【 本月推薦 Weingut Günther Steinmetz 】
自然派麗絲玲!史坦梅茲酒莊!

自然派麗絲玲!
Weingut Günther Steinmetz 史坦梅茲酒莊!

  • “獲得MFW高評價肯定,Vinum 評為四星級酒莊。”

現任莊主Stefan極重視維護摩塞爾產區具有優雅礦物感的風格,是目前摩塞爾河最受推崇的自然派酒莊。

酒莊不同的葡萄園,各自呈現不同顏色的板岩,包括紅色,深藍色,紫色,褐色,銀色,灰色,有些還混雜火山岩與石英岩等。Stefan根據不同葡萄園的座向與土壤,釀造出呈現清晰風土特徵的絕美麗絲玲。

Stefan Steinmetz對於葡萄園到釀造裝瓶,每個環節都恪守自然派的理念。種植時不使用化學藥劑,完全有機的栽種方式,並且在充分成熟時才進行手工採收。釀造時也堅持依靠原生酵母完成全部發酵,希望保有最真實的風土滋味與風格樣貌。每款產量都極少,大約都只有1,300瓶左右。

史坦梅茲酒莊在德國當地相當知名,明顯的礦物感,搭配酒莊僅採收充分成熟的果實,使得這間酒莊每年都供不應求,即便日本也只能取得極少配額。鈞太酒藏取得獨家代理,帶給台灣酒友世界級的自然派麗絲玲!

延伸閱讀 ► 鄰近Fritz Haag的家族傳承Mosel知名酒莊

精選酒款

  1. Grauer Burgunder 2015 / 特惠價  $560 
    生長於摩塞爾產區的灰皮諾,以水梨等水果香氣為主,甜美可口。
  2. Brauneberger Juffer Kabinett Feinherb 2015 / 特惠價  $680 
    產自酒莊所在位置的村莊,是最具代表性的招牌酒款。自然發酵下,殘留少量的糖份,使得麗絲玲喝來更加均衡可口。葡萄園朝南,土壤混合藍色,褐色,灰色的板岩。
  3. Piesporter Grafenberg Kabinett 2017 / 特惠價  $720 
    紅色板岩,採收糖度等同於Spätlese等級要求。成熟紅蘋果與熱帶水果風味,加上平衡的礦石感,使得這款酒既能展現摩塞爾河的風土特色,更是每個人都會愛上的甜美風格。獲得德國Vinum評為同價位帶中的TOP 10。年產量1,300瓶。
  4. Veldenzer Sonnenberg Alte Reben 2016 / 特惠價  $760 
    面朝東南向的葡萄園,以深藍色的板岩為主,並且富含大量的石英岩,樹齡高達70歲。採收糖度等同於Auslese等級要求。李子,桃子的水果風味,清涼草本系,包括薄荷,百里香,白胡椒,與燧石則來自藍色板岩的特徵,加上平衡的礦石感,使得這款酒頗具個性令人難忘。年產量僅1,300瓶。
  5. Wintricher Geierslay Sur Lie 2016 / 特惠價  $760 
    葡萄園具有特殊的紫色板岩,並且富含大量的石英岩,樹齡高達60歲。透過原生酵母在不銹鋼槽中發酵帶渣培養長達10個月以上。屬於輕盈優雅的干型Riesling,向當地傳統風格致敬的佳作。年產量僅1,300瓶。
  6. Dhroner Hofberg GD 2016 / 特惠價  $1,000 
    葡萄園混合藍色,褐色,灰色的板岩,樹齡高達50歲。採收糖度等同於Auslese等級要求。本款展現出成熟奔放的熱帶水果香氣,結合豐沛的礦石感,形成絕佳的酒體架構。年產量僅1,300瓶
  7. Piesporter Goldtropfchen GP 2016 / 特惠價  $1,000 
    土壤為銀灰色的板岩。採收糖度等同於Auslese等級。在接近Beerenauslese的糖度之下,本款展現出成熟奔放的熱帶水果香氣,橘子果辦香氣,結合豐沛的礦石感,形成絕佳的酒體架構。年產量僅2,600瓶。
  8. Wintricher Ohligsberg GW 2016 / 特惠價  $1,000 
    土壤為紫色的板岩,混合石英岩,樹藤為高達60歲的未嫁接荖藤。採收糖度等同於Auslese等級。輕柔的氣墊式壓榨,長時間的緩慢發酵。兼具活力與複雜的風味層次。年產量僅1,300瓶。
  9. Urziger Wurzgarten Alte Reben Steinmetz / Hermann 2016 / 特惠價  $1,440 
    土壤為紅色板岩,混合火山岩,樹藤為驚人的120歲。採收糖度等同於Auslese等級。酒莊的旗艦酒款,散發成熟黃色水果的香氣。超過百年的老藤更是稀有珍貴的寶藏,孕育出複雜且集中的礦石類香氣。年產量僅2,600瓶。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Charlene Lin: charlene.lin@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

低消調整公告

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日全天 $1,000 / 人。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



    較舊貼文 較新貼文