0 【 限時特惠 Domaine Jean-Luc & Eric Burguet 】
甘醇豐美,飽滿厚實! 伯格兄弟酒莊 2018 世紀年份限時特惠 預覽

甘醇豐美,飽滿厚實!
Domaine Jean-Luc & Eric Burguet 伯格兄弟酒莊2018世紀年份限時特惠

  限時特惠 2020.12.01~2020.12.14  

受到林裕森老師盛讚為釀造出「布根地最佳村莊級紅酒」的Alain Burguet酒莊,以Gevrey Chambertin村為根據地,釀造出結構結實精美的精采佳作,包括2007等較為困難的年份,都有超水準的表現。

實際上酒莊的營運早在2006年開始,Alain老先生就已經交棒給兩個兒子Jean-Luc與Eric,自己過著愜意的半退休的顧問生活,看得出他對兩兄弟的充分信任。2011年時,酒莊正式改名為Domaine Jean-Luc & Eric Burguet,並於2013年時更全面轉換為生物動力法。

伯格兄弟所釀造的葡萄酒,展現了布根地新世代罕見,十分成熟穩健的酒風。僅透過原生酵母啟動發酵,改為輕柔萃取,長期培醞,裝瓶前不澄清也不過濾,將印象中長熟型的Gevrey Chambertin村,詮釋得更加豐厚甜美。

今年年初在期酒品飲會上品嚐到Gevrey Chambertin Mes Favorites時,與其他夜丘酒莊的一級園酒款同場較技仍舊不惶多讓。結構酒體香氣無一不缺,可以感受到伯格兄弟釀酒功力又更加提升,以及2018世紀年份帶來的重大助益。

延伸閱讀 ► 林裕森老師評價:最完美的布根地村莊級紅酒

白酒

  1. Meursault Sous La Velle 2018 / 特惠價  $2,580 
    原本是為了作為提供家族自用的白酒,但由於前往拜訪的各方買家都大力讚賞,所以才對外釋出。新鮮的柑橘、榛果、洋梨的風味,展現梅索村奶油與椹果的風土特色,礦物感的鹹味增添層次。

紅酒

  1. Bourgogne Les Pince Vin 2018 / 特惠價  $1,420 
    葡萄來自村莊北端名為Pince-Vin的地塊。釀造方式完全比照村莊級。細緻的香氣與濃郁的酒體,在2018年加持下,展現可媲美村莊級的高水準。獲得Allen Meadows給予「TOP VALUE」評價。
  2. Gevrey Chambertin Symphonie 2018 / 特惠價  $2,180 
    採收自數個地塊的混合,包括Etelois, Jouise, Creux Brouillard, La Justice, Les Crais, Reniard, La Platière。酸甜圓潤的紅色漿果風味,並且刻意保持酒體與酸度的堅挺,與2018年奔放的果香,交織出精彩的均衡感。
  3. Gevrey Chambertin Mes Favorites V.V. 2018 / 特惠價  $2,280 
    伯格兄弟酒莊最具代表性的酒款,也是林裕森老師心目中全布根地最佳的村莊級紅酒。選用18塊葡萄園中75歲以上的老藤釀造。精壯的骨架,加上俊美的果實風味作為外表,令人聯想到韓國帥氣的歐爸。
  4. Chambolle Musigny Les Echezeaux 2018 / 特惠價  $3,250 
    本款的2018年將是伯格兄弟酒莊釀造這個地塊的最後一個年份。伯格兄弟將酒莊版圖擴大到夜丘三大村的香波慕斯尼的成功之作。紅櫻桃、石榴、紅醋栗等新鮮的水果風味,充滿村莊特有輕盈的活力。
  5. Vosne Romanée 2018 / 特惠價  $3,250 
    來自位於同名一級園旁「Les Rouges du Dessus」地塊的葡萄園。展現更豐富華麗的香氣結構,紅醋栗與黑醋栗混合,風土特有的亞洲辛香料與茶香,酒體適中,豐美可口。
  6. Gevrey Chambertin 1er Cru Les Champeaux 2018 / 特惠價  $3,980 
    僅0.18公頃的葡萄園,年產僅約500瓶的稀少酒款。甜美的紅醋栗,綠茶等香氣,並且帶有位於高坡一級園「Les Champeaux」特有的礦物感鹹味,精緻優雅。
  7. Vosne Romanée 1er Cru Les Rouges de Dessus 2018 / 特惠價  $4,380 
    葡萄園緊鄰艾雪索的地塊「Les Rouges de Bas」上坡處的同名一級園。格局龐大,果味豐富,明顯帶有風土的香料特徵,兼具力量與精緻,陳年實力無庸置疑。
  8. Gevrey Chambertin 1er Cru Lavaux Saint Jacques 2018 (每人限購乙瓶) / 特惠價  $4,880 
    葡萄園持有面積只有0.092公頃,年產量僅半桶的珍貴酒款。濃郁集中的紅色漿果,酒體更加雄壯,酒質充滿張力,展現優秀一級園Lavaux St Jacques的風格,層次緊緻。
  9. Chambertin Clos de Bèze Grand Cru 2018 (每人限購乙瓶) / 特惠價  $14,200 
    僅0.27公頃的葡萄園,種植高達60年的老藤。覆盆莓、櫻桃、石榴的水果風味,加上2018年完整的結構條件,隨時間將發展出乾燥玫瑰花瓣與檀香,格局感驚人。 

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
 Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕