0 【 首次引進台灣 Alheit Vineyards 】
首釀就入選Decanter世界排名第四!
阿爾海特莊園,橫空出世的南方之星! 預覽

首次引進台灣
首釀就入選Decanter世界排名第四!
Alheit Vineyards阿爾海特莊園,橫空出世的南方之星!

  • “產量極少,Tim Atkin, Wine Advocate, Jancis Robinson都給予94以上高分掛保證!”

阿爾海特莊園是2010年時由Chris和Suzaan Alheit兩夫妻所創立。首釀年份2011年的酒莊代表酒款「Cartology」就立即獲得了世界級酒評媒體「Decanter Top 50 wines of the year 2013」選為當年度第四名。不論Tim Atkin, Wine Advocate, Jancis Robinson都一致給予94以上的高分 ( JS肯給到17.5/20以上,也是很高分 ),驚豔全世界的葡萄酒圈,更是南非酒極為罕見的高分紀錄。

布根地的名莊曾說:要釀造一瓶好酒,其中有80%的工作都是在葡萄園決定的;而在阿爾海特莊園的網站上則寫著:要釀造一瓶好酒,99%的工作都在葡萄園,剩餘的1%才是在酒窖進行。可以看出夫妻兩人對於葡萄園的極高度重視。挑選高海拔,重視荖藤,堅持原生酵母,保持葡萄園的生態系,目的就是希望將葡萄園的風味,以無欠損的狀態直接呈現在酒中。充滿創意的酒標設計,也反映酒莊自由奔放的釀造風格。

採收時的產率控制在極低的24~30 hl/ha,也因此酒質具有過人的集中度,並且不需要過度的壓榨,因此酒質純淨透亮。榨汁後冷卻並進行24小時的靜置沉澱,之後依靠原生酵母完成發酵。酒莊堅持發酵完成之前不添加任何硫化物。培養過程不使用新桶,至少五年以上的舊桶,更能清楚地展現Cape Town的風土個性。

這間令世界酒評家眼睛為之一亮橫空出世的南方之星,唯有您親自品嚐,才能感受其震撼世界的堅強實力。

延伸閱讀 ► 首釀就入選Decanter世界排名第四!

Alheit Vineyards Collections

  1. “赫默蘭德花園 Field Blend” Hemelrand Vine Garden 2018 / TA 92, JR 17/20 / 特惠價  $1,120 
    31% Roussanne, 20% Chenin Blanc, 29% Chardonnay, 7% Verdelho, 3% Muscat。
    屬於單一葡萄園的Field Blend酒款,每年的混合比例都因氣候漸差異而有所不同。香氣有明顯的帶核水果,白花香,香料,堅果,成熟的蘋果等,相當多元豐富,構築出極具張力的口感與風味。
  2. “海圖學” Cartology 2018 / TA 94, JR 18/20 / 特惠價  $1,200 
    90% Chenin, 10% Semillon。
    阿爾海特莊園最代表性的酒款。選擇南非歷史最悠久的兩大白葡萄品種Chenin Blanc和Semillon混合釀造。兼具深度與廣度,明顯的柑橘與金銀花的香氣,蘋果,鳳梨乾,白百香果,茅草,充滿果實的活力與礦物感的鹹味,尾韻相當悠長。
  3. “海上黎明”  Nautical Dawn 2018 / TA 96, JR 17.5/20 / 特惠價  $1,400 
    100% Chenin Blanc。
    葡萄僅來自False Bay的兩塊葡萄園,「Rustenhof」的土壤幾乎全數由花崗岩組成,是酒莊最早成熟的葡萄園,個性鮮明強大;「Karibib」則較為涼爽與優雅,恰好足以平衡Rustenhof龐大的架構與風味,更增添許多精彩細節。成熟的芭樂,橘子,蜂蜜,甜草本植物,酸甜多汁的水果風味,再加上略帶鹹味的礦物感,彷彿海上初見黎明般令人興奮雀躍。
  4. “白夜之火” Fire By Night 2018 / TA 94 / 特惠價  $1,600 
    100% Chenin Blanc。
    葡萄園的土壤是由分解的花崗岩所形成,幫助生長在此處的Chenin Blanc始終能保持一貫的純淨清晰,強大的架構卻絲毫不顯沉重。萊姆,甜香草,茅草,細膩的緊緻質地與明亮的礦物感鹹味,使得酒顯得清爽又充滿活力,集中度高,彷彿夜晚見到的火焰一般,耀眼奪目,喝過就難以忘懷。
  5. “歷史之丘 Field Blend” La Colline Vineyard 2018 / TA 96 / 惠價  $2,240 
    100% old vine Semillon, 其中10%~15% Semillon Gris, 85%~90% Semillon Blanc。
    酒莊的第二款單一葡萄園Field Blend。種植於1936年,除了Semillon Blanc還混合了10~15%的Semillon Gris,樹齡已將近85歲,非常珍貴。回歸19世紀時的做法,反映歷史,更反映當地的風土。具有陳皮,橘子,柳橙,烘烤香料,茅草。超荖藤帶來的複雜度與深度,口感集中,多層次堆疊出變化無窮的精彩演出。
  6. “雨泣之崖” Huikrans 2018 / TA 97 / 無單售
    100% Chenin Blanc。

    來自單一葡萄園「Skurfberg」的單一品種酒款。2017年為Huikrans的首釀年份。Huikrans名字的由來,是借用了葡萄園附近一座懸崖的名字,每當下雨之際,特殊的地形讓滴落的水珠就像哭泣般朦朧。特殊的紅色砂質土壤,下方為紅色黏土,樹齡皆為荖藤,是酒莊風格最為壯闊雄偉的一款酒。巨大的能量與酒體,加上極高的酸度,充滿柑橘水果印象,彷彿沉穩的男中音,用渾厚的嗓音,表現出歌曲精彩的轉折般靈巧。
  7. Alheit Vineyards 全系列套組(1)~(6) / 特惠價  $9,850/組(六款) 
    酒莊旗艦款“雨泣之崖”Huikrans,由於數量實在太過稀少,只限定Alheit Vineyards Collections套組開賣!

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
► Peter Yangpeter.yang@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

低消調整公告

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日與國訂假日全天 $1,000 / 人 (含人事行政局公佈之停班停課日)。

      鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕