0 【 限時特惠 Sato Wines 】
紐西蘭的Domaine Bizot!香港內行酒迷們排隊瘋搶!佐藤酒莊最新年份 預覽

紐西蘭的Domaine Bizot!香港內行酒迷們排隊瘋搶!
Sato Wines 佐藤酒莊最新年份 

  限時特惠 2020.10.20~2020.11.02  

Sato Wines是由來自日本的Yoshiaki Sato(佐藤嘉晃)與妻子Kyoko Sato(佐藤公子)夫妻於2009年時創立。世界級酒評家Jancis Robinson最新版著作「 The World Atlas of Wine 7th Edition 」中將Sato Wines列為紐西蘭南島中奧塔哥產區的代表酒莊,並給予18分的超高評價,可以看出佐藤酒莊在風土的表現力,以及國際上火熱的知名度。

兩夫妻累積了非常多舊世界名莊的實習經驗。包括大名鼎鼎的Jean-Yves Bizot、Phillip Pacalet、Julien Guillot,每位都是布根地的膜拜級宗師人物。這樣的經歷,自然深深地影響了Sato Wines的葡萄園管理方式與釀造風格。

葡萄園的管理採用生物動力農法,打造健全的葡萄生長環境。即便有機農法在紐西蘭已經十分普遍,Sato Wines仍舊是當地執行最為全面徹底的酒莊。釀造時盡可能不進行人為干預,堅持透過原生酵母,進行長時間的培醞(因此新年份上市時間每年都比絕大多數的紐西蘭酒莊更晚,這一點也跟Bizot相同。)展現出號稱新世界最接近布根地氣候的中奧塔哥產區獨特的風土滋味。

Sato Wines的紅酒在盲飲時,經常會讓資深酒友猜成布根地的村莊級或一級園,每當揭曉後,都認同其品質大大地超越其價格。師承Domaine Bizot的緣故,緊緻的酒質,集中的酒體,多層次的香氣表現,加上內斂優雅的個性,需要適度的醒酒或窖陳才能充分地展現實力。難怪對葡萄酒趨勢具有敏銳嗅覺的香港酒迷們願意排隊瘋搶。

Sato Wines規模有限,因此年產量極為稀少,目前全世界只有10多個國家爭取到佐藤先生的年度配額。鈞太酒藏很榮幸能夠獨家代理這間備受國際矚目的頂級名莊。全新年份到貨,酒評高分背書,讓您用最實惠的價格,品嘗中奧塔哥產區最精彩的美味佳釀,滿足等於布根地一級園的至高美味!

 

白酒&橘酒

  1. Sato Central Otago Riesling 2018 / The Wine Front 94分 ('13) / 惠價  $960 
    本款來自排水良好的礫石土壤,混合沖積壤土,覆蓋礦物質豐富石英與頁岩風化的黃土。整串壓榨,原生酵母發酵,以不銹鋼槽培養10個月。1 g/L殘糖。裝瓶前不澄清不過濾。2017年產量2,584瓶。
  2. Sato Central Otago Pinot Gris 2018 / The Wine Front 94分 ('13) / 特惠價  $1,040 
    本款來自排水良好的礫石土壤,覆蓋礦物質豐富石英與頁岩風化的黃土。整串壓榨,原生酵母發酵,以橡木桶培養12個月。裝瓶前不澄清不過濾。2017年產量2,173瓶。
  3. Sato Central Otago Pinot Gris L'atypique 2017 / The Wine Front 92分 ('13) / 特惠價  $1,080 
    87% Pinot Gris, 13% Riesling。「L‘atypique」的意思是「非典型」,象徵本款是罕見由灰皮諾為主釀造而成的橘酒。17%含梗壓榨,再帶渣繼續浸泡22天,原生酵母發酵,以橡木桶培養15個月。裝瓶前不澄清不過濾。2016年產量1883瓶。

紅酒

  1. Sato Central Otago Pinot Noir Northburn 2017 / CT 92('16) / 特惠價  $1,400 
  2. Sato Central Otago Pinot Noir Northburn 2016 / CT 92 / 特惠價  $1,400 
    本款來自砂質土壤,石塊壤土,河岸沖積礫石,帶有頁岩與石英的礦物質。40%含梗發酵,原生酵母發酵,以法國小橡木桶培養15個月,新桶比例12%。裝瓶前不澄清不過濾。2016年產量5,390瓶。鈞太酒藏內部舉辦的盲品大賽上,本款曾打敗數款價格數倍的布根地名莊,獲得最高分評價!
  3. Sato Central Otago Pinot Noir Pisa Terrace 2017 / CT 92('15) / 特惠價  $1,400 
  4. Sato Central Otago Pinot Noir Pisa Terrace 2016 / CT 92('15) / 特惠價  $1,350 
    本款來自位於Pisa山腳處的葡萄園。排水良好,混有石英與頁岩。16%含梗發酵,原生酵母發酵,以法國小橡木桶培養16個月,新桶比例15%。裝瓶前不澄清不過濾。2016年產量5,960瓶。
  5. Sato Central Otago Pinot Noir L'insolite 2017 / The Wine Front 94分 ('13), JS 18/20 / 特惠價  $2,000 
    「L‘Insolite」的意思是「非比尋常」。葡萄園位於Northburn中一塊更小的劃區。土壤為砂質,石塊壤土,覆蓋河岸的礫石與豐富的頁岩與石英。100%含梗發酵,原生酵母發酵,以法國小橡木桶培養18個月。裝瓶前不澄清不過濾。2016年產量1,763瓶。Jancis Robinson在酒評中直言,這款酒純淨,優雅,精緻,複雜,尾韻十足悠長,讓她聯想到優質的夜丘區佳釀。

    服務團隊 

    請洽所屬門市專員

    ► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
     Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
    ► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
    ► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
    ► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

    請洽所屬業務專員

    ► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
    ► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
    ► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
    ► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
    ► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
    ► Kat Hsiakat.hsia@domaine.com.tw

    注意事項 

    1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
    2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
    3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

            鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕