0 【 限時特惠 Domaine Berthaut-Gerbet 】
夜丘Fixin村的J-F Mugnier!
貝朵吉蓓酒莊2018世紀年份首發 預覽

夜丘Fixin村的J-F Mugnier!
Domaine Berthaut-Gerbet貝朵吉蓓酒莊2018世紀年份首發

  限時特惠 2021.01.05~2021.01.18  

Fixin村自古以來就有著不遜於Gevrey Chambertin村的高評價。Fixin村位於夜丘北部的地理位置,更是近年氣候暖化的受惠者。除了維持過去渾然天成的酒體結構,隨著果實成熟度的提升,越來越有後來居上的態勢。

在這座村莊中,目前最受到酒評家高度矚目與推薦的頂級酒莊,無疑便是Domaine Berthaut-Gerbet。老莊主Denis的女兒Amélie接手後,將葡萄園的耕作轉變為有機農法,輕柔壓榨與原生酵母發酵等改革,更是受到多間新世代布根地名莊的推崇與肯定,證明Fixin村也可以展現溫柔婉約的秀美表情。

實際拜訪酒莊時,長相甜美可愛的Amélie一進到釀酒室時,立刻轉變為極為認真與嚴格的態度。透過她對每一個地塊進行說明與品飲,可以感受到她非常重視釀造與風土地塊。從她所釀造的葡萄酒當中,更可以深刻地傳遞她全心的投入與對於不斷提升的努力付出。

Domaine Berthaut-Gerbet在短短幾年間就成為了新世代精銳酒莊陣營中不得不提及的代表酒莊。更是近年來布根地女力崛起的浪潮上,站在浪尖的象徵性釀酒師。2014年出版的Burgundy Report中將貝朵吉蓓酒莊比喻為「Fixin村的Jacques Frederic Mugnier」,將酒莊的風格形容得十分貼切。細緻的單寧,均衡的酒體架構,誘人的優雅花香,以及酸甜可口的果實滋味,再加添女性特有的純淨,面面俱到的精彩佳釀

本月推出世紀年份2018年的首發活動,無疑將會是非常適合Domaine Berthaut-Gerbet的精采年份!各酒款數量有限,切勿錯過!

延伸閱讀 ► 膽大纖細 Fixin村的 Jacques-Frederic Mugnier

白酒

  1. Fixin Champs des Charmes Blanc 2018 / 特惠價  $1,560 
    地塊位於Fixin村南邊,鄰接Brochon村。本款過去是單純釀造供家族飲用,但近年來在Amélie手中,顯得更加精采,受到酒評家的喜愛因此正式推出。甜橘,青蘋果,烘烤堅果,以及明顯的礦石感。發現原來Fixin的白酒也可以如此精采。

紅酒

  1. Bourgogne Les Prielles 2018 / 特惠價  $960 
    充滿黑皮諾原本多汁的紅櫻桃與黑醋栗的味道,並且帶有花香與巧克力,單寧柔美細緻,新鮮的水果酸度,整體充滿活力。
  2. Bourgogne Hautes Côtes de Nuits 2018 / 特惠價  $1,040 
    新鮮的草莓,覆盆子和黑櫻桃的香氣交織。充滿活力的輕盈口味,甜美的口感中具有礦物感的鹹味作為平衡,非常美味可口。
  3. Côtes de Nuits Villages 2018 / 特惠價  $1,200 
    主要來自Brochon村,混合部分Fixin村樹齡超過50年的老藤所釀造。展現夜丘北部的礦物感,酒體結構更為均衡,香氣層次優異,開瓶後短時間內就可以充分開展。
  4. Fixin 2018 / 特惠價  $1,320 
    甜美的深色果實感跟花香呈現在杯中,加上森林樹木的印象,透過女性釀酒師之手,展現Fixin特有的柔美。大地香氣更讓酒與土地的連結更加緊密。初窺酒莊之所以被視為重新定義Fixin高度的入門之作。
  5. Fixin Les Clos 2018 / 特惠價  $1,440 
    「Les Clos」位在村北的高坡位置,因此採收自這塊地所釀造的酒,明顯具有明顯的礦物感與優雅的風格。兼具深度與尾韻長度,細緻緊實,呈現出Fixin標準的風味。
  6. Fixin Les Crais 2018 / WA 90-92 ('17) / 特惠價  $1,480 
    「Les Crais」位在村莊東南方的低坡位置,土壤較為深厚,黏土質比例也較高,因此可以表現出更多黑莓與黑櫻桃的果實印象,同時夜丘北部的礦物感依舊明顯。
  7. Fixin En Combe Roy 2018 / WA 91-93 ('16) / 特惠價  $1,760 
    「En Combe Roy」位在一級園Les Hervelets與Les Arvelets 中間的正下方位置,極為罕見單獨裝瓶的酒款。具有黑色與紅色漿果,薰衣草與大地風味,單寧細緻,架構紮實。
  8. Gevrey Chambertin 2018 / 特惠價  $2,000 
    成熟的漿果風味,平衡了哲佛瑞村原本具有的濃郁感與架構,可以品嘗到明顯的礦物感。BH掛保證,超越村莊級的佳釀。
  9. Gevrey Chambertin Clos des Chezeaux 2018 / WA 91-93 ('15) / 特惠價  $2,080 
    「Clos des Chezeaux」的面積總計只有1.2公頃,緊鄰一級園Les Cazatiers的東北角,酒莊更只持有0.5公頃。優異的年份下,這塊葡萄園往往會發揮媲美一級園的水準表現,數量十分稀少。
  10. Fixin 1er Cru Les Arvelets 2018 / WA 90-92 ('17) / 特惠價  $2,400 
    酒莊僅持有0.96公頃。位在高坡的優異位置,幫助夜丘北邊的村莊抵禦西邊來的寒流。展現出濃郁複雜的口感。優雅平衡的個性。
  11. Vosne Romanée 2018 / BH 89-91 TOP VALUE / 特惠價  $2,400 
    葡萄來自Aux Réas與Au Dessus de la Rivière兩塊葡萄園的混合。飽滿集中且細緻,傳遞風土的諸般細節,非常令人驚豔的一款村莊級佳釀。
  12. Chambolle Musigny 1er Cru Les Plantes 2018 / BH 90-92 / 特惠價  $3,480 
    緊鄰知名的Les Charmes。酒莊只擁有0.25公頃的土地,年產僅大約1,000瓶左右。純淨的誘人花香,紅色漿果,黑醋栗,香料和一絲檀香,優雅清爽,內在嚴謹,需要時間陳放。
  13. Gevrey Chambertin 1er Cru Les Cazetiers 2018 / WA 90-92 ('16) / 特惠價  $3,920 
    一級園Les Cazetiers與布根地的超一級園Clos St-Jacques相連,也是近年氣候變遷下越發顯得均衡的高水準一級園。酒莊在此僅持有0.22公頃。單寧較往年更加細緻,成熟的紅色漿果印象,相當出色的礦物感。
  14. Vosne Romanée 1er Cru Les Petits Monts 2018 / WA 91-93 ('17) / 特惠價  $4,000 
    小山園Les Petits Monts 位在Richebourg上坡處,可謂小李奇堡。僅有0.5公頃的葡萄園,產量極少。坡頂表土層較淺,因此礦物感明顯,優雅悠長的深度表現,令人期待陳年後的表現。
  15. Vosne Romanée 1er Cru Les Suchots 2018 每人限購乙瓶 / WA 90-93 ('17) / 特惠價  $4,400 
    Les Suchots位在Romanée Saint Vivant 與Richebourg 旁邊的知名一級園。充滿活力,天鵝絨般的口感質地,令人難以置信的華麗香氣與異國香料風味,複雜,架構緊緻。
  16. Gevrey Chambertin 1er Cru Lavaux Saint Jacques 2018 每人限購乙瓶 / WA 92-94 ('17) / 特惠價  $4,720 
    Lavaux Saint Jacques是位於村莊背斜谷出口處評價最高的一級園。酒莊在此只擁有0.13公頃的葡萄園,樹齡已經超過50年。兼具肌肉與結實修長骨架,野莓,乾燥花卉,燻肉等複雜的風味交錯。
  17. Clos Vougeot Grand Cru 2018 每人限購乙瓶 / WA 91-93 ('17) / 特惠價  $6,400 
    來自僅0.31公頃的葡萄園。甜美的紅色漿果完美演繹Clos Vougeot作為特級園優異的葡萄成熟度,同時奔放的花香與風土的大地特性也同樣鮮明地被保留下來。酒體寬廣且豐富,柔美又優雅,令人難以抗拒。
  18. Echézeaux Grand Cru 2018 每人限購乙瓶 / WA 92-94 ('17) / 特惠價  $6,400 
    含梗比例高達70%以上。散發牡丹,巧克力,玫瑰,酸甜莓果的味道。集中,濃郁,絲滑。酒體寬廣,同時具有高度集中的核心結構,尾韻相當悠長。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
 Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕