0 【 限時特惠 Domaine Odoul Coquard 】
酒評推崇「最值得注目布根地新世代釀酒師」
取經Dujac、Méo-Camuzet、Mortet 第四代傳人的夜丘協奏曲 預覽

Domaine Odoul Coquard
酒評推崇「最值得注目布根地新世代釀酒師」
取經Dujac、Méo-Camuzet、Mortet 第四代傳人的夜丘協奏曲

  限時特惠 2021.04.29~2021.05.12  

Domaine Odoul Coquard酒莊於特級園之路(Route des Grands Crus)進入Morey Saint Denis村的左邊第一間,成立歷史可追朔至20世紀初,目前由第四代莊主Sébastien Odoul掌舵。酒莊所持有的葡萄園佔地9公頃,共20個地塊遍佈於夜丘區,擁有高比例老藤,最老葡萄藤已超過70歲,年產量共31,000瓶。

Sébastien畢業於伯恩丘的Grand champ釀酒學校,曾在Domaine Dujac、Méo-Camuzet、Mortet三間頂尖名莊實習,2009年回到Domaine Odoul Coquard與父親一起經營酒莊。Sébastien採用永續農業的方法管理葡萄園,以質量為第一優先,排除不必要的化學干預,一級園新桶比例約50%,特級園新桶比例50%-90%。酒液平均在木桶內陳放15個月。Sebastian使用與DRC相同桶廠:Francois Frères所出產的木桶,認為其更能賦予其他酒桶難以替代的風味與複雜度。

Sebastian運用自如多達20個地塊的特質,並融合了三間名莊釀酒哲學,風格兼具Chambolle Musigny的柔美細膩與Gevrey Chambertin的緊實架構,年輕與陳年後各有風采。

分布於夜丘各處9公頃的葡萄園,酒款最大量年產6,000瓶,最少的甚至只有600瓶,是間不可多得的布根地精品型酒莊。能獲有布根地評論權威(Burgundy-Report)專家Bill Nanson前十大值得密切注意酒莊肯定,和M.W. Clive Coates推崇為「值得注目的布根地新世代釀酒師」,精采作品絕對值得選擇!

系列酒款

  1. Odoul Coquard Bourgogne Cote d'or 2018 / 特惠價  $1,080 
    100% Pinot Noir,這款Cote d'or紅酒口感圓潤,以多汁的紅色水果風味主導,酸度和單寧舒服適中,並帶著些許新鮮礦物感,收尾還喝得出堅果味道,酒體架構良好,十分可口,圓柔特質非常適合搭配肉類料理和肉醬義大利麵。
  2. Odoul Coquard Gevrey Chambertin 2018 / 特惠價  $1,980 
    100% Pinot Noir,來自70歲以上老藤,剛開瓶時香氣有些閉鎖,但隨著時間變化口感漸漸展現絲滑、充滿魅力,酒體集中度很高,但不是屬於結構宏大的酒款,飽滿、複雜,酸度表現得非常平衡,隨著時間延續風味將發展越來越好。
  3. Odoul Coquard Morey Saint Denis Les Crais Gillon 2018 / 特惠價  $1,980 
  4. Odoul Coquard Morey Saint Denis Les Crais Gillon 2017 / 特惠價  $1,880 
    100% Pinot Noir,葡萄來自60歲老藤,香氣深沉而豐沛,像是被黑色水果氣息包覆一般,口感慢慢地越來越柔順、集中,隨著單寧的變化讓酒款更顯得極富深度,尾韻綿長,非常傑出!
  5. Odoul Coquard Chambolle Musigny 2018 / 特惠價  $2,080 
    100% Pinot Noir,相較於其他酒款的果味豐沛,這款Chambolle Musigny更顯香水味、花香調性主導,紫羅蘭、乾燥玫瑰花等,口感強烈飽滿也更純粹,集中度和平衡感亦佳,表現非常優異的村莊級酒款。
  6. Odoul Coquard Chambolle Musigny 1er Cru Les Fuees 2018 / 特惠價  $3,680 
    100% Pinot Noir,香氣複雜,黑莓,覆盆子,樹叢和淡淡的碘香氣在玻璃杯中散發出來,顯得活潑開放。口感中等、和諧,和稍稍帶著肉感,單寧非常細膩,酸度良好,尾韻含著些微辛香料風味,酒質優雅。
  7. Odoul Coquard Chambolle Musigny 1er Cru Les Sentiers 2018 / 特惠價  $3,680 
    100% Pinot Noir,香氣活潑有變化,豐沛的乾燥玫瑰花香中注入了陣陣覆盆莓、草莓等莓果類氣息,中等酒體、單寧柔順,在口中感受到這瓶一級園的份量,現在飲用正是時候,隨著時間尾韻可能會顯得稍弱。
  8. Odoul Coquard Nuits Saint Georges Les Argillats 2018 / 特惠價  $2,080 
  9. Odoul Coquard Nuits Saint Georges Les Argillats 2017 / 特惠價  $1,950 
    100% Pinot Noir,香水、紅色莓果,50%新橡木桶帶來迷人氣味,鼠尾花、菸草、雪茄、香草等,頗有Vosne村的風格,酸度良好、單寧柔軟,酒體中等,口感平衡而清新,尾韻緊緻。
  10. Odoul Coquard Morey Saint Denis 1er Cru Clos La Riotte 2018
     / 特惠價  $3,080 
  11. Odoul Coquard Morey Saint Denis 1er Cru Clos La Riotte 2016
     / 特惠價  $2,850 
    100% Pinot Noir,這款一級園紅酒有著美麗的酸櫻桃、碎草莓、藍莓等莓果類香氣,在50%新桶培養下,中等酒體、單寧感圓潤,稍嫌緊緻的口感延續至尾韻,但帶出清爽味道,可再陳放五年以上。
  12. Odoul Coquard Charmes Charmbertin Grand Cru 2018 / 特惠價  $4,850 
    100% Pinot Noir,來自超過60歲以上老藤,它具有非常純淨和誘人的香氣,黑櫻桃,藍莓,薰香和淡淡的伯爵茶,隨著時間醒開香氣將更加奔放濃烈。口感中等濃郁,單寧細膩,頗具聚焦力和張力,尾韻礦物感迷人。
  13. Odoul Coquard Clos de Vougeot Grand Cru 2018 / 特惠價  $4,850 
    100% Pinot Noir,來自超過55歲以上老藤,飽含各式黑色莓果香,以及森林、蘑菇、皮革、香草等氣味,隨著時間變化,單寧更顯精緻,口感多汁,酒體中上,新桶帶來的風味完美融合,建議陳放幾年讓其發展更臻美味。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Nisha Su: nisha.su@domaine.com.tw
► Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Zoe Yu: zoe.yu@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Kat Hsiakat.hsia@domaine.com.tw
 Evon Chen: evon.chen@domaine.com.tw
► Marco Huang: marco.huang@domaine.com.tw

注意事項

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕