0 【 品牌推薦 François Lamarche 】
夜丘名村 Vosne Romanée 天之驕子
獨占DRC旁的大街特級園 預覽

Domaine François Lamarche 夜丘名村 Vosne Romanée 天之驕子
獨占DRC旁的大街特級園

  限時特惠 2020.06.11~2020.06.24  

Domaine François Lamarche 在名園薈萃的 Vosne Romanée 村擁有相當多頂尖葡萄園,1992年隸屬酒莊產業的「大街園 La Grande Rue」,正式升級為特級園。在寸土寸金的Vosne村保有一塊獨占特級園,遑論這塊特級園位於山坡中段精華區,與La Romanée、Romanée Conti 和 Romanée St. Viviant 只有一路之隔,葡萄園甚至與La Tache相連。

在1740年時,Lamarche 家族便是 Vosne Romanée 村莊相當知名的釀酒家族。2006 年在 François Lamarche 退休後,目前酒莊交由兩個女兒 Nicole 與 Nathalie 打理,繼續擦亮這塊金字招牌。

Nicole接手後購入新式的溫控裝置,更有效率地在採收後進行低溫浸泡。一級園與特級園會移至開口的大型木製發酵槽,村莊級與廣域級則導入不銹鋼槽發酵。優秀年份時,特級園與一級園的新桶比例可能高達100%。橡木桶培養約18至20個月,視情況進行換桶,裝瓶前不澄清也不過濾。

現代的酒風融合進傳統的釀造風格,新一代的 Lamarche 擁有新鮮多汁的柔軟果香,以及更細緻的單寧質地,令人感受到 Vosne 村的迷人層次。 

系列酒款

  1. François Lamarche Bourgogne Pinot Noir 2017 / 特惠價  $1,150 
    充滿了新鮮的紅醋栗、櫻桃、黑莓等氣息,橙花香氣在後段慢慢浮現,口感柔順甜美,酸度均衡,尾韻隱約有辛辣味道。建議再放2至3年飲用,整體風味會更加動人。
  2. François Lamarche Bourgogne Hautes Côtes de Nuits 2017 / 特惠價  $1,220 
    酒體偏瘦,入口絲滑純淨,酸櫻桃、草莓和些微白胡椒風味延續至尾韻,別被第一口印象給騙了,這款2017年上夜丘紅酒越至後段,酒款表現更加集中且複雜,Allen Meadows:傑出!
  3. François Lamarche Vosne Romanée 2017 / BH 88-91 / 特惠價  $2,700 
    香水、玫瑰花瓣和飽滿的櫻桃、紅醋栗氣息,入口清新爽脆,這是款平易近人的村莊級紅酒,可以陳放幾年,現在享受亦好,徘徊不去的芬芳感讓人唇齒留香。
  4. François Lamarche Nuits Saint Georges 1er Cru Les Cras 2017 / BH 90-92, Vinous 89-91 / 特惠價  $3,290 
    相較於Lamarche其他2017年酒款,這瓶Cras一級園氣味內斂,隨著時間陳列出濕落葉、蘑菇、白松露等氣息,中等酒體,顆粒狀良好的單寧,是一款風格比較清淡的一級園,或許陳放十年後享受。
  5. François Lamarche Vosne Romanée 1er Cru Les Chaumes 2017/ BH 89-92, Vinous 89-91 / 特惠價  $3,750 
  6. François Lamarche Vosne Romanée 1er Cru Les Chaumes 2016 / BH 88-91 / 特惠價  $3,800 
    Chaumes園西北端緊貼La Tache,且由於位於低坡處,因此年輕時就可以展現充分飽滿的果實滋味。
    2017 年酒體中等,入口是櫻桃、覆盆莓等風味, 口感帶橡木桶、薄荷、細節精巧,收尾有結構帶著年輕的澀味。
    2016年氣息是突出的花香調:玫瑰花瓣、紫羅蘭等,圓潤誘人的質地,酒體中上且充滿活力,尾韻綿長。
  7. François Lamarche Vosne Romanée 1er Cru Les Suchots 2017 / BH 90-93, Vinous 91-93 / 特惠價  $4,250 
  8. François Lamarche Vosne Romanée 1er Cru Les Suchots 2016 / BH 89-91 / 特惠價  $4,300 
    眾星拱月的超級一級園Suchots,位在三個特級園中間,被認為具備特級園所需的風土條件。
    Allen Meadows:傑出!開頭是美妙的辛辣感,接著層層堆疊的花香調性:紫羅蘭、薰衣草、玫瑰,接著是黑櫻桃、橘子,口感美味讓人印象深刻的紮實。
    2016年份在白檀木香氣下展現出紅醋栗、李子、薰衣草等風味,酒體具分量且活潑,尾韻有些許年輕的苦澀味。
  9. François Lamarche Clos Vougeot Grand Cru 2017 / BH 91-94 / 特惠價  $5,680 
  10. François Lamarche Clos Vougeot Grand Cru 2016 / BH 91-94, Vinous 90 / 特惠價  $5,750 
    酒莊擁有的3.33公頃Vougeot特級園,葡萄園面東,土壤以石灰岩、黏土為主,平均樹齡30歲以上,全數手工採收,酒款具有三十年的陳年潛力。
    2017年帶一抹木質調性,新鮮的風味中充滿了各色莓果、土地和隱隱皮革氣息,酒體有力道,收尾乾淨俐落。
    2016年是紅醋栗、黑莓、土地、辛香料風味,口感豐滿柔滑、非常美味,Allen Meadows認為這瓶2016年的Vougeot特級園無庸置疑地表現完美超乎想像。
  11. François Lamarche Echézeaux Grand Cru 2017 / BH 91, Vinous 93-95 / 特惠價  $5,880 
    感受到橡木桶影響帶出的薄荷氣息,令人讚賞的花香和多樣紅色水果調性,口感柔軟有力量,十分集中緊實,酒體結構非常完整,嚴謹的態度持續至收尾,有20年以上的陳年潛力。
  12. François Lamarche Vosne Romanée 1er Cru Les Malconsorts 2017 / BH 91-94, Vinous 91-93 / 特惠價  $9,280 
    充滿各式辛香料和花香氣味,還有非常集中的黑櫻桃、紅櫻桃、草本茶、白檀木和大茴香等風味,絨布般絲滑多汁口感,酒體結實有力持續到礦物風味收尾,非常嚴謹的一款酒,絕對有超過20年以上的陳年實力。
  13. François Lamarche Grands Echézeaux Grand Cru 2017 / BH 92-94 / 特惠價  $16,800 
    突出的草本氣味,花香和辛香料氣息包覆著,並有多樣紅色水果風味:甜美的覆盆莓、精緻巧的野草莓等,口感柔軟,風味集中,強烈結實的酒體結構一直延續到最後,
  14. François Lamarche La Grande Rue Grand Cru Monopole 2016 / BH 95, Vinous 95 / 特惠價  $22,800 
  15. François Lamarche La Grande Rue Grand Cru Monopole 2017 / BH 93, Vinous 92-94 / 特惠價  $24,800 
  16. François Lamarche La Grande Rue Grand Cru Monopole 2013 ( 1,500ml  ) / BH 92-94 / 特惠價  $39,900 
    獨占特級園La Grande Rue葡萄園面東,100%三十歲以上黑皮諾老藤,每公頃最高產量3,200公升,人工採收,視年份全部去梗或保留20%。
    2016年的大街園非常純淨,混合著多汁飽滿的紅櫻桃、草莓和些許礦物鹹味,單寧良好有顆粒感,既清新又充滿了生命力!
    2017年飽含極度誘人的草莓、覆盆莓、玫瑰花瓣和潮濕土壤氣味,口感清新、充滿生氣,獨特的礦物風味持續良久,單寧精緻。
    2013年度獨占特級園豐沛飽滿帶著重量,受到礦物風味影響的口感絲滑優美,酒體集中稠密亦完美平衡,尾韻悠長令人激賞。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
 Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕