0 【 品牌推薦 Egly-Ouriet 】
世界第一名RM香檳酒莊!埃格麗梧利耶香檳 預覽

世界第一名RM香檳酒莊!
Egly-Ouriet 埃格麗梧利耶香檳

  • 與Krug及Salon相同評價!被譽為RM香檳酒莊的黑中白之王

香檳區的知名產區漢斯山區(Montagne de Reims),自古便是香檳的主要產區。而其中最優秀的特級村莊,首推Ambonnay。Egly-Ouriet便是坐落在Ambonnay的最佳RM酒莊(小農香檳)。

Robert Parker與各大法國專業雜誌都給予酒莊最高的頂尖評價。Tyson Stelzer也將Egly-Ouriet列為滿分評價酒莊,與Krug、Salon及Bollinger並列,更是唯一獲得滿分評價的RM酒莊。2014年在香檳區約5,200家酒莊中,僅有8間獲得三星級評價,其中的RM香檳更只有Egly-Ouriet及Jacques Selosse 。

Egly-Ouriet引出Ambonnay村黑皮諾最自然的風土潛力。豐富的礦物感,優美的酸度,濃縮的果味與飽滿的酒體。他曾說:「不論釀得成功或失敗,我都必須了解原因。我釀的香檳並不是工業產品。我的使命是在我為數不多的機會中,努力將Ambonnay的風土人文氣候都鮮明的釀進瓶中。」

鈞太酒藏很榮幸獲得香檳區最佳RM酒莊的肯定與支持,成為台灣獨家總代理。2009年份全新到港,每款均經歷長時間的二次瓶陳培養!

延伸閱讀 ► 唯一獲得滿分評價的膜拜級小農香檳

系列酒款

  1. Les Vignes de Vrigny 1er Cru Brut NV / ST 92, JR 16.5 / 特惠價  $2,160 
    100% Pinot Meunier
    來自Vrigny村的單一葡萄園。飽滿的金色光澤,帶有黃肉李,紅櫻桃,乾燥梨子,葡萄柚等特色。酸度集中並帶有明顯的礦石感。隨時間陳放,會轉變為榛果,香料,奶油糖等香氣。36個月二次瓶陳窖藏。
  2. Burt Tradition Grand Cru Brut NV / WA 94, ST 93, AG 93 / 特惠價  $2,640 
    70% Pinot Noir , 30% Chardonnay。
    特級葡萄園特有的礦石感與濃縮的果實風味與厚實的酒體,形成絕佳的平衡感。白桃與杏桃的滋味,綿密的氣泡口感,明亮的酸度與豐沛的果味,香料與煙燻的氣息交織,複雜且架構完整。48個月二次瓶陳培養。
  3. V.P. Vieillissement Prolongé Grand Cru Extra Brut NV / AG 94, JR 18 / 特惠價  $3,400 
    70% Pinot Noir, 30% Chardonnay。
    全數特級園的葡萄,當中90%來自Ambonnay村,其餘則是Verzenay和Bouzy。Viellissement Prolonge在法文意思是延長陳化時間的意思。不計成本長時間的二次瓶陳培養,結合橡木桶帶來的氧氣交換,誕生出獨特的深度與令人讚嘆的美味。80個月二次瓶陳培養。
  4. Grand Cru Brut Millésime 2009 / WS 94('06) / 特惠價  $4,800 
    70% Pinot Noir, 30% Chardonnay。
    白桃,蜂蜜,洋梨的豐沛香氣。令人聯想到森林,岩石等自然的印象,充滿活力。僅挑選超過50歲以上的老藤所釀造,優雅的礦物風味,擁有十足的陳年實力。108個月二次瓶陳培養。
  5. Blanc de Noirs Vieilles Vignes Grand Cru Brut NV / AG 94, JR 18 / 特惠價  $5,200 
    100% Pinot Noir。
    果實皆來自Ambonnay村最知名的「Les Crayères」葡萄園中的荖藤。反映獨特的風土個性。誘人可口的糕點與奶油糖香,紅櫻桃,黑櫻桃,豪華飽滿的酒質,混合豐富的礦物風味形成美妙的平衡風味,讚為香檳區最頂尖的黑中白香檳。72個月二次瓶陳培養。
  6. Rosé Grand Cru Brut NV / AG 93, ST 93 / 特惠價  $3,400 
    65% PN, 28% CH, 7% PN Red Wine。
    中等的鮭魚色澤,豐富迷人的黑皮諾香氣,令人聯想到玫瑰花苞,野草莓。新鮮黑櫻桃,無花果混合香料的滋味。結構複雜,尾韻悠長。60個月二次瓶陳培養。
  7. Ambonnay Rouge 2016 / RVF 18/20('15) / 特惠價  $5,440 
    100 % Pinot Noir。
    中等的紅寶石色澤,融合櫻桃,香料,皮革,酒體飽滿,單寧絲滑,即便跟布根地的特級園同場較勁也毫不遜色。連Selosse都請Egly-Ouriet將此酒分給他調配粉紅香檳。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw


請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

營業資訊:

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日全天 $1,000 / 人。
    自備外食採同桌計算$300/人。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕