0 【 限時特惠 Domaine François Confuron-Gindre 】
與DRC僅一牆之隔坐擁絕佳風土的 Vosne Romanée村炙手可熱的實力派精品酒莊 預覽

與DRC僅一牆之隔 坐擁絕佳風土的Domaine François Confuron-Gindre
Vosne Romanée村炙手可熱的實力派精品酒莊 

  限時特惠 2020.09.10~2020.09.23  

菲隆酒莊(Domaine François Confuron-Gindre)是François Confuron先生與妻子Claudian Gindre於1989年時自行獨立後所成立的酒莊。François出生自釀酒世家,為第五代傳人,1989年始,他以自有的2公頃土地為基礎建立起酒莊,隨後在 1992 年,他收購一級園Les Beaumonts,後陸續購入Vosne Romanée與Nuits Saint Georges的葡萄園,他妻子從娘家繼承位於Gevrey Chambertin的葡萄園, 1996年François Confuron又從家裡繼承了一塊在艾雪索的頂級葡萄園。

以布根地夜丘最知名的Vosne Romanée村為根據地,透過繼承與收購,達到目前11公頃的規模,橫跨3個村莊,分別是Gevrey Chambertin、Nuits Saint Georges和Vosne Romanée,土壤以黏土和石灰石為主。

酒莊距離大名鼎鼎的羅曼尼康帝酒莊(Domaine de la Romanée-Conti)的獨佔園La Tache僅一牆之隔,雖未擁有此園產權,因此葡萄園在風土特性上,勢必具有一定程度的相似性,而倍受廣大的布根地愛好者所認識。此外,酒莊擁有Vosne村三個堪稱絕佳風土、可比擬特級園的三個一級園酒款:Chaume, Brulees, Suchots。

Francois Confuron Gindre 始於對葡萄和葡萄酒的尊重,採用永續農法耕作,包括以犁耕、剪枝等自然方法預防和避免病蟲害,不使用除草劑,不斷精進釀酒技術,同時保留傳統專業技術的同時,創新與傳承並重。

延伸閱讀 ► 距離DRC僅一牆之隔的實力派酒莊

系列酒款

  1. François Confuron-Gindre Bourgogne 2017 / JR 15 / 特惠價  $850 
  2. François Confuron-Gindre Bourgogne 2016 / 惠價  $760 
    葡萄來自於酒莊位於Vosne Romanée的好幾個、特色各異的不同地塊。葡萄包含80歲以上的老藤,最年輕的葡萄為1992年栽種。經過短時間的橡木桶培養,紅色水果風味主導,美味可口,結構良好,這兩個年份正逢試飲期。
  3. François Confuron-Gindre Nuits Saint Georges 2017 / JR 16.5 / 特惠價  $1,880 
  4. François Confuron-Gindre Nuits Saint Georges 2016 / JR 16.5 / 特惠價  $1,880 
    Cuvée由Vosne Romanée南部邊界的4個地塊組成,地塊的年齡從15到80年不等,酒款結構良好,風格嚴謹,新桶培養比例為20%到30%。其良好的酸度使酒款具備陳年潛力,酸度亦在陳年過程中得以有很好的發展。
  5. François Confuron-Gindre Gevrey Chambertin 2017 / 特惠價  $1,880 
    葡萄來自三塊樹齡30到50不等的葡萄園組成,種植在淺層土壤上,風味以紅色水果為主導,是一款結構平衡的葡萄酒,透過部分橡木桶培養酒液,使得風味更佳具變化,新年分建議陳放2至3年軟化單寧以獲得柔順的口感。
  6. François Confuron-Gindre Vosne Romaneé 2017 / JR 17 / 特惠價  $1,920 
    來自Vosne Romanée村中10個不同地塊,分別為這瓶酒帶來得特的個性,透過釀酒師的工藝技術將其融合。樹藤平均年齡分佈在30至70歲,並根據年份決定新桶比例,一般來說落在20%至30%。
  7. François Confuron-Gindre Vosne Romanée Les Hautes Maizieres 2017 / 特惠價  $2,380 
    酒廠的上梅澤酒款,在橡木桶中培養18個月,並根據年分決定新桶比例,一般來說落在20%至30%。甜美的紅色果實香氣當中有微微的木桶芬芳,多汁純淨,由堅實的酸度所架構起的酒體。
  8. François Confuron-Gindre Vosne Romanée 1er Cru Les Brûlées 2017JR 17 / 特惠價  $2,820 
    充滿花香、圓潤豐沛的紅醋栗、蔓越莓和帶著碎石子以及森林氣息的暗示,口感很漂亮地集中,陳列著草莓、黑莓中有美好的酸度,單寧結構良好,木桶影響的辛香料和香草櫻桃風味可口。
  9. François Confuron-Gindre Vosne Romanée 1er Cru Les Beaumonts 2017 / JR 17 / 惠價  $2,820 
    葡萄藤是1994年種植,此地塊的朝東、位於中坡,可以接收強光,具有良好的光合作用和成熟度。這是一款非常豐富而有力的葡萄酒,口感圓潤,紅李、藍莓風味貫穿,陳年潛力非常好,與紅肉、禽類料理等搭配得宜。
  10. François Confuron-Gindre Vosne Romanée 1er Cru Les Chaumes 2017 / JR 17 / 特惠價  $2,920 
  11. François Confuron-Gindre Vosne Romanée 1er Cru Les Chaumes 2016 / JR 17 / 特惠價  $2,920 
  12. François Confuron-Gindre Vosne Romanée 1er Cru Les Chaumes 2014 / BH 89-92JR 14.5 / 特惠價  $2,920 
    Confuron Gindre的Chaumes是酒莊擁有最古老的土地之一,仍保有部分100年以上的老藤。新桶比例為40%,香氣飽滿,黑色水果和香料、煙燻和森林的氣息,酒體紮實有力,表現出很好的結構感,果味充沛。
  13. François Confuron-Gindre Échézeaux Grand Cru 2017JR 17.5 / 特惠價  $4,800 
    樹藤平均年齡在50到90歲之間,土壤具備極佳排水性。酒款顯示出極深的力道,仍保有優雅特質,漿果風味顯著,單寧結構良好。新桶比例約有50%,風味展現出橡木桶帶來的皮革、土地、森林、香草、咖啡等,風味表現絕佳。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
► Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕