0 【 首度推薦 Pascal Prunier-Bonheur 】
與風土同行的低調名莊!普尼耶博納爾酒莊,絕美2017年份首度現身台灣! 預覽

與風土同行的低調名莊!Pascal Prunier-Bonheur
普尼耶博納爾酒莊,絕美2017年份首度現身台灣!

普尼耶博納爾酒莊位於知名的梅索村。現居地是村中頂尖名莊Jean-Marc Roulot祖父曾住過的建築物。酒莊從Auxey Duress村開始的發跡故事,也與Leroy丈夫的酒莊Domaine d'Auvenay相同。現任莊主Pascal談到這兩件軼事時,有種與有榮焉的使命感。品嘗過酒莊的酒款後,更令人了解這位笑臉迎人的木訥酒農,與風土同行30個歲月所構築起來的自信與穩定。

遵循普尼耶家族堅持的葡萄園永續哲學,控制低產率。全部的葡萄園都保持著健全的生態系統,提供酒莊高品質的果實。手工採收前,多次確認果實的糖度跟酸度的均衡,以免錯失最佳的採收時機。嚴格選果,壓榨後先導入水泥槽,透過原生酵母啟動發酵。紅酒100%除梗,低溫浸泡,淋汁萃取,完成後再換到橡木桶進行培養;白酒使用氣墊式壓榨機,控制在低溫下進行發酵,以保持優雅的香氣,同樣在橡木桶中進行培養。裝瓶前只作輕微的澄清過濾。

去年拜訪酒莊時,普尼耶博納爾酒莊的所有酒款,皆帶有一種令人安心的穩定感。酒如其人,精巧地傳遞出各個地塊的風土特徵,維持著均衡的美妙姿態,喝來如沐春風。

適逢紅白皆美的2017年。白酒是可與2014白酒世紀年份相提並論的另一絕佳經典;紅酒則兼具2014年的甜美可口與2015年的集中濃郁,擁有極佳的均衡感。鈞太酒藏獨家代理這間台灣首見的低調名莊,躲過國際酒評家的雷達,更讓普尼耶博納爾酒莊的價格依舊十分甜蜜,絕對是喜愛布根地酒友們的理想酒莊!

延伸閱讀 ► 與風土同行!品質卓越穩定的低調名莊

白酒

布根地的2017年與2014年並列為偉大的世紀年份,優雅細緻的香氣,搭配輕靈的酸度架構,已經早早成為藏家極度關注的重要年份。

  1. Saint Romain La Combe Bazin Blanc 2017 / 特惠價  $1,320 
    La Combe Bazin是Saint Romain中極為優異的知名地塊。從名稱就可以知道這是一塊位於背斜谷出口處的葡萄園,具有南南西向的陡坡,土壤清楚地呈現出白色的石灰岩層。因此酸度優雅,香氣輕盈,萊姆與白花的純淨香氣,結合優雅的礦物感,精緻典雅。
  2. Auxey Duresses Les Crais Blanc 2017 / 特惠價  $1,400 
    地塊Les Crais位於從Saint Romain延伸到Auxey Duresses的背斜谷,擁有朝正南方的優異位置,土壤為混合沖刷石塊的高比例石灰岩,也是地塊名稱的由來。60以上的老藤,更是該地塊中葡萄樹齡最長的酒莊。新鮮杏仁與青蘋果的可口風味,結合礦物感與打火石的特色,具有水晶般純淨的風土特色。
  3. Monthélie Les Toisières Blanc 2017 / 特惠價  $1,760 
    地塊Les Toisières位於Monthélie與Meursault的交界處。具有朝西的坡向。地塊的名稱指的是過去用來鋪屋頂的石板,象徵這裡的土壤在30~35公分的表層黏土下,是高比例的石灰岩,混合了石板狀的石灰岩塊。彷彿輕巧的Meursault村葡萄酒,檸檬,白花,與榛果的香氣特徵,酒體均衡。

紅酒

布根地2017年的紅酒,在桶邊試飲階段就非常誘人,單寧甜美,結構精巧,會令人一杯接一杯的享樂年份。酒體重量更甚2014年,加上2015年的集中飽滿,均衡可口。

  1. Saint Romain Sous le Château Rouge 2017 特惠價  $1,320 
    地塊Sous le Château擁有Saint Romain村中最優異的風土條件。位在朝東與東南的陡坡,土壤明顯呈現白色的石灰岩與高比例的石塊。低坡處的黏土比例較高,成為適合種植黑皮諾的好選擇。帶有紅色漿果風味,充滿活力緊緻的單寧架構,香料與煙燻的風土特徵。
  2. Auxey Duresses Rouge 2017 / 特惠價  $1,400 
    這款村莊級酒款的平均樹齡約為45歲。主要的葡萄都是採收自一級園Climat du Val (朝南向,石塊比例高的泥灰岩土壤)降級,再混合其他小部分的村莊級所釀造。10%~20%比例新桶。香氣奔放,帶有新鮮的黑色漿果,牡丹花,口感豐富充滿活力。
  3. Monthélie Rouge 2017 / 特惠價  $1,400 
    葡萄園主要位於Monthélie與Meursault村的交界,面朝西方的坡頂位置。泥灰岩的土壤,因富含鐵質而呈現紅色。10%~20%比例新桶。新鮮的紅色與黑色漿果,散發紫羅蘭與牡丹花的香氣,單寧如天鵝絨般細緻,如同輕巧的Volnay般,展現女性化的酒體線條。
  4. Beaune 1er cru Les Sizies Rouge 2017 / 特惠價  $2,000 
    園中最古老的樹藤已經超過70歲。一級園Les Sizies位於村中一級園中較南端的位置。地勢平坦,土壤以黏土為主,混合部分石灰岩。使用20%~30%比例新桶。成熟的黑色漿果與飽滿多汁的紅色水果,酒體圓潤,帶有枯葉森林的香氣,隨時間發展出松露,皮革,香料的風味。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw


請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕