0 【 限時特惠 Champagne Doyard 】
督亞香檳 香檳王、水晶香檳的幕後推手
傳承十三代。工匠級的風土傳遞者預覽

Champagne Doyard督亞香檳 香檳王、水晶香檳的幕後推手
傳承十三代。工匠級的風土傳遞者

  限時特惠 2020.07.16~2020.07.29  

Doyard現任莊主Guillaume Doyard是酒莊自1677年創立以來的第十三代,以白丘Vertus為根據地,2006年起陸續購入Le Mesnil sur Oger、Avize、Cramant、Ay、Oger等特級村葡萄園,加上繼承的特級園,目前共計近11公頃,10公頃夏多內,1公頃黑皮諾。

Doyard每年提供許多知名品牌:香檳王、水晶香檳等高品質葡萄與基酒,近70%的產量都是賣給各大名廠。此外,香檳區最具影響力的香檳酒業委員會(CIVC)便是由Moet Chandon與曾祖父Morris共同發起創立,可以知道Doyard 在當地的崇高地位。

平均40歲以上老藤,1992年全面實施有機農法,家族長年對風土的透徹了解,成為白丘最具代表性的小農香檳。酒莊全程手工,橡木桶的使用比例依酒款各有不同,約為40%~100%;最低限度的乳酸發酵;低比例的添糖風格;皆是為了保持風土的純淨滋味與酒質的透明度。輕巧呈現的礦物感,果味圓潤帶有膨脹感,卻沒有凝滯的重量,氣泡質地優雅細緻。

產量受限於現有的設備容量,以及各家名廠對Doyard的高度依賴,使得酒款相當稀有,扣除直接配給米其林餐廳等的數量後,要在市場找到更是難上加難。許多頂級酒款,年產量僅1,000~1,200瓶,便可以知道其珍貴程度。

督亞香檳在釀造各方面,包括用桶、乳酸發酵、添糖等都已臻成熟,兼具小農香檳的風土特色與名家大廠的穩定性,為一洗鍊香檳精品!

延伸閱讀 ► 超越名牌頂級香檳的工匠級風土傳遞者

系列酒款 

  1. Doyard Cuvée Vendémiaire 1er Cru Blanc de Blancs Brut NVRP 94 / 特惠價  $1,560 
    100% Chardonnay,只選用Cuvée造,基酒帶渣培養8個月才裝瓶,二次瓶中發酵培養長達4年。純粹、新鮮、集中度高,礦物風味,口感強烈複雜充滿活力,有純淨的Chardonnay風格帶來的綠色柑橘類水果風味。年產量僅2700-2900瓶。
  2. Doyard Révolution Grand Cru Blanc de Blancs Non Dosé NV RP 94 / 特惠價  $1,960 
    100% Chardonnay,酒莊因應新的趨勢潮流,推出零添糖的風味香檳,二次瓶中發酵培養長達6年。展現出柑橘、奶油蛋糕、杏仁軟糖和桃子風味,飽滿的酒體,口感集中、銳利,優雅可口值得一試。
  3. Grand Cru Blanc de Blancs Extra Brut 2008 / RP 96 / 特惠價  $3,360 
    100% Chardonnay,葡萄來自特級村:Le Mesnil sur Oger、Oger、Cramant和Avize。杏仁軟糖、柑橘奶油、馬鞭草、清脆的白桃、薑餅和些微的Olorosso雪利酒的氣息,入口風味不斷增強,酒體飽滿,酸度爽利確實。
  4. Doyard Clos de I'Abbaye 1er Cru Blanc de Blancs Extra Brut 2014特惠價  $3,360 
    100% Chardonnay,葡萄來自Vertus特級村,只選用Cuvee釀造,100%橡木桶發酵釀造,滑順綿密的氣泡感,細緻的尾韻,帶出新鮮的果實感與蜂蜜印象,以及白丘特有的堅果與花蜜的香氣,年產量僅1200-1800瓶。
  5. Doyard Oeil De Perdrix Grand Cru 2015 每人限購乙瓶 / 特惠價  $3,360 
  6. Doyard Oeil De Perdrix Grand Cru 2013 每人限購乙瓶 / RP 95 / 特惠價  $3,360 
    75 % Pinot Noir來自特級村Ay,25 % Chardonnay來自特級村Avize,這款粉紅香檳是酒莊比照18~19世紀香檳區的作法,透過輕柔的壓榨,釋放出明亮柔和的紅色光澤,當時形容這種顏色,就稱之為Œil de Perdrix,直接被作為酒款的名稱,意思是「鷓鴣之眼」。
    紅蘋果、黑糖、油封柑橘類水果、異國情調的辛香料的氣息爆炸般傾洩而出,酸度強烈直接,成熟集中的水果風味,收尾綿長令人愉悅。
  7. Doyard La Libertine Doux NVRP 94, SI 93 / 特惠價  $7,040 
    100% Chardonnay。La Libertine是酒莊研究十年後才推出的旗艦酒款。目標是重現18世紀時代的氣泡酒也是香檳的起源,復刻當年風味,當時含糖的發泡酒是貴族奢侈品,窖陳超過12年才上市,混合在瓶中窖藏超過20年以上的基酒。
  8. Doyard Cuvée Les Lumières Grand Cru 2008 每人限購乙瓶 特惠價  $9,600 
    100% Chardonnay,利用香檳世紀年分2008年的優異條件,展現白丘區白中白與生俱來的架構格局和豐富的層次,白堊土特徵明顯,展現優雅鮮明的個性。10年以上的二次瓶中發酵,是酒莊首釀紀念款。
  9. Doyard Collection de l'An I 1er Cru Blanc de Blancs Brut 1995 WS 91 / 特惠價  $7,200 
    100% Chardonnay,風味奔放,有麥芽和穀物氣息、還有石墨、柑橘皮和烘烤堅果味道,是一款口感堅實的香檳,餘味悠長帶有美妙的堅果滋味,年產量僅400瓶。
  10. Doyard Collection de l'An I 1er Cru Blanc de Blancs Brut 2007 1500ml / 特惠價  $9,600 
  11. Doyard Collection de l'An I 1er Cru Blanc de Blancs Brut 2004 1500mlWS 90 / 特惠價  $9,600 
    100% Chardonnay,無乳酸發酵,歷經11年二次瓶陳,加上3年窖藏,展現出成熟香檳特有的韻味。明顯反映香檳區的風格變遷,加長的二次瓶陳時間,完全不添糖,都使得這款香檳,在無乳酸發酵的幫助下,維持挺的酸度跟複雜的香氣層次,超越頂級香檳規格的夢幻逸品。
    香氣帶著粉筆、萊姆、餅乾,入口有奶油、和白堊土帶來的鹹味和礦物風味綿延不絕,是一款非常純淨、優雅和具複雜變化的香檳。
  12. Doyard Coteaux Champenois Blanc En Vieux Fombrés 2015 / RP 93 / 特惠價  $2,560 
    100% Chardonnay,葡萄來自Vertus特級村50歲以上老藤,爽脆的黃色水果、蜂蠟、成熟檸檬、卡士達和白花香氣,中等飽滿的酒體,質地精練、深沉而集中的口感,酸度尖銳、收尾活潑。
  13. Doyard Ratafia de Champagne NV / 特惠價  $1,400 
    100 % Pinot Noir,Ratafi是混合未發酵的葡萄汁與蒸餾酒的一種加烈酒款。在橡木桶中培養18個月,口感、新鮮葡萄原本的甜味,以及太妃糖,咖啡等的香氣,同時稠密的酒體跟適中的酸度,帶來平衡感與層次感。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
 Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕