【 緊急補貨 Xavier Vignon 】
隆河區的Michel Rolland!超級釀酒師 札維耶酒莊

隆河區的Michel Rolland!
超級釀酒師Xavier Vignon札維耶酒莊緊急補貨!

  • 世界知名釀酒大師自行成立的酒莊,Robert Parker高分掛保證,價格超甜蜜的教皇新堡名莊。

專職地質研究的札維耶先生,因長年與酒莊合作進行深入研究,進而掌握葡萄的種植釀造與管理,尤其對地質與風土的分析更是無人能出其右,成為南隆河區無人不曉的明星釀酒顧問。Vieille Julienne, Marcoux, Raymond Usseglio, Mordorée等名莊都仰賴札維耶先生提升酒質。

既然決心掛上自己名字酒莊當作招牌,札維耶先生對葡萄的品質的要求更是加倍講究。地質研究,配合葡萄園的管理,連附近地形地勢的影響,全都納入考慮。當地的酒農也以賣給札維耶先生為榮。兩者相輔相成,獲得Rabert Parker的連年高分保證,價格卻甜蜜依舊。

去年年底札維耶先生首次亞洲巡迴之旅曾造訪台灣,談到酒莊成立的幽默契機,談到他對南隆河的熱情,更談到他對於風土與釀造的深厚知識,現場來賓無不收穫滿滿,酒款也幾乎在當天就全數銷售一空。

因此鈞太酒藏特地商請札維耶先生追加出貨給台灣的酒友,終於趕在農曆年前到港!南隆河獨特的礦物鹹感,不論紅白或粉紅,都是適合搭配中式菜肴的好選擇,再加上甜蜜的價格與每個人都會喜愛的風格,開春用酒首選札維耶酒莊。

延伸閱讀 ► 人稱“隆河谷區Michel Rolland”超級釀酒顧問
延伸閱讀 ► 札維耶酒莊Xavier Vignon莊主首次亞州巡迴之旅品酒會

精選酒款

  1. Cotes du Rhone Blanc 2017 / RP 86(16') / 特惠價  $560 
    50% Grenache Blanc, 50% Viognier (兩者都是超過50歲老藤)。
    保留維歐尼耶的豐沛果香,與白格納希特有的花香特性,非常能夠代表隆河全區的風味。油桃,白桃的甜美果實香氣,酸度清爽,酒體適中,適合搭配海鮮與肉類。
  2. Cotes du Rhone Rose 2017 / WA 89(14') / 特惠價  $560 
    20% Cinsault、20% Syrah、20% Grenache、40% Mourvèdre。
    RP給予高分評價的Xavier所釀造的隆河區粉紅酒,酒質純淨清爽,優雅富含活力,具有西瓜,花朵,覆盆莓,野草莓等的香甜風味,口感帶有Xavier極為重視的礦物質,所帶來些許的鹹味,層次相當豐富卻又輕鬆易飲。
  3. Cotes du Rhone XI Rouge 2016 / RP 90(15') / 特惠價  $600 
    40% Grenache (將近百歲超荖藤), 40% Syrah (超過45歲老藤), 20% Mourvedre (超過60歲老藤)。
    南隆河最標準的GSM混釀組合,優雅的紫羅蘭香氣,柔軟甜美的單寧,多汁的紅醋栗與黑莓等果實感。
  4. Chateauneuf du Pape Blanc 2016 / RP 89-91(14') / 特惠價  $1,280 
    40% Grenache Blanc, 40% Roussanne, 20%由Clairette Picpoul混合Ugni Bla。
    熱帶水果的香氣,無花果,柑橘,桃子和白花的誘人組合。口感細膩,優雅的礦物質,再加入生薑的印象。尾韻長而且質地圓潤,最適合搭配海鮮,奶油烹調的魚類或清淡的肉類。
  5. Chateauneuf du Pape Rouge 2016 / RP 91(15') / 特惠價  $1,320 
    65% Grenache, 20% Syrah, 15% Mourvedre。
    展現飛行釀酒師Xavier Vignon硬底子實力的酒款。年輕時就具有天鵝絨般的單寧質地,展現出教皇新堡罕見的優雅個性。各式可口的香料,藍莓,黑莓,李子,胡椒,甘草,紫羅蘭,新鮮花卉,覆盆莓,還帶有些微薄荷的清涼香氣。
  6. Chateauneuf du Pape Rouge Cuvee Anonyme X  2012 / RP 95 / 特惠價  $1,600 
    Grenache (百年超荖藤), Others (Vaccarese, Counoise, Mourvedre, Cinsault, Black Terret, Muscardin, Clairette Blanc, Picpoul Blanc)。
    Rabert Parker 每年都給予這款酒95~96的高分評價,價格卻始終驚人的甜蜜。酒名“Anonyme X”意思是“匿名者X“。由來是用來釀造這款酒的葡萄是來自酒莊目前120區塊中,最頂級的一塊,年產量僅15桶。法國南方特有的草本與薰衣草香氣,黑莓,藍莓,黑李,甘草,石墨,黑櫻桃,濃郁緊緻的果實表現,單寧強勁卻依舊優雅,礦物感明顯,展現龐大的酒體架構。
  7. Chateauneuf du Pape La Reserve X XII XV / RP 95+ / 特惠價  $2,000 
    Grenache (百年超荖藤), Others (Vaccarese, Counoise, Mourvedre, Cinsault, Black Terret, Muscardin)。
    酒莊的旗艦酒款。葡萄園來自四塊不同的風土地塊,並且只挑選偉大的教皇新堡年份進行混釀,包括2010,2012,與2015。酒體厚實飽滿溫暖,充滿豪華的享樂個性。爆炸性的香氣,包含薰衣草,香料蛋糕,甘草,鮮花,黑莓,醃肉,活力十足,層次豐富,並且質地純淨優雅,不愧是南隆河最知名釀酒師調配的心血之作。價格更是驚人的甜蜜。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Charlene Lin: charlene.lin@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

低消調整公告

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日全天 $1,000 / 人。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



    較舊貼文 較新貼文