【 名莊精選推薦 Volnay & Pommard 】
伯恩丘的紅酒雙星!

伯恩丘的紅酒雙星!Volnay & Pommard 名莊精選推薦

隨著布根地受到越來越多人的追捧,價格不斷攀升,尤其夜丘的紅酒更是連年看漲,而愛好者依舊趨之若鶩,可以看到布根地無人能取代地的獨特魅力。伴隨這個趨勢,另一股相對應的勢力也已成形。熱愛布根地紅酒的酒迷們,已經鎖定伯恩丘作為最新的目標。

近年來布根地轉變為輕柔的萃取與純淨的香氣,使得伯恩丘的紅酒擺脫過去厚重的形象,更輕易地展現出黑皮諾紅色漿果的特性與優雅的風格,根據酒莊與年份,盲飲時勝過夜丘的情況屢見不鮮,酒評家也頻頻給出穩定的高分肯定。伯恩丘的新回歸,自有其硬道理。

鈞太酒藏本月的精選推薦活動,挑選出伯恩丘以紅酒聞名的兩個村莊,Volnay村與Pommard村。希望透過名莊對於風土的詮釋與精湛的釀造工藝,讓鈞太酒藏的貴賓可以親自感覺蘊藏在伯恩丘紅酒雙星的無比精彩。 

Volnay村

  1. Michel Lafarge Volnay 2013 / BH 86-89 / 特惠價  $2,000 
  2. Benjamin Leroux Volnay 2016 / BH 89-91 / 特惠價  $2,240 
  3. Yvon Clerget Volnay 1er Cru Les Santenots 2015 / WineHog 91-93 / 特惠價  $2,320 
    Les Santenots的黏土比例較高,鐵質含量較少,因此帶有甜美豐沛的果香花香與圓潤甜美的質地,極為可口美味。
  4. Yvon Clerget Volnay 1er Cru Carelle Sous La Chapelle 2015 / WineHog 91-93 / 特惠價  $2,400 
    酒莊在此地僅擁有0.65公頃的土地,褐色的土壤,石塊比例高,排水效果良好,葡萄可以紮根到下方的石灰岩層,果味豐沛兼具礦物感。
  5. Yvon Clerget Volnay 1er Cru Les Caillerets 2015 / WineHog 93-95 / 特惠價  $3,120 
    Les Caillerets 是Volnay村最知名的一級園。平均樹齡為60歲。架構明顯龐大精緻,緊緻的黑色漿果與花香,感覺到明顯的礦物感。 
  6. Michel Lafarge Volnay 1er Cru Mitans 2013 / BH 90-92 / 特惠價  $3,500 
    一級園Mitans位於坡腹的絕佳位置與石灰岩土壤,帶來酒莊中最為精巧輕盈的女性化個性。優雅纖細,隨氣候暖化評價更是逐步上漲。
  7. Michel Lafarge Volnay 1er Cru Clos des Chenes 2014 (每人限購乙瓶) / BH 90-92 / 特惠價  $4,000 
    酒莊的代表性酒款,媲美特級園的著名佳釀。世紀年份2015獲得Decanter雜誌「Top scoring reds, Burgundy 2015」,與Armand Rousseau的香貝丹,Georges Roumier的愛侶園並列。

Pommard村

  1. Nicolas Rossignol Pommard 1er Cru Les Chaponnieres 2014 / BH 91 / 特惠價  $3,200 
    Decanter雜誌給予滿分五顆星評價的酒莊。純淨飽滿的果實風味,帶有深刻的風土個性,香氣奔放並具有多種的辛香料與西洋香草的複雜層次。
  2. Comte Armand Pommard 1er Cru Clos des Epeneaux Monopole 2011 / BH 92 / 特惠價  $4,360 
  3. Comte Armand Pommard 1er Cru Clos des Epeneaux Monopole 2013 / AG 91-93 / 特惠價  $5,200 
  4. Comte Armand Pommard 1er Cru Clos des Epeneaux Monopole 2014 / BH 91 / 特惠價  $5,280 
    Pommard村第一名村的第一名園。具有堅強的陳年實力,也是眾多酒迷最為熟悉的獨佔園。嚴格的選果與釀造,創造出耐長熟的堅強實力。小型垂直年份收藏更有意義。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Charlene Lin: charlene.lin@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

低消調整公告

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日全天 $1,000 / 人。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



    較舊貼文 較新貼文