0 【 新銳品牌 Champagne Mouzon Leroux & Fils 】
小農香檳的高登查里曼!慕宗拉魯香檳酒莊 預覽

小農香檳的高登查里曼!
Champagne Mouzon Leroux & Fils 慕宗拉魯香檳酒莊

香檳區總計319個村莊當中,僅有17個村莊被列為特級(Grand Cru),慕宗拉魯香檳酒莊所在的Verzy村正是其一。與Bouzy, Ambonnay同樣都位於漢斯山區白堊土最豐富的地區,Verzy村更擁有獨特的東北坡向與散佈的燧石,加上莊主Sébastien媲美布根地名莊的高規格葡萄園管理與釀造工藝,使得慕宗拉魯香檳酒莊被譽為「小農香檳的高登查里曼」,成為漢斯特級村中最為優雅均衡的代表。

Mouzon Leroux酒莊的歷史可以追溯到1778年。現任的莊主Sébastien Mouzon已經是第四代傳人。在布根地取得釀酒學位的Sébastien,完全吸取了布根地多間名莊的葡萄園哲學,對於風土具有著魔般的堅持。逐步將自家的葡萄園轉變為有機,並於2008年正式轉換為生物動力法,2011年正式取得有機認證。

果實達到充分的成熟度才會進行採收,不進行補糖。僅透過原生酵母發酵,不中止乳酸發酵,硫化物的使用控制在最低用量,好讓悉心照料的葡萄可以清晰地呈現出風土的特色。瓶中二次發酵的過程,刻意透過14度C的低溫環境,讓發酵盡可能緩慢地進行,釀造出氣泡極為細緻的優雅質地。使用的橡木桶來自布根地的白酒名莊Domaine Leflaive。

近年加入香檳區對於風土追求最為極致的小農組織「Des pieds et des vins」的慕宗拉魯香檳酒莊,已是香檳區特級村Verzy中的龍頭酒莊,國際矚目度急速拉升!小農香檳的專家鈞太酒藏,邀您親自品鑑這間香檳風土世代的領頭酒莊。

延伸閱讀 ► 來自Grand Cru!小農香檳界的高登查里曼!

系列酒款

  1. Grand Cru L'Atavique Tradition Extra Brut NV / CT 90 / 特惠價  $1,760 
    70 % Pinot Noir, 30% Chardonnay。
    全數來自Verzy特級村。酒名「L'Atavique」來自於「Atavism」,意思是社會學上的「返祖現象」,用以描述現代人恢復從前的行為和思維方式。象徵從Sébastien接手後,幫助葡萄園回到最原始的生態系;釀造也回到最低人為干預的作法,幫助自然展現最原本的樣貌。
  2. Grand Cru L'Ascendant Solera Extra Brut NV / 特惠價  $2,240 
    60 % Pinot Noir, 40% Chardonnay。
    全數來自Verzy特級村。混合陳年窖藏基酒比例高達50%。本款香檳的命名是來自於「Ascendant」,意思是「上升現象」。生物學上用以描述神經系統向上傳遞的過程。Sébastien將之作為酒名,便是象徵透過每年持續不斷的添加,這款酒的複雜度將不停升高。全數橡木桶培養與長達近5年的二次瓶陳,更將幫助酒質進化。年產6,544瓶。
  3. Grand Cru L'Ineffable Special Club Blanc de Noirs 2012 / 特惠價  $2,600 
    100 % Pinot Noir。
    全數來自Verzy特級村。本款香檳的命名是來自於「Ineffable」,用以描述由於其性質,力量或美麗而無法用語言描述表達的東西。Sébastien將之作為酒名,象徵Verzy特級村的黑皮諾所具有的特質與美麗。年產2,150瓶。
  4. Grand Cru L'Angelique Blanc de Blancs 2012 / 特惠價  $2,600 
    100 % Chardonnay。
    全數來自Verzy特級村。本款香檳的命名是來自於「Angelic」,用以描述一種純淨,輕盈,空靈的東西。Sébastien將之作為酒名,作為「L‘Ineffable」的對照存在。象徵Verzy特級村的夏多內所具有的特質與美麗。年產1,102瓶。
  5. Grand Cru La Blanche Voie Parcellaire 2013 / 特惠價  $3,200 
    50 % Pinot Noir, 50% Chardonnay。
    全數來自Verzy特級村。本款香檳的命名是來自於「La  Blanche Voie 」,意思是「白色之路」。Sébastien用以象徵Verzy特級村中獨特外顯的白堊土。本款選用兩種葡萄各半,傳遞Verzy村獨特適合同時種植黑皮諾與夏多內的風土特徵。年產3,544瓶。
  6. Grand Cru L'Opiniatre Brut Reserve 2013 / 特惠價  $4,000 
    100% Chardonnay。
    全數來自Verzy特級村。本款香檳的命名是來自於「 Obstinate」,意思是「鞏固性」。用以描述在原始狀態下具有抵抗力和永恆性的東西,象徵本款挑戰SO2無添加,交由自然的酵母群動工。回歸到釀酒的原始出發點,讓天地人在瓶中交會,誕生而成的珍貴作品。年產285瓶。
  7. Grand Cru L'Incandescent Rosé de Saignée Extra Brut NV / 特惠價  $2,000 
    100 % Pinot Noir。
    全數來自Verzy特級村。本款香檳的命名來自於「Incandescence」,意思是「白熾現象」,指對物體施加能量,使之溫度上升到產生可見光的現象,例如燈泡便是鎢絲的白熾現象。Sébastien將之作為酒名,象徵黑皮諾經過較絕大多數酒莊的浸泡時間都更長的25個小時,萃取出最豐富的酚類物質,才得以釀造出這款精彩迷人的粉紅香檳。年產5,812瓶。
  8. Ratafia L'exaltant NV 500ml / 特惠價  $1,480 
    100 % Pinot Noir。
    全數來自Verzy特級村。本款的命名是來自於「Exaltant」,意思是「歡愉」,用以描述令人激動,令人興奮,令人振奮的東西。 Sébastien將之作為酒名,正適合品嘗的場合與品嘗後帶來的印象。帶有黑櫻桃甜點般的誘人香甜滋味。

 

  • 單一特級村Verzy風土年份香檳套組

    (a) Grand Cru L'angelique Blanc de Blancs 2012
    (b) Grand Cru L'ineffable Special Club Blanc de Noirs 2012
    (c) Grand Cru La Blanche Voie Special Club Parcellaire 2013

    特惠價  $8,100  / 組

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw


請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

營業資訊:

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日全天 $1,000 / 人。
    自備外食採同桌計算$300/人。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕