0 【 台灣首發 Champagne Robert Moncuit 】
鈞太酒藏台灣首發 媲美Salon香檳的Le Mesnil-sur-Oger之星!侯貝蒙庫伊香檳 預覽

鈞太酒藏台灣首發 媲美Salon香檳的 Le Mesnil-sur-Oger之星!
Champagne Robert Moncuit 侯貝蒙庫伊香檳 

  限時特惠 2021.03.11~2021.03.31  

提到白中白香檳的極緻,絕對不會錯過香檳白丘區的Le Mesnil-sur-Oger村,其中的Champagne Salon,以及Pierre Péters Blanc de Blancs Les Chetillons更是香檳愛好者眼中的珍品。

2021年第一季,風土小農香檳的專家鈞太酒藏,要推薦給您一間媲美Salon香檳的Le Mesnil-sur-Oger之星,並且同樣生產「Les Chetillons」的單一葡萄園年份香檳,但是價格卻不到十分之一的隱藏版香檳酒莊「Champagne Robert Moncuit」。

Robert Moncuit香檳酒莊是在1889年時創立。2000年時家族成員Pierre Amillet擔任釀酒師以來,改為以永續農法照料酒莊持有的8公頃葡萄園。葡萄園管理上,Pierre會等候果串充分達到理想的潛在酒精度,並獲得與成熟的酚類物質才進行採收,以追求最純淨的風土表現。

具有100%產自Le Mesnil-sur-Oger村的酒莊皇家血統,酒評家也給予高分肯定。2012 Robert Moncuit Blanc de Blancs Grand Cru Les Chétillons獲得Wine Advocate 95分評價,與2012 Champagne Pierre Péters Brut Blanc de Blancs Cuvée Spéciale Les Chétillons 95+分的評價幾乎相同,相比之下價格更是驚人的划算!距離國際價格井噴時間點不遠,切勿錯過本次最佳入手良機!

延伸閱讀 ► 媲美沙龍風味,價格卻只要1/10的明日之星!

系列酒款

  1. Grand Cru Depuis Les Grands Blancs Extra Brut NV / WA 93 / 特惠價  $1,760 
    100 % Chardonnay。儲備基酒的混合比例為20%。汽泡質地綿密,散發葡萄柚與檸檬等柑橘類水果的香氣。蜂蜜的氣息與礦物感的印象明顯。口中帶出清爽的果實感,充滿活力的輕盈酸度,尾韻拉出新鮮杏仁與白堊土的回甘鹹味。整體架構均衡,既展現白丘的風土個性,又不會過於銳利難親近,清爽可口的美妙滋味。 
  2. Réserve Perpetuelle Blanc de Blancs Grand Cru Extra Brut NV / Vinous 91 / 特惠價  $2,000 
    100 % Chardonnay。葡萄全數來自Le Mesnil-sur-Oger村。混合高比例從2006年起建立的儲備基酒所釀造。橫跨多年份的窖陳基酒,加上長時間的二次瓶中發酵培養,幫助酒質發展出更加明顯的黃檸檬、白桃、杏仁、榛果、蜂蜜、鮮奶油,以及布里歐麵包的可口香氣。
  3. Grand Cru Extra Brut 2013 / WA 93 ('09) / 特惠價  $3,040 
    100 % Chardonnay。酒莊只在特優年份時才會生產此年份酒款。葡萄均來自50歲以上的老藤,長達四年以上的瓶中二次發酵窖陳,以及部分基酒透過橡木桶培養的影響下,酒體更加飽滿,散發蜂蜜與烤土司的香氣。成熟柑橘類水果、乾燥橘皮、榛果,加上白堊土依舊鮮明的特徵,整體風格優雅迷人。
  4. Le Vozémieux Blanc de Blancs - Oger Grand Cru Extra Brut 2011 / WA 93 ('10) / 特惠價  $3,680 
    100 % Chardonnay。單一葡萄園「Le Vozémieux」是Oger特級村中評價最高的地塊。釀造上Pierre特意地中止乳酸發酵,搭配六年以上的瓶中二次培養,發展出細緻的風味,保留清晰的風土樣貌。白桃、蜂蜜、黃檸檬、榛果,以及白堊土的鹹味與礦物感形成豐富的層次。
  5. Les Chétillons Grand Cru Extra Brut 2013 / WA 95 / 特惠價  $4,640 
    100 % Chardonnay。「Les Chétillons」被譽為「Mesnil中的Mesnil」,足以理解此地塊優異的程度。Pierre同樣特意地中止乳酸發酵,加上長達四年的瓶中二次帶渣培養,散發檸檬精油、杏仁、柑橘,以及明顯的粉狀白堊土質感,一喝就能清楚地掌握住何謂白堊土。與Pierre Péters Blanc de Blancs Les Chetillons同為這塊葡萄園的兩大典範。
  6. Les Romarines Rosé Grand Cru Brut NV / Vinous 93, WA 91 / 特惠價  $2,240 
    92 % Chardonnay來自Le Mesnil-sur-Oger村,8% Pinot Noir來自Bouzy特級村。Le Mesnil-sur-Oger特級村的夏多內帶來輕盈結實的酸度線條,Bouzy村的黑皮諾則具有酸甜的新鮮莓果味道。美味可口中隱藏著優雅的個性。
  7. Coteaux Champenois Le Mesnil sur Oger Blanc 2017 每人限購乙瓶 / Vinous 90 / 特惠價  $2,240 
    100 % Chardonnay。本款產自Le Mesnil-sur-Oger村靜態白酒,是展現白堊土特性的經典酒款,也是酒莊各款香檳釀造的原點。成熟的夏多內柑橘類水果香氣,煙燻,堅果,白桃等風味。彷彿布根地白酒般的純淨,加上白堊土帶鹹味的礦物感,可以純粹地品嚐特級村Le Mesnil-sur-Oger優異的風土滋味。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Nisha Su: nisha.su@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
 Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕