0 【 品牌推薦 Château de la Maltroye 】
國際拍賣會的常客!布根地馬拓城堡年份絕美登場! 預覽

國際拍賣會的常客!
布根地馬拓城堡 Château de la Maltroye 年份絕美登場!

  • 『 The Great Domaines of Burgundy讚為村中最頂級酒莊 』

馬拓城堡是村中最明顯的地標建築物,象徵其悠久的歷史地位。充滿現代藝術感的酒標,對比崇尚風土的正宗布根地精神,在冷靜與熱情間取得巧妙的均衡。著名的布根地寶典《The Great Domaine of Burgundy》也將Château de la Maltroye譽為夏山蒙哈榭村中最頂級酒莊,可見其成名之早,名氣之大。

馬拓城堡在葡萄園的管理上,嚴格控制低產率,提高果實本身的集中度與濃縮度。完全手工採收,人工選果。釀造時,透過溫控行長時間的低溫發酵,溫柔引出夏山蒙哈榭村本身奔放的花朵與榛果香氣,洗鍊的名家風範嶄露無遺。

近來台灣資深葡萄酒友間的聚會也越來越常見到馬拓城堡。除了身為白酒名家,釀造出國外酒評家也眼睛一亮的精采美味;不論紅白酒,在鈞太酒藏舉辦的主題酒展中,都獲得了現場酒友的認同,只可惜往往數量太少,瞬間秒殺。終於等到絕美年分2017到貨,絕對是布根地迷們不能錯過的精采酒莊!

延伸閱讀 ► The Great Domaines of Burgundy 讚為村中最頂級酒莊之一

紅酒

夏山蒙哈榭村的紅白酒生產比例約各半,向來就是行家挑選伯恩丘的紅酒時不會錯過的優質產區。Château de la Maltroye將手工採收的黑皮諾100%除梗,後進行長達10天的帶皮低溫浸泡,發酵時間也延長為30天,進行徹底卻輕柔的萃取,後續長達18個月的橡木桶培養,保有新鮮的果實風味與礦物感。 

  1. Bourgogne Pinot Noir 2017 / 特惠價  $1,120 
  2. Chassagne Montrachet 1er Cru Clos Saint Jean 2017 / BH 88-90 / 特惠價  $1,760 
  3. Chassagne Montrachet 1er Cru La Boudriotte Rouge 2017 / BH 88-91 / 特惠價  $____ 
  4. Chassagne Montrachet 1er Cru Clos du Château de la Maltroye Monopole Rouge 2017 獨佔園 / BH 89-92 / 特惠價  $____ 

白酒

白酒則是酒莊晉身頂尖酒莊的象徵。手工成串採收後直接放入氣墊式壓榨機進行榨汁,再移至不銹鋼槽靜置,之後導入橡木桶進行長時間的發酵,溫度控制保持在19度C以下,經過12個月後進行裝瓶。新桶採購自多個來源增加複雜度,比例方面,村莊級為20%;30%一級園;70%超一級園(La Dent de Chien, Les Grandes Ruchottes, La Romanee);特級園Bâtard則使用100%新桶培養。

  1. Bourgogne Aligoté 2017 / 特惠價  $720 
  2. Bourgogne Chardonnay 2017 / 特惠價  $1,200 
  3. Chassagne Montrachet 2017 / 特惠價  $2,000 
  4. Santenay 1er Cru La Comme 2017 / BH 91('16 Top Value) / 特惠價  $2,000 
  5. Chassagne Montrachet 1er Cru Les Chenevottes 2017 / BH 92('16) / 特惠價  $2,600 
  6. Chassagne Montrachet 1er Cru Morgeot Vigne Blanche 2017 / BH 92('16) / 特惠價  $2,720 
  7. Chassagne Montrachet 1er Cru Clos du Château de la Maltroye Blanc 2017 獨佔園 / BH 93('16 Sweet Spot) / 特惠價  $2,800 
  8. Chassagne Montrachet 1er Cru Les Grandes Ruchottes 2017 (每人限購乙瓶) / BH 93('16 Sweet Spot) / 特惠價  $4,000 
  9. Chassagne Montrachet 1er Cru La Romanee (每人限購乙瓶) / BH 93('16 Sweet Spot) / 特惠價  $4,720 
  10. Chassagne Montrachet 1er Cru La Dent de Chien 2017 (每人限購乙瓶) / BH 94('16 Don’t Miss) / 特惠價  $8,800 
  11. Bâtard Montrachet Grand Cru 2017 (每人限購乙瓶) / BH 94('16 Don’t Miss)
    特惠價  $12,800 

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Rya Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw


請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

營業資訊:

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日全天 $1,000 / 人。
    自備外食採同桌計算$300/人。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕