0 【 台灣首發 Champagne Étienne Calsac 】
白丘特級村Avize最火紅的新銳酒莊!艾提恩卡賽克香檳 預覽

白丘特級村Avize最火紅的新銳酒莊!
Champagne Étienne Calsac艾提恩卡賽克香檳

  限時特惠 2020.09.22~2020.10.05  

Étienne自小就夢想成為釀酒師從2010年開始,26歲的Étienne正式接手,葡萄園面積僅2.8公頃。重視葡萄園中生態的自然平衡,幫助葡萄的根系向下深入至Aize村的白堊土岩層,採行有機農法,堅持只透過原生酵母,展現出明確的風土滋味。

艾提恩卡賽克香檳屬於「Des Pieds et Des Vins」,是香檳區少數精銳的自然派酒莊大本營。包括同樣由鈞太酒藏代理的膜拜酒莊Aurélien Lurquin,以及評價極高的Mouzon-Leroux,Stroebel,Nowack,都為香檳帶來一股革命之風。將土地視為生命,葡萄酒則是載體,透過品嚐感受到我們與腳踩大地間無形的緊密連結。

法國當地談到艾提恩卡賽克香檳時,絕不會少提及其酒款展現出的礦物感特質,充分表現白丘區最為自豪的白堊土之美,並且帶有張力與活力的酒質,在舌尖躍動的生命感,只要喝過的人都留下極為深刻的印象。

首度引進台灣!總年產量僅約三萬瓶的稀有性,加上格外卓越的高品質與獨特的個性,國外酒評家建議:「只要找到Étienne Calsac香檳,最好即早收藏。」

延伸閱讀 ► 年產量只有5,000瓶!白丘特級村Avize的自然派新銳酒莊!

系列酒款 

  1. Étienne Calsac l'Échappée Belle Blanc de Blancs 1er Cru NV / 特惠價  $1,520 
    100 % Chardonnay。葡萄來自Avize西邊的白丘區一級村Grauves中樹齡30~40歲的老藤。儲備基酒的比例高達30%。香氣上有梅爾檸檬與些微橙皮,混合白花以及蜂蠟。口感活潑,明顯的礦物感鹹味,平衡了豐沛的成熟水果風味。
  2. Étienne Calsac Les Rocheforts Blancs de Blancs 1er Cru NV / 特惠價  $1,920 
    100 % Chardonnay。葡萄來自馬恩河谷區Bisseuil一級村中面朝東南的單一葡萄園「Les Rocheforts」。土壤以白堊土為主。儲備基酒的比例為20%。風格純淨俐落,凸顯的礦物感印象,形成清爽的苦味與海鹽般的礦物風味。年產量僅3,500瓶。
  3. Étienne Calsac Clos des Maladries Avize Grand Cru Blanc de Blancs 2015 每人限購乙瓶 / 特惠價  $3,080 
    100 % Chardonnay。葡萄來自特級村Avize最東邊的單一葡萄園「Les Maladries」中,另以石牆環繞的園中園「Clos des Maladries」。面積0.16公頃,坡向朝南,表土極淺,白堊土岩層裸露在外,樹齡已達50歲。屬於膜拜等級的珍貴品項,更是香檳區稀有罕見的園中園香檳。年產量僅1,000瓶。
  4. Étienne Calsac Rose de Craie 1er Cru NV / 特惠價  $1,840 
    90 % Chardonnay, 10% Pinot Noir。混合法釀造的粉紅香檳。淡粉橘色澤,綿密的汽泡與豐富的香氣層次,風格優雅而誘人。帶有令人愉悅的野草莓、朱槿花,以及一些乾燥玫瑰花瓣的香氣。口感明亮,帶有成熟水果的甜美印象。年產量僅1,300瓶。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
 Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕