0 【 限時特惠 Domaine Joseph Colin 】
佳評如潮,一喝就知道厲害!Pierre-Yves Colin之弟
喬瑟夫柯林酒莊2018年份全系列酒款 預覽

佳評如潮,一喝就知道厲害!Pierre-Yves Colin之弟
Domaine Joseph Colin喬瑟夫柯林酒莊2018年份全系列酒款

  限時特惠 2020/09/03-2020/09/16  

  • 「不讓大哥Pierre-Yves專美於前,香氣酒體架構無一不優!」

喬瑟夫柯林(Joseph Colin)是布根地白酒名莊Marc Colin的次子。大哥Pierre-Yves Colin名氣更是響亮。然而當自行成立酒莊「Pierre-Yves Colin-Morey」後,Domaine Marc Colin實際上是由喬瑟夫負責葡萄園與釀造工作。

直到2016年起喬瑟夫才開始自行釀造。從酒款的分布,清楚地反映出喬瑟夫對葡萄園與地塊風土精細的了解。也正因為如此,每款的產量都非常稀少。

獨立後,喬瑟夫更能潛心追求他理想的布根地風土滋味。釀造過程以易散溢的二氧化碳取代硫化物,對果實品質極為嚴格要求。不澄清不過濾直接裝瓶,透過原生酵母進行長時間緩慢的發酵,因此整體的風格更是讓人能夠貼近各個葡萄園純淨真實的風味,風土樣貌躍然眼前。

去年引進台灣後,迅速獲得布根地愛好者的肯定,佳評如潮,加上數量稀少,多數酒款都在短時間內被一掃而空。純淨的果味,均衡的酒體架構,奔放又優雅的香氣,一喝就知道厲害!2018年份全系列酒款開賣,這絕對是您每年都不容錯過的精彩新銳名莊!

延伸閱讀 ► 備受期待!​PYCM之弟,Marc Colin酒莊的主心骨!

紅酒

  1. Chassagne Montrachet Vieilles Vignes Rouge 2018 惠價  $1,680 
    葡萄採收自村中的兩個地塊「Les Pierres」與「Le Poirier du Clos」的荖藤。香氣以成熟水果為主,帶有些微胡椒與土壤大地的印象。精緻,美味,充滿活力,酒質極為誘人可口。

白酒

  1. Bourgogne Aligoté Les Jardins de la Côte 2018 惠價  $880 
    清爽活潑的香氣,令人聯想到香料蘋果,稻草,和柑橘類水果的味道。緊緻的酸度,輕度的礦石感風味,風格優雅,酒體修長。
  2. Bourgogne Chardonnay La Combe 2018 / 特惠價  $1,280 
    葡萄來自Puligny村。帶有蘋果,洋梨的香氣,以及鳳梨心的印象。酒體輕盈,美味又充滿活力,檸檬皮般乾淨俐落的尾韻。
  3. Saint Aubin Compendium 2018 / 惠價  $1,600 
    「Compendium」的意思是「概要」,象徵Joseph Colin以Saint Aubin為本,對此地充分的理解。帶有優異的清新涼爽香氣,白桃,柑橘,洋梨風味。
  4. Saint Aubin 1er Cru Clos du Meix 2018 惠價  $2,080 
    一級園Clos du Meix位在村莊旁邊,全部僅有0.7公頃大小,許多專業書籍甚至沒有將之標示出來,相當稀有罕見。柑橘皮,糖水煮洋梨,香料蘋果等香氣。爽脆多汁,中段口感作得極為優異。
  5. Saint Aubin 1er Cru Les Frionnes 2018 惠價  $2,080 
    「Les Frionnes」位於村中西邊一級園的聚集處,因背斜谷的緣故,擁有極佳的東南坡向。香氣清爽,帶有烤蘋果,糖水洋梨,香料風味。口感同樣清新,帶有張力,礦物感更增添了清脆的口感。
  6. Saint Aubin 1er Cru Les Combes 2018 / BH 91 Top Value / 惠價  $2,080 
    「Les Combes」位於村中東邊一級園南端的Climats,鄰接Chassagne Montrachet村的一級園「Petingeret」。礦物感的鹹味主導,優雅俐落,擁有極佳的深度與陳放潛力。
  7. Saint Aubin 1er Cru La Chatenière 2018 / 惠價  $2,240 
    La Chatenière ”位於村中東邊一級園的聚集處,向來就是評價極高的地塊。面朝南與西南坡向。帶有柑橘,礦物感,以及細緻的白色花香。輕盈空氣感,充滿活力,集中的果味與礦物感的鹹味,架構感十足。
  8. Saint Aubin 1er Cru Remilly 2018 BH 92-94 / 特惠價  $2,240 
    「En Remilly」非常鄰近特級園Chevalier Montrachet,是村中評價最高的一級園。明顯的柑橘類香氣與礦物感,口感充滿礦物感帶來的清新風味,萊姆般的結實酸度與活力,經典的En Remilly風味。
  9. Chassagne Montrachet Blanc 2018 / BH 91-94 / 惠價  $2,360 
    採收自村中三個地塊「Les Meix Goudard」,「Blanchots Dessous」,和「En Journoblot」。油桃,荔枝核等誘人的異國水果香氣,加上迷迭香精油。充滿活力與細節,收尾帶有力量與廣度。
  10. Puligny Montrachet Le Trézin 2018 / BH 90 Top Value / 惠價  $2,640 
    「Le Trézin」是村中最高的村莊級地塊,向來以優異的結構與陳年實力聞名。本款帶有明顯Puligny特有的金合歡花香,帶核水果,香料,與些微的打火石香氣。強烈的礦物感架構出優雅的骨架,口感張力十足。
  11. Chassagne Montrachet 1er Cru Les Chenevottes 2018 / BH 92 / 特惠價  $3,360 
    一級園「Les Chenevottes」位於村內的北邊。香氣帶有有核水果與熱帶水果的印象。明顯的礦物感鹹味,複雜而多層次。
  12. Chassagne Montrachet 1er Cru Les Caillerets 2018 / BH 93  Sweet Spot / 惠價  $3,600 
    一級園「Les Caillerets」位於村子中段的高坡,也是村中評價極高的知名地塊。汽油,花卉,帶核水果,熱帶水果,再加上一絲火柴的豐富香氣,明顯的礦物感增添活力,建議需要經過陳放後,更能表現出豐富的層次。
  13. Chassagne Montrachet 1er Cru Vide Bourse 2018 / BH 91 / 惠價  $3,600 
    一級園「Vide Bourse」相當獨特,幾乎都在Morey家族與Colin家族才能看見。緊鄰特級園Batard Montrachet下方的優異位置。白桃,油桃,杏桃,花卉的異國香氣。酒體強大,集中,濃郁,檸檬般的酸度帶出優雅的尾韻。
  14. Puligny Montrachet 1er Cru La Garenne 2018 惠價  $3,840 
    一級園「La Garenne」位在村中的高坡,表土極淺。本款表現出優雅且獨特的金合歡花,洋梨,香料,檸檬皮等香氣與些微木質的點綴。豐富的香氣下,口感具有緊緻的張力與悠長的尾韻。
  15. Bâtard Montrachet Grand Cru 2018 每人限購乙瓶 / BH 94  Don’t Miss / 惠價  $20,000 
    葡萄園位於Puligny Montrachet側的Bâtard Montrachet特級園。明顯的花香,加上香料,柑橘,與異國風味增加香氣的廣度。口感集中飽滿豐富,檸檬皮的尾韻,結構龐大,建議陳放後更能充分發展。使用兩年的舊桶培養,手工裝瓶,年產量僅300瓶。
  16. Chevalier Montrachet Grand Cru 2018 每人限購乙瓶 /  BH 94 / 惠價  $22,400 
    Chevalier Montrachet是Joseph Colin從家族分得最珍貴的葡萄園。金合歡花,帶核水果,香料,礦物感,檸檬皮等香氣,風格涼爽內斂。礦物的鹹味形成美妙的尾韻,成熟的酸度位於酒體核心。有別於Bâtard的重量感,Chevalier更加精緻優雅。使用兩年的舊桶培養,手工裝瓶,年產量僅300瓶。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
► Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕