【 限時特惠 Domaine Trapet Père et Fils 】
特級園Chambertin代表Gevrey Chambertin
大地主 品質逐年大幅提升的百年名家

Domaine Trapet Père et Fils 特級園 Chambertin 的代表酒莊
Gevrey Chambertin村大地主 品質逐年大幅提升的百年名家

  限時特惠 2021.05.04~2021.05.31  

Jean-Louis Trapet是代表家族經營的第五代,該家族自1870年以來就在Gevrey Chambertin擁有重要的葡萄園。創始人Louis Trapet並非一帆風順,建立酒莊後幾年,法國正經歷葡萄根瘤蚜蟲重創法國葡萄酒的事件,Louis很快就發現,通過將歐洲葡萄嫁接到美國本土葡萄品種的砧木上,來抵禦根瘤蚜的危害是解決該問題的方法,儘管當時這種方法是非法的(直到1888年才被正式允許)。因為如此,災情過後,Trapet成為受創較少的酒莊,Louis便趁此時機大舉購入Gevrey Chambertin村的葡萄園,並陸續擴大,20世紀初期時,買下了酒莊最引以自豪的La Chambertin與Latricières-Chambertin,也成為特級園Chambertin主要的擁有者。Louis的兒子Arthur接手後,酒莊目前所擁有最古老的樹藤,就是Arthur在1919年種下的。

50年代起酒莊改為自行釀造裝瓶。70~80年代Jean Trapet跟他的妹婿Jacques Rossignol共同經營。1990年時因理念不同分家,分裂成Domaine Trapet 與Domaine Rossignol-Trapet。Jean的兒子Jean-Louis加入酒莊後,秉持最新的釀造知識與理念,改善葡萄園的環境,追求低產率與足夠成熟度。1998年全面轉為生物動力法,同年也取得Biodivin認證。2005年取得Demeter認證。國際間的酒評皆認為Jean-Louis接手後,這間百年名莊的品質逐年大幅提升。

為了達成天然的低產率,Jean-Louis喜好讓樹冠生長較高,增加光合反應,讓糖度較高,並且待葡萄充分成熟後再安排人工採收。回到酒窖後再進行第二次的選果。近年並配合年份與地塊進行不同比例的除梗作業。

釀造時先在富有控溫設備的木槽與水泥槽進行5~7天的冷浸泡,透過原生酵母啟動發酵,整個過程長達3周以上。發酵完成後先行靜置,再換至橡木桶培養15~18個月。新桶比例從過去2000年的70%,降至2008年的40%。裝瓶前不澄清也不過濾。並且只在裝瓶前添加最低必須劑量的硫化物。酒質濃郁飽滿乾淨明亮且富含礦物風味,在強勁濃厚的Gevrey架構下,依然帶有純淨果味與細緻的香氣及單寧。

2017年Trapet於96號開始採收,對質與量皆感到滿意,包含幾款特級園酒款,以及酒莊三塊絕佳一級園CombottesCorbeauxErgot皆有令人開心的收穫,讓2017年的Capita酒款更令人期待,酒評Neal Martin認為2017Trapet的酒款深沉複雜不可忽視!

延伸閱讀 ► 自然派的王者香貝丹!香貝丹第二大擁有者,生物動力法的先鋒!

系列酒款

  1. Trapet Père et Fils Bourgogne Blanc 2018 / 特惠價  $1,280 
    100% Chardonnay,來自酒莊擁有位在Marsannay的兩塊共0.9公頃的葡萄園:Auvonne和Varangée,排水良好、日照充足。各式白色水果,結合了柑橘類和花束的香氣,口感充滿活力,並有明顯的礦物質地風味,收尾乾淨利落。
  2. Trapet Père et Fils Marsannay Blanc 2017 / Vinous 90 / 特惠價  $1,480 
    100% Chardonnay,來自酒莊擁有位在Marsannay約0.5公頃的Les Grasses Têtes的葡萄園,葡萄園位置面東,可以充分吸收日照。香氣和口感皆清爽帶礦物感,綿延的香草、餅乾、桃子和水果,討喜的酸度和明亮的柑橘類水果。
  3. Trapet Père et Fils A Minima 2017 / 特惠價  $960 
    50% Pinot Noir, 50%Gamay,Minima(最低限度)的哲學就是實踐最低限度的干預。美味易飲,香氣甜美,櫻桃、莓果、野藍莓,慢慢帶出黑色水果、礦物和土地氣息,口感清新活潑,香水般香氣,花朵為主導,主要是紫羅蘭和玫瑰。
  4. Trapet Père et Fils Bourgogne Rouge 2018 / 特惠價  $1,280 
    100% Pinot Noir,來自酒莊0.5公頃的2塊葡萄園,外放的香氣表現帶些許優雅,漂亮的紅色莓果有新香料、土地和花想等細微差異,口感光滑美好,中等酒體,展現出礦物的鹹感,收尾質樸,絕對值得一喝的廣域級紅酒。
  5. Trapet Père et Fils Marsannay Rouge 2017 / RP 88-90 / 特惠價  $1,480 
    100% Pinot Noir,來自酒莊1.5公頃的3個地塊:2塊位在Grand Poirier 和一塊位在Grasse Têtes。櫻桃、野莓、黑巧克力和柑橘油等風味迷人,酒體中上,口感圓潤集中、帶著多汁的果味,酸度鮮活,充滿生氣且迷人。
  6. Trapet Père et Fils Côte de Nuits Villages Le Meix Fringuet 2017 / BH 88-90 / 特惠價  $1,560 
    100% Pinot Noir,酒莊擁有0.35公頃、緊鄰Gevery村北的地塊Meix Fringuet。香氣迷人,紅、黑色莓果、野櫻桃、黑醋栗香甜酒,還帶著花香和一些土地氣息,口感飽滿多汁,集中精煉,帶著礦物鹹味。
  7. Trapet Père et Fils Gevrey Chambertin Ostrea 2017 / Vinous 90-92, JM 89-92, RP 89-91 / 特惠價  $2,920 
    100% Pinot Noir,此款酒葡萄來自酒莊擁有共3公頃的8塊地。隱約可以聞到隱含木質、花香的土地、森林濕地和各式黑色莓果,口感富裕集中、細節精彩,酒體中等,收尾充滿力量、平衡且變化複雜,非常傑出,可再陳年五年以上。
  8. Trapet Père et Fils Gevrey Chambertin 1er Cru Capita 2017 / JM 92-94, RP 91-93 / 特惠價  $5,280 
    100% Pinot Noir,來自0.6公頃的3塊一級園:Combottes、Corbeaux、Ergot,依年分有時會混入另兩個一級園Petite Chapelle 和 Clos Prieur的小粒果實,味道多層次且如天鵝絨般柔滑,驚人的集中度、酸度活潑,收尾優雅,精煉美妙!
  9. Trapet Père et Fils Latricières Chambertin Grand Cru 2017 / Vinous 94-96, JM 92-96, RP 92-94+ / 特惠價  $11,200 
    100% Pinot Noir,酒莊擁有此特級園0.75公頃,最老的樹藤1938種植。在杯中散發著一絲複雜的香氣,將深色漿果與針葉林地,牡丹,佛手柑和異國情調的細微差別混合在一起,酒體濃郁,層次分明,柔滑,深度和濃郁感極佳。
  10. Trapet Père et Fils Chapelle Chambertin Grand Cru 2017 / Vinous 93-95, RP 92-94, JM 91-93 / 特惠價  $11,200 
    100% Pinot Noir,酒莊擁有此特級園0.6公頃,最老的樹藤1945種植。玫瑰花瓣,橘子皮,黑醋栗,濃郁的土壤色調和可可粉前味,中度至飽滿,優雅,豐滿多汁的風味和包覆在口中,酒體深沉而完整,酸度活潑,收尾深刻。
  11. Trapet Père et Fils Chambertin Grand Cru 2007 / BH 92 / 特惠價  $18,800 
  12. Trapet Père et Fils Chambertin Grand Cru 2017 / RP 95-97, Vinous 95-97, JM 94-96 / 特惠價  $18,800 
  13. Trapet Père et Fils Chambertin Grand Cru 2017 1.5L / RP 95-97, Vinous 95-97, JM 94-96 / 特惠價  $38,800 
    100% Pinot Noir,酒莊擁有此特級園1.9公頃3塊地,最老的樹藤1919種植。釀造工藝精湛,帶有濃郁的櫻桃和黑醋栗香氣,並輔以生可可,血橙,煙熏肉,濃郁的土壤色調和香料的概念,酒體飽滿完整,充滿活力的水果為核心風味。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Nisha Su: nisha.su@domaine.com.tw
► Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Zoe Yu: zoe.yu@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Kat Hsiakat.hsia@domaine.com.tw
 Evon Chen: evon.chen@domaine.com.tw
► Marco Huang: marco.huang@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



        較舊貼文 較新貼文