0 【 台灣首度引進 Domaine Moron-Garcia 】
下一個Bizot酒莊!逐粒修梗的極致手工釀造 2018摩宏賈西亞酒莊!預覽

台灣首度引進
下一個Bizot酒莊!逐粒修梗的極致釀造
Domaine Moron-Garcia 2018 摩宏賈西亞酒莊!

  限時特惠 2020.07.07~2020.07.31  

  • “大家都在找誰會是下一個Bizot酒莊,鈞太酒藏發掘的布根地超級新星絕對是候選人之一!”

Domaine Moron-Garcia是由從小就穿同一條褲子長大的Mathieu Moron與Pierre Olivier Garcia兩人共同成立的酒莊。起因來自Pierre Olivier Garcia的父親,也是布根地大學中極為著名的地質學家Jean-Pierre Garcia送給他一塊位於夜聖喬治村面積僅0.4公頃的葡萄園「Les Charmois」。志同道合的兩人決定成立酒莊,買下村中一座舊屋,改建為釀酒與窖藏之用。

兩人對於葡萄園中生物的多樣化十分重視。因此大力改變原本葡萄園中單一作物的狀況,重新犁田翻土,種植各種穀物,也種植草本植物與樹木,甚至在園中放養雞隻,吸引蝴蝶與蜜蜂等昆蟲回到園中。短期之內便成功地重建葡萄園的生態多樣性。因為對於品質的極度要求,每一款的數量大多都只有1~2桶,合計整個酒莊的年產量僅約7,000瓶。

酒莊最驚人之處,在於創新地採用被稱為「Baie-Par-Baie」的極致釀造方式。「Baie-Par-Baie」的意思是「逐粒修梗」,透過人工方式,將整串採收下來的葡萄拿在手中,用工具一顆一顆剪下來,保留連接著果實的細梗,除去較粗的部分,保留含梗與去梗各自的優點。但可以想像這種作法需耗費龐大的人力投入,要想裝滿一個橡木桶,需要雇請30個人,一整天進行「逐粒修梗」才能完成。這兩位初生之犢,認為這樣的做法,才能大幅度地提升酒質,強化香氣兼顧複雜度。

Domaine Moron-Garcia的酒風格純淨,具有強大的能量與生命力。明亮的紅色水果香氣,奔放誘人的花香與複雜的層次感,叫人一喝就非常難忘。每一款清晰地展現不同風土地塊的差異。布根地新世代的專家鈞太酒藏,認為摩宏賈西亞酒莊絕對有機會成為下一個Bizot酒莊,絕對值得您提早收藏!

延伸閱讀 ► 下一個Bizot酒莊!前所未見挑戰逐粒修梗的極致釀酒搭檔!

優雅佳釀

  1. Bourgogne Aligoté Les Champs Tions 2018 惠價  $1,360 
    採收自Fixin村東南角的地塊「Les Champs Tions」種植著布根地極為珍貴的Aligoté 80~100歲荖藤。使用100%橡木桶進行釀造。散發著新鮮蘋果,白桃和葡萄柚等柑橘類水果的香氣,並帶有淡淡的白色花朵和礦物風味,口感豐富,蘋果和桃子的明亮酸度與質地達成平衡,具有令人眼睛一亮的颯爽精緻。
  2. Bourgogne Pinot Noir Les Maladières 2018 / 套組限定販售
    葡萄僅來自夜聖喬治村南,與一級園「Ronciere」下方村莊級地塊「 Les Maladières」連接的同名廣域級葡萄園。混合石塊的泥灰岩,良好的排水性,使得這塊葡萄園成為布根地廣域級中頗為知名的特殊地塊,往往用有不遜於村莊級的超凡表現。25%整串釀造。果味圓潤飽滿,並且新鮮多汁,可以感受到夜聖喬治村特有的鐵質礦物感,彷彿各種櫻桃組合的水果籃,酸甜可口。
  3. Marsannay Clos Du Roy 2018惠價  $2,280 
    葡萄園「Clos du Roy」的法文意思為「國王之園」,自古就是進貢給皇室的高水準地塊,擁有朝東的絕佳地勢。25%整串釀造,進行冷浸泡後,再導入使用過1~2年的橡木桶進行培養。奔放的香氣,令人聯想到甜美多汁的黑莓與紫羅蘭,口中的果味宜人,單寧圓潤,充滿活力的酸度與礦物感。
  4. Nuits Saint Georges Les Grandes Vignes 2018 惠價  $2,800 
    酒莊挑選夜聖喬治村珍貴的荖藤進行混合,25%逐粒修梗(baie-par-baie),其餘除梗釀造而成。純淨同時濃密集中,展現老藤特有的複雜度與集中度,彷彿液體的果實,再加上紫羅蘭等奔放迷人的花香與香料,單寧飽滿圓潤。
  5. Nuits Saint Georges Les Charmois 2018 ( 每人限購乙瓶 ) / 惠價  $3,040 
    「Les Charmois」位於夜聖喬治村最主要的背斜谷出口處。是酒莊最初也最具象徵意義的地塊。釀造時高達70%進行逐粒修梗(baie-par-baie),其他除梗。以大量的人力換取最完美的葡萄品質,追求更強大的香氣與複雜度,2018年的氣候條件更是有助於酒莊大幅提高逐粒修梗的比例。香氣表現令人震撼,黑莓與優雅的花香層層堆疊。口感具有夜聖喬治的力量,同時保持單寧質地柔順細緻,酸度鮮活,尾韻悠長。
  6. Nuits Saint Georges Les Herbues 2018 / 套組限定販售
    「Les Herbues」與Vosne Romanee村的兩個地塊「La Croix-Blanche」與「Aux Raviolles」緊緊相鄰。Herbues的意思是白色土壤,也反映這個地塊氧化鐵含量較低的特殊風土特徵。酒莊僅持有0.0293公頃。本款產率只有15 hl/ha,釀造時採用80%的逐粒修梗(baie-par-baie),其餘除梗。酒質強大純淨,濃密的黑色水果,並且能夠保持輕巧與活力,整體風格更接近Vosne Romanée。
  7. Beaune 1er Cru Les Tuvilains 2018 / 套組限定販售
    一級園「Les Tuvilains」位於南端,受到村中背斜谷出口的部分影響。由於位置比較靠近村莊,地勢也因而較為平坦。50%整串加上另50%除梗釀造而成。酒莊在這款酒中展現出豐富而直接的新鮮水果印象,黑醋栗,藍莓,櫻桃等多汁的漿果風味,整體風格甜美奔放,充滿活力,喝完令人十分愉悅的強大美味。
  8. Corton Grand Cru Cuvée Baie par Baie 2018 ( 每人限購乙瓶 ) / 惠價  $6,000 
    葡萄園位於Corton山丘朝東的陡峭斜坡上,土壤成分由侏儸紀的石灰岩為主。三分之一採用逐粒修梗(baie-par-baie),三分之一整串,三分之一去梗所混合而成。香氣精緻深奧,爆炸性的花卉香氣,夾雜著誘人的新鮮酸甜的黑色水果風味。果味豐沛,礦物感十足,單寧質地細緻結實,具有令人垂涎的酸度架構與極高的集中度,可以預見其未來發展後的精采卓越。
  9. The Next Bizot!摩宏賈西亞酒莊2018年極限量套組
    - Bourgogne Aligoté Les Champs Tions 2018
    - Bourgogne Pinot Noir Les Maladières 2018
    - Marsannay Clos du Roy 2018
    - Nuits Saint Georges Les Grandes Vignes 2018
    - Nuits Saint Georges Les Charmois 2018
    - Nuits Saint Georges Les Herbues 2018
    - Beaune 1er cru Les Tuvilains 2018
    - Corton Grand Cru Cuvée Baie par Baie 2018 
    各款一瓶,行家夢寐以求的收藏套組! / 
    惠價  $23,440 

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
► Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕