0 【 台灣首次引進 Domaine Raymond Dupont-Fahn 】
全布根地最強Bourgogne Blanc!
雷蒙.杜朋-凡酒莊 2017 白酒超優年份 預覽

全布根地最強Bourgogne Blanc!
雷蒙.杜朋-凡 酒莊 Domaine Raymond Dupont-Fahn 2017白酒超優年份

  • “ 法國葡萄酒聖經Guide Hachette des Vins:全布根地最強Bourgogne Blanc ”

雷蒙是酒農家族的第五代。年少時代便跟隨祖父與父親,從葡萄園照料到釀酒都已駕輕就熟,更投入無比的熱情與夢想,選擇釀酒師作為終身志業。

2001年時,雷蒙獲得村莊級Auxey-Duresses與廣域級地塊中備受矚目的「Chaumes des Perrières」,自行獨立,走出自己的風格。2006年時酒莊落腳Meursault村旁的Tailly村,加上祖父與朋友租借的葡萄園,達到約10公頃的規模,也是雷蒙.杜朋-凡酒莊歷史的開始。

雷蒙.杜朋-凡酒莊的風格精神,在於「均衡」二字。嚴格控制低產率與採收時機,採收後低溫靜置48個小時,再轉入小橡木桶,透過原生酵母進行發酵。,新桶比例更從父執輩的40%,一舉降至10%,更清晰地展現零妝感的風土滋味。SO2量極少,裝瓶前更堅持導入不銹鋼槽,給予約達半年的穩定融合,才進行輕微的過濾後裝瓶。

酒莊的風格,兼具果實的份量感與略帶鹹味的礦物感,充滿活力,豐富的香氣與風味,卻能夠始終保持著優雅純淨的平衡感,彷彿直球對決般震撼人心。

雷蒙所釀造的Bourgogne Blanc曾獲得法國葡萄酒聖經「Guide Hachette des Vins」給予『全布根地最強Bourgogne Blanc』的評價。歐美國家的布根地愛好者已經開始發現雷蒙杜朋凡酒莊的實力,假以時日這將會是您無法忽略的名莊。鈞太酒藏與世界潮流接軌,搶先首次引進台灣,您不容錯過的明日之星!

延伸閱讀 ► 法國葡萄酒聖經Guide Hachette des Vins:全布根地最強Bourgogne Blanc

超強系列 

  1. Auxey Duresses Les Vireux 2017 / 特惠價  $1,360 
    「Les Vireux」位在村中河谷南邊的最高處,緊鄰梅索村。擁有朝東北的坡向,海拔約為300公尺。白色裸露的石灰岩構成土壤的主要成分,加上2017年份的挹注,使得本款的酸度堅挺,香氣飄逸迷人。
  2. Meursault Les Clous 2017 / 特惠價  $1,760 
    早在羅馬時代酒種植著葡萄的優秀地塊「Les Clous」。雖然位於高坡,但土壤包含適當比例的黏土質,帶來較為迷人的酒體重量。雷蒙的均衡哲學,更是在優異的2017年份加持下,年輕時就相當均勻有型。
  3. Meursault Les Tillets 2017 / 特惠價  $1,800 
    「Les Tillets」是梅索村知名度勝過不少一級園的特殊地塊。極淺的表土,使得葡萄紮根在石灰岩層,呈現梅索村中最為冷冽爽快的俐落感,萊姆,石塊的硬實風格,也是知名的長熟酒款。
  4. Puligny Montrachet Les Charmes 2017 / 特惠價  $2,200 
    「Les Charmes」的位置緊鄰梅索村的同名三大一級園1er Cru Les Charmes,向來就被認為具有一級園的實力。風土特徵也包含普里尼村與梅索村兩地的風味,並且由於占地不大,是普里尼村的罕見村莊級酒款。
  5. Puligny Montrachet 1er Cru Les Folatières 2017 / 特惠價  $3,360 
    被譽為一級園中最接近特級園Chevalier Montrachet風格的「Les Folatières」,極陡的斜坡,賦予葡萄園更加的排水性與日照的集中度。優雅均衡的「Les Folatières」加上同樣風格的2017年份與雷蒙的釀造哲學,完成了這一款令人驚艷讚賞的偉大佳釀。

    服務團隊 

    請洽所屬門市專員

    ► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
    Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
    ► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
    ► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
    ► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

    請洽所屬業務專員

    ► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
    ► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
    ► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
    ► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
    ► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

    注意事項 

    1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
    2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
    3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

    低消調整公告

    • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
      週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日與國訂假日全天 $1,000 / 人 (含人事行政局公佈之停班停課日)。

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕