0 【 新銳名莊 Domiane Jean-Baptiste Boudier 】
法國認定國家釀酒師DNO資格!布迪耶酒莊 預覽

新銳名莊!
法國認定國家釀酒師DNO資格! Domaine Jean-Baptiste Boudier 布迪耶酒莊

Jean-Baptiste Boudier從年幼時便立志要成為一名釀酒師。年輕時從伯恩的釀造學校畢業後,便前往紐西蘭研修。回國後再進入知名的第戎大學以及波爾多大學進修,之後通過法國認定國家釀酒師DNO(Diplôme National d'Oenologue)的甄選並取得資格,是法國公認的菁英釀酒師。

強-巴帝斯曾經在隆河的老電報酒莊Vieux Télégraphe,南法的明星酒莊Domaine Gauby,以及波爾多五大酒莊的歐布里庸堡Château Haut-Brion工作,直到2013才回到家族酒莊跟父親一同從事釀造,但父親守舊的思維,使得兩人之間發生重大的衝突,因此決定分出3公頃的葡萄園,自行成立獨立酒莊,每件事都靠自己一個人完成。2015年為首釀年份。

對於這位菁英釀酒師而言,每塊葡萄園都各有特色。酒莊所在地的布根地Pernand Vergelesses村也是如此,擁有獨一無二的風土特徵,絕對不遜於任何其他的布根地知名村莊,而釀酒師應該做的就是忠實地呈現最自然的風味。

葡萄的樹齡最老已經超過80歲,其餘也都維持在50歲以上的老藤。手工採收,人工選果後,堅持僅透過原生酵母發酵,幾乎不添加SO2。根據果實的成熟狀況,逐年拉高含梗比例,避免過度萃取,紅酒進行低溫浸泡。以發揮Pernand Vergelesses村位於高海拔的複雜地勢與冷涼的特徵為優先,釀造出充滿表現力與風土特色的精采酒款。

近年來Pernand Vergelesses等高坡的村莊備受酒評家矚目,一來因為仍舊維持在甜蜜的價格帶,二來在氣候暖化下,高坡的村莊反倒較有利釀造出布根地最重視的優雅風格。

布迪耶酒莊已經被法國最具公信力的酒類推薦指南「Guide Hachette des Vins」列入其中;巴黎的米其林三星餐廳「Pierre Gagnaire」、「Ledoyen」、「Guy Savoy」也都選進酒單,肯定是後勢可期的明日之星。新世代布根地的專家鈞太酒藏拍胸脯推薦新銳名莊!

延伸閱讀 ► 內行人才知道,巷子中的車庫布根地酒莊

白酒

  1. Pernand Vergelesses Blanc 2016 特惠價  $1,360 
  2. Pernand Vergelesse Blanc 2017 / 特惠價  $1,440 
  3. Pernand Vergelesse 1er Cru Sous Frétille Blanc 2017 特惠價  $1,920 

紅酒

  1. Bourgogne Pinot Noir Les Barrigards 2017 特惠價  $1,120 
  2. Aloxe Corton 2016 / 特惠價  $1,760 
  3. Aloxe Corton 2017 特惠價  $1,760 
  4. Savigny lès Beaune 2016 / 特惠價  $1,480 
  5. Savigny lès Beaune Ez Connardises 2017 特惠價  $1,480 
  6. Pernand Vergelesse 1er Cru Les Fichots 2017 / 特惠價  $1,760 

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Charlene Lin: charlene.lin@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

低消調整公告

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日全天 $1,000 / 人。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕