0 【 限時特惠 Domaine Jean-Baptiste Boudier 】
最值得注目超新星,葡萄酒大師 Tim Atkin「2017年度布根地最佳酒莊」之一 預覽

Domaine Jean-Baptiste Boudier 最值得注目超新星
葡萄酒大師 Tim Atkin「2017年度布根地最佳酒莊」之一

  限時特惠 2020.07.21~2020.08.03  

Jean-Baptiste原本跟隨父親在酒莊DOMAINE BOUDIER PERE ET FILS工作,由於兩人對釀造想法的不同,2015年起他從Boudier家族原持有的7公頃獲得其中的3公頃土地,成立酒莊Domaine Jean-Baptiste Boudier。2015年是首釀年份,短短兩年後,酒莊便獲得葡萄酒大師Tim Atkin選為「2017年布根地最佳酒莊」的25間頂尖酒莊之一。

年僅26歲的Jean-Baptiste有豐富的學經歷:從伯恩的釀造學文憑,Dijon的葡萄種植執照,到波爾多的國立釀造學文憑;更有許多實習經驗,包括Saint Emilion、New Zealand (Georges Michel)、Chateauneuf du Pape (Vieux Télégraphe)、Gevrey-Chambertin (Marchand Frères)、Roussillon (Domaine Gauby)到 Pessac (Haut Brion),可以看出Jean-Baptiste作為新一代釀酒師的野心與紮實的釀造知識來源。

他重視葡萄園環境,盡可能以有機方式耕作。釀造方面,黑皮諾多數除梗後,導入不銹鋼槽,透過原生酵母啟動自然發酵,盡可能降低硫化物的添加比例(5g/hl),並且很特殊的,在發酵完成後,再維持4~5天的靜置,讓香氣分子更加融合。Jean-Baptiste釀造的白酒,採收後即進行整串榨汁,同樣導入不銹鋼槽,並且添加更低的硫化物比例(2g/hl)。最後兩者都會換置於舊的橡木桶,進行最後的培養。

Jean-Baptiste僅車庫大小的釀酒室,卻釀造出令人驚豔的葡萄酒,呈現Pernand-Vergelesses較涼爽的特徵,具有令人難以置信的細節和新鮮感,新鮮的紅色水果,無可挑剔的平衡,充滿活力。

延伸閱讀內行人才知道,巷子中的車庫布根地酒莊

白酒

  1. Jean-Baptiste Boudier Pernand Vergelesses Blanc 2018 / 特惠價  $1,480 
  2. Jean-Baptiste Boudier Pernand Vergelesses Blanc 2017 / 惠價  $1,390 
    本款來自相加共1.05公頃的三塊葡萄園,分別是海拔1200公尺面西的Les Pins,以及坡度更高、土壤為鵝卵石、白色泥灰土的Le Devant des Cloux和Derriè Frètille兩塊葡萄園。葡萄整串壓榨,移至橡木桶培養10個月,採用40%新桶比例。
    新鮮的柑橘、檸檬、香料、蜂蜜等香氣,具有活力的礦物感,迷人爽脆的酸度。單獨飲用、搭配壽司、藍紋乳酪及山羊乳酪都非常合適。
  3. Jean-Baptiste Boudier Aloxe Corton Les Combes Blanc 2018 / Vinous 91 / 惠價  $1,890 
    這瓶一級園 Les Combes 的部分葡萄來自二戰時期1942年種下的老藤,採收後葡萄整串搾汁,陳列出明確的金合歡蜜、橙花和碎石頭氣息,口感平衡夾雜著一絲良好的酸度,強烈而集中,非常優異。
  4. Jean-Baptiste Boudier Pernand Vergelesses 1er Cru Sous Frétille Blanc 2018Vinous 92 / 特惠價  $1,950 
    來自0.11公頃的一級園地塊,葡萄70%種植於1950年。酒體架構較村莊更級圓潤龐大,石灰石的表土賦予了複雜的礦物感表現。新鮮的洋梨、頻果與柑橘香氣,交織精緻的白色花香,酸度靈巧,豐富層次口感令人印象深刻。

紅酒

  1. Jean-Baptiste Boudier Bourgogne Pinot Noir Les Barrigards 2018特惠價  $1,120 
  2. Jean-Baptiste Boudier Bourgogne Pinot Noir Les Barrigards 2017特惠價  $1,080 
    葡萄是種植於1979-1980年的老藤,來自Corton山腳下,土層富有黏土的Ladoix-Serrigny村附近。果實採收後100%去梗,移至橡木桶中培養10個月。
    酒色呈現明亮的紅紫色,帶有新鮮的紅肉李子、櫻桃及豐富的紅色漿果香氣,如天鵝絨般的單寧,結構柔軟、飽滿。
  3. Jean-Baptiste Boudier Pernand Vergelesses Les Vignes Blanches 2018特惠價  $1,350 
    葡萄來自1956-1957種下的老藤,面積僅0.09公頃,100%除梗後,採用原生酵母發酵,非常輕柔萃取,橡木桶培養時間約一年。帶紅色水果風味,香氣幽微,單寧溫和、尾韻長。
  4. Jean-Baptiste Boudier Savigny lès Beaune Ez Connardises 2018特惠價  $1,520 
  5. Jean-Baptiste Boudier Savigny lès Beaune Ez Connardises 2017特惠價  $1,440 
    葡萄種植面積共0.17公頃,樹藤年齡平均15-20年,土壤結構為黏土、石灰岩,含有黏土、砂石、礫石的沖積岩床。
    多汁的櫻桃、玫瑰花瓣、黑醋栗葉,溫暖的土壤與香料香氣,伴隨著濃郁集中的酒體。單寧絲滑,帶有點礦物元素的特徵,多元的土壤結構給予了酒體豐富的細節表現。
  6. Jean-Baptiste Boudier Aloxe Corton Les Combes Rouge 2018Vinous 91 / 特惠價  $1,780 
    100%去梗,在不鏽鋼槽發酵,輕柔萃取,橡木桶培養約12-14 個月,新桶比例大致15%。迷人的紅櫻桃、野草莓、碎石灰石和溫和的玫瑰花瓣香氣,口感多汁單寧圓熟,展現出平衡、純淨極度誘人,酒評Neal Martin極度推薦。
  7. Jean-Baptiste Boudier Pernand Vergelesses 1er Cru Les Fichots 2018Vinous 92 / 特惠價  $1,780 
    葡萄來自Les Fichots一級園,種植於1950年,覆蓋富含鐵質的黏土。100%去梗,發酵後移至橡木桶培養12-13個月,新桶比例為20%。豐富的黑莓、草莓、覆盆莓與煙燻的濃郁氣息,單寧與酸度十分細緻,口感結構良好,餘韻無窮。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
► Peter Yangpeter.yang@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕