0 【 品牌特惠 Champagne Doyard 】
香檳王&水晶香檳的幕後推手!工匠級小農督亞香檳 限時特價 預覽

香檳王&水晶香檳的幕後推手!
工匠級小農Champagne Doyard 督亞香檳 限時特價

   限時特惠 2018.12.01~12.31   

督亞香檳Champagne Doyard 創立於1677年,是香檳區最具歷史的小農香檳酒莊。擁有Le Mesnil-sur-Oger, Avize, Cramant, Ay, Oger等特級村的葡萄園。每年約一半的收成都被香檳王(Dom Pérignon)與水晶香檳(Cristal)給全包。名符其實媲美名莊旗艦款規格,價格卻不到香檳王的三分之一。

悠久的家族歷史,使得督亞香檳能充分掌握白丘的風土氣候,更是香檳區重要組織Les Artisans de Champagne(工匠級香檳)的重要成員之一,實力與名氣兼具,在國外早已是米其林餐廳侍酒師與香檳收藏家間的熱門酒莊。

去年首度訪台的少莊主Guillaume人氣爆棚,擄獲不少台灣酒迷的心。除了忠厚老實跟專業的釀酒工藝,最重要的原因,還是督亞香檳本身充滿說服力的絕佳品質。至少4年以上,不計成本的長時間二次瓶陳,更是複雜華麗又純淨洗鍊的風味來源。

只是每款香檳數量都相當有限。以獨佔園Clos de I'Abbaye為例,每年不到2千瓶,要分配給來自世界各地香檳迷,因此相當稀有獨特。上次少莊主訪台後,全數庫存幾乎全部售罄。為了讓喜愛督亞香檳的酒迷朋友可以在年底的重要時刻,與親友家人共享這稀有的美味,鈞太酒藏情商老莊主,挖出包括督亞家族原本自用的老年份收藏在內的少量庫存,以提供給鈞太酒藏的貴賓。敬祝各位佳節愉快,新年快樂!

延伸閱讀 ► 超越名牌頂級香檳的工匠級風土傳遞者

代表酒款

  1. Cuvee Vendemiaire 1er Cru Blanc de Blancs Brut NV / BH 93 / 特惠價  $1,560 
    100% CH。5 g/L Dosage。
    主要來自Vertus村,榨汁時只選用最精華的Cuvee。40%使用橡木桶培養,部分乳酸發酵,帶有柔順的氣泡與充滿張力的果實風味。二次瓶陳窖藏超過4年。
  2. Revolution Grand Cru Blanc de Blancs non Dose NV / BH 90 / 特惠價  $1,890 
    100% CH。0 g/L Dosage。
    混合白丘的各個特級村。培養時混合使用橡木桶與不鏽鋼槽,部分乳酸發酵,營造豐富的香氣層次。二次瓶陳窖藏超過6年。
  3. Clos de I'Abbaye 1er Cru Blanc de Blancs Extra Brut 2012 / BH 93 ('11) / 特惠價  $3,080 
    100% CH。3 g/L Dosage。
    酒莊極具代表性的酒款。全數橡木桶培養,但不進行乳酸發酵。“Clos de I'Abbaye”是位在酒莊附近面朝南邊的單一葡萄園,僅0.47公頃大小。土壤富有大量的Chalky。1956年種植至今的老藤,產量相當低,因此即為集中濃縮。媲美名莊旗艦款。年產約1250-1700瓶。
  4. Grand Cru Blanc de Blancs Extra Brut 2009 / BH 93 / 特惠價  $3,080 
    100% CH。0.6 g/L Dosage。
    全數橡木桶培養,但不進行乳酸發酵,架構出強勁的礦物感,同時帶有優雅細緻的風味。二次瓶陳窖藏超過5年。年產量約4,000瓶。

特殊酒款

  1. Oeil De Perdrix Grand Cru 2007 (每人限購乙瓶) / CT 94 / 特惠價  $3,680 
    75% PN, 25% CH。
    這款粉紅香檳是酒莊比照18~19世紀,香檳區的作法,透過輕柔的壓榨,釋放出明亮柔和的紅色光澤。當時形容這種顏色,就稱之為“Oeil De Perdrix“也直接被作為酒款的名稱,意思是“鷓鴣之眼”。年產僅3500瓶。
  2. Cuvee Blanc de Blancs 1er Cru 2004 (1500ml) / 特惠價  $9,280 
    100%CH。
    今年6月少莊主Guillaume首次訪台的品酒會上才能喝得到的酒莊窖藏。風味正當巔峰,在品酒會當天就銷售一空。鈞太酒藏特地情商老莊主才挖出來的家族珍藏釋出。
  3. La Libertine Doux NV (含盒) / 特惠價  $6,850 
    本款是酒莊研究十年後才推出的特殊旗艦酒款。目標重現18世紀時代香檳的起源,當時含糖的汽泡酒是王公貴族才負擔得起的奢侈品。由窖藏超過20年以上的基酒混合而成。二次瓶陳窖藏超過12年才上市。
  4. Ratafia de Champagne NV (700ml) / 特惠價  $1,350 
    本款是透過將白蘭地加入剛壓榨的新鮮果汁當中釀造而成的甜酒。具有果實自然的酸甜滋味,以及橡木桶培養帶來的焦糖,香料,在法國是非常受歡迎的佐餐良伴。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Charlene Lin: charlene.lin@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 活動限時特惠:2018.12.01~12.31
  2. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  3. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  4. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕