較低的地勢,則帶來豐富的果實感,展現出獨特均衡且優雅的個性,具有極佳的陳年實力。

一級園

  1. Meursault 1er Cru Blagny 2014 / BH 90-92 / 特惠價  $3,600 
  2. Meursault 1er Cru Blagny 2015 / BH 89-92 / 特惠價  $3,840 
  3. Meursault 1er Cru Blagny 2016 / BH 90-92 / 特惠價  $4,000 
    一級園Blagny直接與連接Puligny村高坡的一級園相連,更是伯恩丘最早種植葡萄的地方。葡萄園土壤的高比例石灰岩,加上東向坡的良好日照條件,在炎熱的2015與2016年也可以保有優雅的個性。
  4. Meursault 1er Cru Poruzots 2014 / BH 90-93 / 特惠價  $3,600 
  5. Meursault 1er Cru Poruzots 2015 / BH 90-93 / 特惠價  $3,840 
  6. Meursault 1er Cru Poruzots 2016 / BH 91-93 / 特惠價  $4,000 
    一級園Poruzots緊鄰村中三大一級園Genevrieres。分享同樣的坡向與下方岩層,因此能夠釀造出同樣的高集中度,並且往往是村中一級園中礦物感最為明顯的地塊。溫暖的天候更創造出均衡結實的緊緻酒質。
  7. Meursault 1er Cru Genevrieres 2015 / BH 90-93 / 特惠價  $4,640 
  8. Meursault 1er Cru Genevrieres 2016 / BH 91-93 / 特惠價  $4,960 
    優雅平衡是最常用來描述一級園Genevrieres的形容詞。飄逸迷人的白色花香,更是其他一級園難以望其項背,也是之所以許多行家指名購買的原因。梅索村許多完美的葡萄酒,都是出自於此。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw


請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

低消調整公告

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日全天 $1,000 / 人。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕