0 【 本月推薦 Champagne Pierre Gerbais 】
台灣首發! 香檳區最老的百年白皮諾老藤!皮耶傑貝香檳 預覽

台灣首發!香檳區最老的百年白皮諾老藤!
Champagne Pierre Gerbais皮耶傑貝香檳。

  • “可與同為Celles-sur-Ource村的「Roses de Jeanne」相提並論的菁英小農香檳”

傑貝家族已經連續八代在奧布省的Celles-sur-Ource村種植葡萄。從開始的40多棵葡萄樹,現在已增長到近18公頃,由Pascal Gerbais作為現任莊主負責管理。早在1996年起,皮耶傑貝香檳便已轉換為有機農法,並取得AMPELOS的有機認證,是香檳區極具前瞻性的酒莊。

2009年起,Pascal的兒子Aurélien在歷經布根地名莊,包括葛羅兄妹,Arnoux Lachaux,Jean Grivot,Hubert Lamy等名莊學習後回到家族酒莊,帶來更多細膩的風土思維與釀造觀念。Aurélien曾提到對他影響最大的精神導師,就是白酒名家Olivier Remy,他的好友Charles Lachaux也常跟他分享直接向Lalou Bize-Leroy女士學習到的經驗與感想。

皮耶傑貝香檳與Roses de Jeanne同位於Celles-sur-Ource村。兩間酒莊也都選擇保留許多白皮諾的荖藤,並將之釀造成為酒莊極為知名的特殊單一品種白皮諾香檳。因此Roses de Jeanne的La Boloree與皮耶傑貝的L‘Originale兩款時常被相提並論,被視為香檳區白皮諾的象徵酒款。

日本雜誌將皮耶傑貝香檳選為2015最值得注意的五大新銳酒莊。鈞太酒藏身為小農香檳的專家,在年底多樣場合都會需要香檳的時刻,隆重推薦皮耶傑貝香檳,就是要讓您年底喝出驚喜,喝出故事,喝出美味!

延伸閱讀 ► 歷經四代家族傳承,擁有歷史悠久的百年白皮諾老藤

代表酒款

  1. Grains de Celles NV / WE 91 / 特惠價  $1,560 
  2. Grains de Celles NV (1,500ml) / WE 91 / 特惠價  $3,360 
    50% Pinot Noir, 25% Pinot Blanc, 25% Chardonnay。
    酒名「Grains de Celles」的意思象徵「Celles-sur-Ource 的收成」。使用大槽發酵培養,經過乳酸發酵,與30個月以上的二次瓶中發酵培養,再靜置6個月後才出貨。Dosage 3~4 g/L。
  3. L'Osmose NV / WE 94 / 特惠價  $1,920 
    100% Chardonnay。
    混合兩塊葡萄園,樹齡都超過50歲,「Les Côtes」朝南,成熟度較高,帶來飽滿的風味;「Champ Viole」朝北,保留精緻的酸度。使用大槽發酵培養,經過乳酸發酵,與36個月以上的二次瓶中發酵培養,再靜置6個月後才出貨。Dosage 3~4 g/L。年產量僅7,000瓶。
  4. L'Audace NV / WE 93 / 特惠價  $1,920 
    100% Pinot Noir。
    主要來自種植於1960年,富含奇莫里階土壤的單一葡萄園「Sainte-Marie」。酒名「Audace」的意思是「魄力」,象徵本款無添加任何SO2的果敢精神。使用大槽發酵培養,經過乳酸發酵,與36個月以上的二次瓶中發酵培養,再靜置6個月後才出貨。Dosage 0 g/L。年產量僅5,000瓶。
  5. L'Originale NV / WE 92 / 特惠價  $2,720 
    100% Pinot Blanc Vrai。
    採收自1904年種植的單一葡萄園「Les Proies」,也是香檳區最老的白皮諾葡萄藤。酒名”Originale”的意思是”起源”,象徵本款所使用的白皮諾,在香檳歷史上悠久的歷史。使用大槽發酵培養,經過乳酸發酵,與36個月以上的二次瓶中發酵培養,再靜置6個月後才出貨。Dosage 3~4g/L。年產量僅3,000瓶。

粉紅香檳

  1. Grains de Celles Rose NV / 特惠價  $1,680 
    混合Pinot Noir, Pinot Blanc, Chardonnay。
    名為「Grains de Celles」的意思象徵「 Celles-sur-Ource 的收成」。使用大槽發酵培養,經過乳酸發酵,與30個月以上的二次瓶中發酵培養,再靜置6個月後才出貨。Dosage 3~4 g/L。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Charlene Lin: charlene.lin@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕