0 【 限時特惠 Laurent Roumier 】
香波慕希尼Roumier家族嫡系酒莊
力道優雅兼具的2018年份新品 國際酒評高度肯定 預覽

Laurent Roumier,香波慕希尼Roumier家族嫡系酒莊 
力道優雅兼具的2018年份新品 國際酒評高度肯定

  限時特惠 2021.05.25~2021.06.07  

Chambolle Musigny向來是全布根地最為細緻優雅又飄逸芬芳的代表村莊,並且更因為面積不大,酒莊數量也不多,總是顯得稀少且珍貴。論及香波慕斯尼三大酒莊,公認Domaine Comte Georges de Vogüé,Domaine Georges Roumier(三星酒莊),Domaine Jacques-Frédéric Mugnier。羅蘭胡米耶就跟其中兩間有著千絲萬縷的關係。

Georges Roumier創立酒莊,並育有七個子女,當中年紀較長的Alain並未選擇繼承家業,而是從1956年到1986年間,擔任Domaine Comte Georges de Vogüé的酒莊總管釀酒師長達30個年頭。Domaine Roumier後來是由較小的兒子Jean-Marc繼承,而後再由其子Christoph繼續管理著酒莊。因此Laurent是Christoph的堂哥,共同將Roumier之名持續發揚光大。

Alain本身有兩個兒子,大兒子Hervé Roumier子承父職,在Alain退休後,1978年自行成立酒莊之外,在Alain退休後更接替他繼續擔任de Vogüé的酒莊總管釀酒師。小兒子Laurent Roumier跟著大哥一起工作與學習8年之後,在1994年也自行獨立成立酒莊。除了原本分得的4公頃土地之外,還另外從Domaine Georges Roumier分得Clos de Vougeot特級園1公頃的葡萄園,之後陸續購入了6公頃的上夜丘葡萄園,與部分的村莊級地塊,增加到現在大約12公頃的規模。

相比Domaine Georges Roumier,Laurent Roumier的釀造哲學更多是偏向Henri Jayer的完全除梗與低溫浸泡;但是充分的萃取過程,釀造出相當紮實具有深度的酒體架構,與Domaine Georges Roumier同樣都具有古典型的陳年實力。經過一段時間的窖陳,更顯出Roumier家族的風格以及各個地塊的風土滋味。

五月底釋出的酒莊2018年份新品,布根地的2018年在全球暖化的影響下,花期提早,並且連續五個月都高於均溫,優秀的酒莊多數在經歷2003年與2015年的經驗後,對於2018年的炎熱氣候條件已經能夠充分駕馭,成熟的酚類物質為酒款帶來極為華麗且奔放的香氣表現。單寧質地圓潤飽滿,口感前中後段都能維持一定的支撐力道,名家之後的Laurent Roumier,2018年份充分展現出其精湛的釀造工藝,表現出非凡的強度深度和特徵,集合了2015年的圓熟,2016年的集中,2017年的純淨。世界級的酒評家們高度關注的Roumier家族另一支派,對於喜愛卓越Chambolle Musigny好酒的貴賓,絕對不容錯過。

延伸閱讀 ► 父親與哥哥先後擔任de Vogüé總管!Christophe Roumier的堂哥!

系列酒款

  1. Laurent Roumier Bourgogne Hautes Côtes de Nuits La Poirelotte Rouge 2018 / 特惠價  $1,360 
    100% Pinot Noir,葡萄來自1970至2000年之間種下的老藤,葡萄園就位在Chambolle村上方一些,奔放的香水、辛香料和水果氣味,單寧良好,尾韻深長。年輕就帶著美好風味、適飲,亦有足夠的力道可以窖藏。
  2. Laurent Roumier Chambolle Musigny 2018 / 特惠價  $2,400 
  3. Laurent Roumier Chambolle Musigny 2018 1.5L / 特惠價  $5,600 
    100% Pinot Noir,來自五個葡萄園,1960-1990年間種下的老藤。彷彿教科書上寫的,這款酒帶著此村獨特的細緻香水氣息,令人讚賞的酒體多汁飽滿。單寧柔和,口感優美、和諧。
  4. Laurent Roumier Chambolle Musigny 1er Cru 2018 / 特惠價  $3,680 
    100% Pinot Noir,混合來自三個極小的一級葡萄園地塊,靠近特級園Bonnes Mares,因為每塊只夠釀3-4桶。相較於村莊級,此一級園酒款無論香氣好口感寶滿度上,更顯深度和層次。
  5. Laurent Roumier Chambolle Musigny 1er Cru Les Charmes 2018 / 特惠價  $4,400 
    100% Pinot Noir,年產量低,葡萄來自1980年代種下的老藤。夏姆園和愛侶園在Chambolle村享受同樣名氣,皆被認為是具備特級園實力的一級園。深紅酒色,美妙的香水氣味迷人、複雜,結構複雜且精良,口感集中飽滿。
  6. Laurent Roumier Clos Vougeot Grand Cru 2016 / 特惠價  $5,440 
  7. Laurent Roumier Clos Vougeot Grand Cru 2018 / 特惠價  $5,800 
    100% Pinot Noir,酒莊擁有超過半公頃以上的此特級園,1975年代左右種下的老藤。50%新桶培養18個月,令人難忘的深沈、豐沛飽滿是此酒的典型特色。香水、活潑的黑色水果風味,這是一款及其華麗的特級園酒款。
  8. Laurent Roumier Bonnes Mares Grand Cru 2018 / 特惠價  $7,600 
    100% Pinot Noir,酒莊擁有僅0.14公頃此片特級園,於1938年栽種的老藤,年產量僅3-4桶,玫瑰花瓣、香水氣息,十分精巧,口感深沈強烈,風味持久極具力量,是一格局龐大、非常平衡、展現酒莊工藝的特級園酒款。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Nisha Su: nisha.su@domaine.com.tw
► Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Zoe Yu: zoe.yu@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Kat Hsiakat.hsia@domaine.com.tw
 Evon Chen: evon.chen@domaine.com.tw
► Marco Huang: marco.huang@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕