0 【 限時特惠 Alvina Pernot 】
虎父無犬女Domaine Alvina Pernot 全系列酒評高分大推
Puligny-Montrachet老字號酒莊再升級 預覽

虎父無犬女Domaine Alvina Pernot全系列酒評高分大推  
Puligny Montrachet老字號酒莊再升級

  限時特惠 2021.06.15~2021.06.28  

在布根地白酒的精華產區Puligny Montrachet擁有廣大的土地,包含許多令人垂涎的一級園與頂級園的Domaine Paul Pernot et ses Fils,老莊主Paul年事漸高後交由兒子Michel接手,Domaine Alvina Pernot就是Michel的女兒Alvina,在酒莊工作實習三年後,和夫婿Philippe Abadie共同創立的酒莊,2018年是首個貼上自己酒標出產的年份。

Paul Pernot過去高達60%~80%的比例都是提供給Joseph Drouhin等大型酒商釀造,但留下來的20%~40%才是酒莊最精采的部分,兒子Michel接手後保留更高比例的葡萄留作自行釀造裝瓶,短時間內就獲得酒評家一致的高度肯定:美國酒評家Matt Kramer盛讚為「隱藏版的行家酒莊」、「有能力挑戰白酒王者Leflaive的頂尖酒莊」;Robert Parker、Stephen Tanzer等也都給予一致的高評價,而且年年提升,在法國當地已經是眾所皆知的知名頂級酒莊。

Domaine Alvina Pernot葡萄全數來自父親的酒莊,由Alvina本人挑選適合的地塊。她偏好較早採收,和地勢較高的葡萄園地塊來生產自己的酒款,2018年份產量只有一萬瓶,有些品項甚至只生產一桶。目前Alvina全部的酒款都不使用新桶,為增加酒體的濃郁度和層次感,保留酵母殘渣直到換桶裝瓶。相較於父親,Alvina的酒款更顯張力和結構,創立至今僅兩個年份,已被包含Allen Meadows和William Kelley大力讚揚,表示其酒款精采可期,傳承自家技藝與葡萄,名門之女的傑作不收會後悔。

特價再加碼,滿額好禮送給您!

紅酒

  1. Alvina Pernot Santenay Bieveaux 2018 / WA89, BH88 / 特惠價  $1,280 
  2. Alvina Pernot Santenay Bieveaux 2019 / WA89, BH89 / 特惠價  $1,350 
    100% Pinot Noir,全數去梗後,低溫浸泡萃取超過一週,自杯中漸漸散發出甜美的紅色莓果和李子香氣,酒體中上,口感外放而迷人,粉末狀單寧包覆著多汁的帶核水果像是桃子、蘋果、山楂等味道。

白酒

  1. Alvina Pernot Meursault 1er Cru La pièce sous le Bois 2018 / WA92, BH90 / 特惠價  $2,680 
  2. Alvina Pernot Meursault 1er Cru La pièce sous le Bois 2018 1.5L / WA 92, BH90 / 特惠價  $5,580 
  3. Alvina Pernot Meursault 1er Cru La pièce sous le Bois 2019 / WA92/特惠價  $2,920 
    100% Chardonnay,此園位於Meursault村與Puligny Montrachet交界的高坡處,以青蘋果、新鮮榛果、白花等香氣開場,中上酒體,圓潤的質地,迷人的帶核水果風味支撐全場,酸度明亮直接,尾韻精準且有礦物感鹹味。
  4. Alvina Pernot Puligny Montrachet Vieilles Vignes 2019 / WA90 / 特惠價  $2,280 
    100% Chardonnay,來自Les Nosroyes、Les Petites Nosroyes和Les Enseignères三個園的老藤,明顯的花香,包含多種白色水果和充滿異國情調的柑橘類香氣,滿溢良好的活力和飽和度,酒體中等口感集中,尾韻悠長。
  5. Alvina Pernot Puligny Montrachet La Rue aux Vaches 2018 1.5L / WA91/特惠價  $4,200 
  6. Alvina Pernot Puligny Montrachet La Rue aux Vaches 2019 1.5L / WA91+ / 特惠價  $4,580 
    100% Chardonnay,清脆的綠色水果風味,蘋果、柑橘油、梨子、蜜餞、肉豆蔻和新鮮糕點的氣息撲鼻,酒體中等至濃郁飽滿,集中度高,尾韻綿長且帶著礦物的風味。
  7. Alvina Pernot Puligny Montrachet 1er Cru Les Chalumaux 2018 / WA93, BH91 / 特惠價  $2,960 
  8. Alvina Pernot Puligny Montrachet 1er Cru Les Chalumaux 2019 / WA 92 / 特惠價  $3,280 
    100% Chardonnay,成熟的柑橘類水果、新鮮杏桃、肉豆蔻和新鮮油酥點心開啟了Chalumeaux一級園的風味,酒體中上,性感的質地,成熟水果風味主導整體口感。絕對有窖藏十年以上實力,但年輕時的風味仍顯得迷人可親。
  9. Alvina Pernot Puligny Montrachet 1er Cru Clos de La Garenne 2019 / WA92 / 特惠價  $3,280 
    100% Chardonnay,汽油、火柴香氣開場,接著寬廣的金合歡、梨子、柑橘皮香氣,豐富多汁的中等酒體,口感結實帶著柑橘、蜂蜜的味道,礦物風味顯著,尾韻持久堅實,年輕飲用需要醒酒讓整體風味更加柔和。
  10. Alvina Pernot Puligny Montrachet 1er Cru Les Folatières 2018 1.5L / WA93, BH92 / 特惠價  $6,280 
  11. Alvina Pernot Puligny Montrachet 1er Cru Les Folatières 2019 / WA93+ / 特惠價  $3,280 
  12. Alvina Pernot Puligny Montrachet 1er Cru Les Folatières 2019 1.5L / WA93+/特惠價  $6,880 
    100% Chardonnay,這款一級園酒款,果實來自Pernot家族持有的葡萄園較高坡處,香氣有白花、柑橘油和燕麥風味,酒體質地中上,酸度俐落,尾韻甜美寬廣並帶有活潑的礦物鹹味,Allen Meadows:傑出!
  13. Alvina Pernot Puligny Montrachet 1er Cru Les Caillerets 2019 / WA93 / 特惠價  $3,990 
    100% Chardonnay,這款一級園酒款展示了梨子、柑橘油、新鮮麵包,和一些森林濕土地的香氣,中上的酒體,酸度明亮確實,相較酒莊其他酒款更顯銳利,也帶著較高的礦物風味。
  14. Alvina Pernot Puligny Montrachet 1er Cru Les Pucelles 2019 / WA93+/特惠價  $5,080 
  15. Alvina Pernot Puligny Montrachet 1er Cru Les Pucelles 2019 1.5L / WA93+ / 特惠價  $11,200 
    100% Chardonnay,相較於前一款Les Caillerets,這瓶Les Pucelles一級園口感更細瘦、輪廓更分明些,它展現了梨子、爽脆的核果、白花和新鮮出爐的麵包香氣,質地優雅精確,持久的尾韻作結。
  16. Alvina Pernot Corton Charlemagne Grand Cru 2019 / WA93/特惠價  $6,880 
    100% Chardonnay,2019年是酒莊這款特級園的首釀年份,釀造得非常優異,各種美好的香氣混合:柑橘油、梨子、杏仁糊和烤麵包,中等至飽滿的酒體,口感濃郁、多層次且表現良好,筆直的酸度帶著礦物風味,非常可口。
  17. Alvina Pernot Bienvenues Bâtard Montrachet Grand Cru 2019 1.5L / WA93 / 特惠價  $27,500 
    100% Chardonnay,來自只生產白酒的特級園Bienvenues Bâtard Montrachet酒款,帶著獨特優雅的酸度結構,明亮富層次的花香情調,酒體紮實,口感集中明確,礦物感風味包覆,尾韻複雜且帶著柑橘味道。
  18. Alvina Pernot Bâtard Montrachet Grand Cru 2019 1.5L / 特惠價  $28,800 
    100% Chardonnay,Bâtard Montrachet特級園白酒帶著明顯的蘭花、金合歡香氣,油桃、柑橘皮等濃郁風味,口感集中、結實有力,酸度明確,尾韻悠長。具備窖藏潛力,但Alvina這款特級園相較父親的作品年輕飲用更顯可親。

    服務團隊 

    請洽所屬門市專員

    ► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw

    ► Nisha Su: nisha.su@domaine.com.tw
    ► Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
    ► Zoe Yu: zoe.yu@domaine.com.tw
    ► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw
    ► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

    請洽所屬業務專員

    ► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
    ► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
    ► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
    ► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
    ► Kat Hsiakat.hsia@domaine.com.tw
     Evon Chen: evon.chen@domaine.com.tw
    ► Marco Huang: marco.huang@domaine.com.tw

    注意事項 

    • 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
    • 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
    • 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

          鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕