0 【 後生可畏 Bérêche et Fils 】
小Jacques Selosse!貝勒斯父子香檳酒莊 預覽 10/26以後

後生可畏「小Jacques Selosse」!
貝勒斯父子香檳酒莊

  • 獲得世界級香檳權威Peter Liem欽點,世界最高矚目度新世代香檳名莊

貝勒斯父子香檳酒莊已傳承到第五代的Raphael與Vincent 兩兄弟。葡萄園主要位在漢斯山區的Ludes村中海拔最高的位置。2007年起全部轉換為生物動力法。兄弟齊心秉持崇尚風土自然的哲學,吸收傳統也廣納現代的革新思潮,跟隨大自然賜與每個年份的個性,傳遞風土特徵,並將自家的釀酒風格融入其中,成為NOMA,French Laundry等米其林三星餐廳酒單上的常客。

除了表達風土的個性,酒莊在釀造上也有許多獨到之處,使得喝過貝勒斯父子香檳的葡萄酒迷往往念念不忘其獨特又充滿力量的風格。透過長時間緩慢發酵,引導更多的酚類物質釋出;更向布根地酒王Domaine de la Romanee-Conti等名莊購買舊橡木桶作為基酒培養之用,二次瓶中發酵培養時採用軟木塞取代常見的金屬皇冠瓶蓋進行封口,都是為了幫助葡萄酒呼吸,透過氧氣交換,帶來圓潤的酒質與複雜的香氣。

風味上具有氧化帶來的獨特成熟風味,並且保留各個地塊獨特的風土個性,酸度優雅,具有獨特的風味印記與深度。國外葡萄酒界曾將之稱為小雅克瑟洛斯Jacques Selosse,世界級香檳權威Peter Liem也高度矚目的新世代香檳名莊!

延伸閱讀 ► 代表香檳新世代的第一旗手。NOMA選用。

Champagne Bérèche et Fils

  1. Brut Réserve NV / WS 92 / 特惠價  $2,080 
  2. Brut Réserve NV (1,500ml) / WS 92 / 特惠價  $4,640 
    35% Chardonnay, 30% Pinot Noir, 35% Meunier。
    調配35%以橡木桶培養的陳年基酒。覆盆莓,蘋果,酸梨,油桃,石頭般的礦物感,薑,橙皮,香草和布里歐麵包的風味。口感帶有深度,濃郁,複雜,酸度結構明顯,氣泡綿密。遠超出一般所謂入門款所能企及高度的無年份香檳。
  3. Rive Gauche Extra Brut 2015 / AG 93 ('14), WA 92 / 特惠價  $2,880 
    100% Meunier。
    具有煙燻、蘋果、白桃,黃色水果風味。口感滑順,酒體飽滿,精準傳遞馬恩河谷左岸,砂質土壤為主的風土特色。年產量約4,197瓶。
  4. Les Beaux Regards 1er Cru Extra Brut 2014 / AG 93 / 特惠價  $2,800 
  5. Les Beaux Regards 1er Cru Extra Brut 2015 / AG 93('14) / 特惠價  $3,040 
    100% Chardonnay。
    葡萄來自Ludes村中坡處的兩塊葡萄園“Les Beaux Regards”以及“Les Clos”。帶有墨西哥萊姆、橘子、橘子果醬的香氣,口感豐富,酒質細緻。年產量約 3,950瓶。
  6. Le Cran 1er Cru Extra Brut 2010 / WA 94 / 特惠價  $3,440 
  7. Le Cran 1er Cru Extra Brut 2011 / WA 94 ('10) / 特惠價  $3,440 
  8. Le Cran 1er Cru Extra Brut 2011 (1,500ml) / WA 94 ('10) / 特惠價  $8,800 
    50% Pinot Noir, 50% Chardonnay。
    夏多內來自Ludes村中面朝西的“Les Hautes Plantes”,富含白堊土與石灰岩;黑皮諾來自1973年種植,面朝東的葡萄園“La Vigne St-Jean”。杏子,檸檬和野花的香氣,帶有奶油般的質地。層次表現豐富,並且均衡,每個細節都精緻且仔細地架構起這一款架構龐大的優秀佳釀。年產量約3,870瓶 & 245 Magnums。
  9. Mailly Grand Cru Extra Brut 2013 / 惠價  $5,440 
    100 % Pinot Noir。
    來自香檳區17個特級村中最北邊的Mailly村。具有緊緻的張力與優雅的香氣層次,帶出花卉、紅蘋果、香料等可口的豐富香氣,礦物感架構出柔美的酒體線條。年產量2,100瓶。
  10. Campania Remensis Rosé Extra Brut 2014 / WA 91, RVF 17/20 / 特惠價  $3,120 
    60% Pinot Noir, 30% Chardonnay, 5% Pinot Meunier, 5% Still Red Wine。
    葡萄全數來自Ormes村中的單一葡萄園“Les Montees”。呈現優雅的粉紅色澤,帶有蔓越莓與壓碎花卉的香氣,甚至帶有些微夜間綠色植物的氣息,更為這款香檳增添複雜度。年產量5,650瓶 & 250 Magnums。

Raphael et Vincent Bérèche

  1. Côte Grand Cru Blanc de Blancs Extra Brut 2005 / WS 92 / 特惠價  $2,160 
  2. Montagne 1er Cru Extra Brut 2002 (1500ml) / WS 92 / 特惠價  $8,000 
  3. Montagne Mailly Grand Cru Extra Brut 2002 每人限購乙瓶 / AG 93 ('14), WA 92 / 特惠價  $3,400 
    75% Pinot Noir, 25% Chardonnay。
    香檳世紀年份2002,特級村Mailly展現出與生俱來的風土優勢。充滿力量的飽滿酒體。紅色水果的滋味、蜂蜜、堅果,以及酒莊優異的礦石感結構,形成優雅綿長的尾韻,整體呈現令人驚豔的平衡感。當年產量僅1,181瓶。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

低消調整公告

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日與國訂假日全天 $1,000 / 人 (含人事行政局公佈之停班停課日)。

      鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕