0【 品牌特惠 Domaine La Croix Montjoie 】
Vézelay 村的高登查里曼!聖十字酒莊 限時特價!預覽

Vézelay村的高登查里曼!
Domaine La Croix Montjoie 聖十字酒莊 限時特價!

   限時特惠 2018.11.01~11.30   

“Vézelay村在2017年正式升級成為村莊級AOC,鈞太酒藏搶先引進村中第一名莊「聖十字酒莊」,台灣首見!”

Vézelay村位於布根地北邊的Yonne省,相當靠近知名的夏布利村。由於此地生產的葡萄品質特優,並且具有充分的光榮歷史佐證,2017年時,Vézelay村獲得INAO(國家原產地名稱管理局)升級獨立為村莊級的AOC,成為布根地未來最被看好急速成長的新興產區。在歷史悠久的布根地,能夠獲得升級許可,是極為罕見的例子,也凸顯Vézelay村的過人之處!

村中最具代表性的酒莊,首推Domaine La Croix Montjoie 聖十字酒莊。莊主Sophie 與Matthieu Woillez夫妻,兩人都擁有農業工程與釀造學位。聖十字酒莊所持有的葡萄園後方400公尺,就是一座巨大的岩山,整體的地貌與土壤都極為近似伯恩丘以紅白特級園皆聞名的高登山,因此也被視為Vézelay的高登查里曼。

高比例的黏土質,帶給酒體圓潤飽滿的果實風味;靠近夏布利的關係,Vézelay的石灰岩層中同樣帶有許多古老侏儸紀時代的貝類化石,則為酒質帶來優雅的酸度與迷人的白花與礦石香氣,並且年輕時就極為甜美可口。

釀造時遵照布根地的風土為最高指導原則,降可能降低人工干預,棄絕化學藥劑,堅持手工採收。使用具溫控設備的琺瑯塗層大槽與舊木桶,成為當地極為知名的實力酒莊,連BIVB都邀請Matthieu Woillez作為介紹Vézelay風土的代言人。從氣泡酒,白酒,紅酒,到甜酒,一次滿足佐餐時需要的豐富變化。

      氣泡酒

      1. Cremant de Bourgogne NV / 特惠價  $770 
        主要為Chardonnay,混合Pinot Noir, Gamay, Aligoté釀造而成的布根地氣泡酒。使用香檳法進行釀造。二次瓶中窖陳長達18個月。非常適合做為開胃酒,搭配魚類,燻鮭魚,貝類,也很適合佐覆盆莓塔或黑醋栗冰沙等漿果類為主的甜點。

      白酒

      1. Bourgogne Vézelay L'Impatiente 2016 / 特惠價  $720 
        酒名“L‘Impatiente”的法文是“等不及”或“迫不及待”的意思,很詼諧有趣地傳達這款酒在年輕時就非常可口易飲的特質。水果新鮮的香氣與清爽的酸度,令人一口接一口開懷暢飲的風格。最適合做為開胃酒或搭配簡單的小點。
      2. Bourgogne Vézelay L'Elegante 2016 (1,500ml) / 特惠價  $1,680 
        酒名“L‘Elégante”的法文是“優雅的意思。手工採收後,75%導入控溫琺瑯槽,另25%導入舊橡木桶中,進行9個月的帶渣發酵。柑橘類與白色水果,加上榛果的香氣。
      3. Bourgogne Vézelay La Voluptueuse 2016 / 特惠價  $920 
      4. Bourgogne Vézelay La Voluptueuse 2016 (1,500ml) / 特惠價  $1,920 
        酒名“La Voluptueuse”的法文是“性感妖嬌”。葡萄採收自Vézelay村中特殊的單一葡萄園,石灰岩為主的貧脊土壤,結出的果實果粒小,濃縮度高。釀造時使用25%新桶與75%舊桶,展現誘人的酒體線條。華麗的成熟果實香氣,優雅的西洋香草,圓潤的酒體,卻同時兼具極為鮮活的新鮮感,充滿活力的酸度。

      紅酒

      1. Bourgogne Rouge 2016 / 特惠價  $760 
        100%黑皮諾。採收自Saint-Bris村中一塊面朝南邊的葡萄園。手工採收後,全數去梗。槽中帶渣培養8個月後裝瓶。新鮮多汁甜美的覆盆莓印象主導,帶有些微的大地與細緻滑順的單寧,最適合日常搭配簡單的小點或日常搭餐選用。
      2. Irancy 2015 / 特惠價  $960 
        由Irancy村中的100%黑皮諾釀造。手工採收後全數去梗,進行低溫浸泡後進行控溫發酵。透過舊橡木桶與大槽進行12個月的發酵。酸甜宜人的櫻桃香氣與多種香料混合的複雜香氣,結構完整,單寧質地細緻,與肉類料理更是絕佳搭配。

      甜酒

      1. Ratafia de Bourgogne NV / 特惠價  $1,080 
        100%夏多內。利用Vézelay村特有的高品質夏多內葡萄,先天具有的糖分與酸度,加入蒸餾酒終止發酵,保留果實天然的香氣與風味。是法國常見,佐餐廣泛度極寬的加烈甜酒。

      服務團隊 

      請洽所屬門市專員

      ► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
      ► Charlene Lin: charlene.lin@domaine.com.tw
      ► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
      ► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
      ► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

      請洽所屬業務專員

      ► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
      ► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
      ► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
      ► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
      ► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
      ► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

      注意事項 

      1. 活動限時特惠:2018.11.01~11.30
      2. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
      3. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
      4. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕