0 【 限時特惠 François Lumpp 】
林裕森老師:黑皮諾最純美的水果表現
2018新品全數獲得布根地大師Allen Meadows超高分評價 預覽

林裕森老師:黑皮諾最純美的水果表現
2018新品全數獲得布根地大師Allen Meadows超高分評價

  限時特惠 2021.05.27~2021.06.09  

François Lumpp先生從1977年以來就與哥哥一同負責照料葡萄園與釀酒。直到1991年,兩兄弟才各自成立獨立的酒莊。François先生與妻子Isabelle共同經營。2017年時,一對子女Pierre和Anne-Cécile也回到酒莊,伴隨著酒莊聲名越加遠播,現在已經成為不僅是Givry村,更是布根地四大產區之一的夏隆內丘中,評價最高的酒莊。

La Revue du vin de France, Bettane & Desseauve, The Wine Advocate, Burghound都替酒莊背書,佳評如潮,證明其遠超出一般夏隆內丘的堅強實力。不僅如此,去年鈞太酒展,林裕森老師對François Lumpp高度讚譽:「正是黑皮諾最純美的水果表現,即使採用了許多的全新木桶培養,卻完全掩蓋不了滿溢出來的迷人水果。」許多法國知名的米其林三星餐廳,也不約而同的選擇了François Lumpp作為Givry村的唯一代表酒莊。

法蘭索瓦.蘭普酒莊目前規模為9公頃,其中8公頃皆為一級園。一級園種植黑皮諾的面積則為6.5公頃,其餘1.5公頃種植夏多內。土壤以礫石混合的泥灰岩為主,下方岩層富含石灰岩。Givry村從16世紀時,就備受國王亨利四世的喜愛,時常可在皇室的餐桌上見到,是歷史悠久的紅酒著名產區。François先生更根據土壤,挑選最適宜栽種白葡萄的地塊,帶給布根地愛好者對Givry村的風土特徵有更深的認識。

對於François先生而言,葡萄園的照料最重要,100%的有機農法,不投放任何化學肥料或除草劑等人工添加物。酒莊在自然派的堅持下,從年輕時就展現極為奔放的優勢。紅酒用有集中的紅色漿果與嬌豔的花香,綴有清爽的草本香氣與礦物鹹味,單寧質地細緻,架構非常立體;白酒甜美多汁,白桃、葡萄柚及白色花香,也具有明顯的礦物風味與香草。

量少質精始終是François Lumpp的出品哲學,去年許多貴賓因買不到而扼腕,2018年份新品釋出,全數品項皆獲得布根地大師Allen Meadows超高分評價,並且因Givry尚未成為國際炒作標的物,使得即便這間最頂尖的精品酒莊,也能夠保持在即為甜蜜的價格區間,想以最平實的價錢與國際各重量級酒評品味同一佳釀,就趁現在!

延伸閱讀 ► 獲選四大產區之一​夏隆內丘最頂尖的自然派酒莊!

白酒

  1. François Lumpp Givry 1er Cru Crausot Blanc 2018 / BH 89-91 / 特惠價  $1,560 
    100% Chardonnay,一級園Crausot富含高比例的石灰岩,格局龐大又充滿細節,具有充分的陳年實力。口感清新,酸度爽脆,橘子皮、酸檸檬和柑橘類風味,尾韻良好且持久,有十年以上窖藏潛力,陳放幾年可讓香氣更加開展。

紅酒

  1. François Lumpp Bourgogne La Paulée 2018 / BH 87-89 / 特惠價  $1,200 
    100% Pinot Noir,葡萄來自Givry村鄰近Jambles村的葡萄園。熟練地用桶技巧讓這款廣域級紅酒爆發出明顯的成熟且清新果味,各色黑色水果和一些土壤氣息,中等酒體,口感多汁、天鵝絨般的迷人,味道具深度且持久。
  2. François Lumpp Givry 1er Cru Le Pied du Clou 2018 / BH 90-92 / 特惠價  $1,480 
    100% Pinot Noir,稠密的水果香氣伴隨著辛辣的黑櫻桃利口酒、紫羅蘭、和些許木質調性,酒體中等,多汁口感緩衝了結構明顯的單寧感,收尾平衡,令人印象深刻且值得一試的酒款。
  3. François Lumpp Givry 1er Cru Petit Marole 2018 / BH 89-92 / 特惠價  $1,480 
    100% Pinot Noir,François Lumpp是全布根地唯一將一級園Petit Marole單獨裝瓶的酒莊。優雅的氣息帶出黑莓、新鮮櫻桃和一縷辛香料,口感多汁、集中,中等酒體帶來令人印象深刻的深度,收尾一些些微苦櫻桃,表現傑出。
  4. François Lumpp Givry 1er Cru La Brulée 2018 / BH 88-91 / 特惠價  $1,520 
    100% Pinot Noir,一級園La Brulée,開瓶後木質調性開場,接著引爆出更多的辛香料和香草的甜美香氣,口感飽滿多汁,以紅色、黑色莓果和蜜餞為核心,極其複雜又持久的風味。
  5. François Lumpp Givry 1er Cru A Vigne Rouge 2018 / BH 91-93 / 特惠價  $1,560 
    100% Pinot Noir,François先生對一級園A Vigne Rouge這塊葡萄園的潛力深具信心,因此大幅進行重新種植。風味濃密強勁、極度飽滿誘人的味道支撐著濃郁的酒體,結尾多汁平衡。
  6. François Lumpp Givry 1er Cru Clos du Cras Long 2018 / BH 90-93 / 特惠價  $1,680 
    100% Pinot Noir,一級園Clos du Cras Long的特色在於排水良好,鈣質含量極高的石灰岩土壤。明顯的辛辣感帶出黑莓、紫羅蘭和土地氣息,酒體飽滿,口感集中具優良的深度和持久力,尾韻紮實嚴謹,表現傑出且物超所值。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
Nisha Su: nisha.su@domaine.com.tw
Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
Zoe Yu: zoe.yu@domaine.com.tw
Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw
Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
 Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw
Evon Chen: evon.chen@domaine.com.tw
Marco Huang: marco.huang@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕