【 羅亞爾河產區雙傑 Sérol&Arnaud Lambert 】
法國的後花園備受注目的酒莊和最佳釀酒師

羅亞爾河產區雙傑 Sérol&Arnaud Lambert
法國的後花園備受注目的酒莊和最佳釀酒師

  限時特惠 2020.11.01~2020.11.30  

【 Domaine Sérol 】

Côte Roannaise屬於上羅亞爾河區,比起Sancerre,反倒更靠近薄酒萊產區,是近年名聲逐漸興起,備受國際知名酒評家與三星米其林餐廳侍酒師們另眼相看的冷涼產區。
當地最主要種植的是果粒較小,明顯帶有胡椒風味的Gamay Saint Romain。兼具豐富甜美的果香與辛香料,以及嘉美葡萄單寧細緻的特點,冷涼產區的輕盈感與花香。
Domaine Sérol第五代莊主Stéphane與妻子Carine無疑是Côte Roannaise的代表人物。酒莊規模約32公頃,主要種植Gamay Saint Romain與Viognier。為了提升果實的集中度,瑟侯酒莊大幅增加種植密度,提高到每公頃8,000~10,000株,促使葡萄向下紮根,成長期間多次修剪樹葉,去芽疏果。釀造上瑟侯酒莊也有獨特之處,發酵與培養時,使用非常多樣化的容器,搭配年分個性,做出最適合的決策。
瑟侯酒莊以獨特方式釀造嘉美葡萄,保留酒體的結構的同時,還帶給人輕巧精緻的印象,宜人的酸度與充滿張力的活力,使得品嚐Domaine Sérol 的酒友總能留下深刻的印象。

延伸閱讀 ► 米其林三星餐廳使用搭配海鮮的紅酒!體驗Gamay Saint Romain輕盈多彩的美味!

【 Domaine Arnaud Lambert 】
酒莊阿諾.蘭伯特是莊主Arnaud整合兩個歷史悠久的酒莊所組成的傳奇。分別是1996年時由其父親Yves Lambert於Saumur-Champigny建立的家族酒莊Domaine de Saint-Just;以及位於法定產區Saumur,受到聯合國教科文組織所認定的歷史性古堡酒莊,也是羅亞爾河Saumur產區最古老的酒莊Château de Brézé。
2009年Arnaud Lambert取得Château de Brézé 22公頃葡萄園所有權,同年也繼承家族酒莊Domaine de Saint-Just,進而合併而成立Arnaud Lambert,總計持有40公頃的葡萄園。他更向Saumur最偉大的傳奇酒莊「Clos Rougeard」的Bouygues兄弟學習。阿諾.蘭伯特成為下一個「Clos Rougeard」的呼聲也不脛而走。
酒莊2018年起正式全面轉換為生物動力法。全程手工採收,紅酒全數除梗,僅依靠原生酵母發酵。裝瓶前不澄清不過濾。使用不銹鋼發酵槽與埋在地下的玻璃纖維製發酵槽釀造,全程不添加任何硫化物。
Arnaud Lambert更獲得Bettane & Desseauve 2019所選出的「法國百大釀酒師」,他的釀造工藝展現羅亞爾河細膩的風土特性與零妝感的葡萄酒面貌,帶領Arnaud Lambert成為Saumur產區最頂尖的酒莊。

延伸閱讀 ► 法國百大釀酒師!by Bettane & Desseauve 2019!

Sérol

  1. Sérol Saint Romain Turbullent Petillant Rosé NV / 特惠價  $880 
    100% Gamay St-Romain以古法法釀造的粉紅氣泡酒,透著亮粉紅酒色,散發新鮮水果的美味香氣。口感飽滿,圓潤,平衡,泡沫細緻。口感爽脆帶活力,紅色水果的甜美風格讓這款氣泡酒適合搭配水果甜點,或是開胃酒。
  2. Sérol Cote Roannaise Les Blondins 2018 / 特惠價  $880 
    100% Gamay St-Romain來自單一葡萄園Les Blondins,60%帶梗釀造,強烈明亮的石榴石紅色。黑加侖,覆盆子,以及礦物和辛辣的香氣,持久的單寧支持濃郁的香氣,果味和礦物風味明顯,展現出此產區的風土特性。
  3. Sérol Côte Roannaise Chez Blondin 2018 / 特惠價  $1,480 
    100% Gamay St-Romain全部去梗,發酵後在陶甕內培養六個月不添加SO2,Chez Blondin位於單一葡萄園Les Blondins中心地塊,葡萄園面南和東南。濃郁的酒紅色澤,滿載櫻桃、覆盆莓等紅色水果風味,口感圓潤。
  4. Sérol Côte Roannaise Chez Coste 2018 / 特惠價  $1,480 
    100% Gamay St-Romain全部去梗,發酵後在陶甕內培養六個月不添加SO2,Chez Coste在單一葡萄園Perdrizière心臟位置。紫羅蘭,香料,香草,百里香和非常成熟的紅色漿果的香氣。口感直接、辛辣且複雜,單寧中等。
  5. Serol Côte Roannaise Chez Muron 2018 / 特惠價  $1,480 
    超過50歲的100% Gamay St-Romain全部去梗釀造,發酵後在陶甕內培養六個月不添加SO2,Chez Muron位在單一葡萄園Les Millerands中心地帶的陡峭花崗岩上。淡雅的花香開場,口感充滿生氣,尾韻悠長。

Arnaud Lambert

  1. Arnaud Lambert Saumur Clos David 2017 / 特惠價  $1,280 
  2. Arnaud Lambert Saumur Clos David 2016 / 特惠價  $1,280 
    100% 40歲以上Chenin Blanc老藤,Clos David是酒莊獨佔園,以50%新桶培養兩年,入鼻有迷人的花香,清新,醇厚,口感持久、酸度細緻。適合搭配檸檬扇貝、鮮蝦,海鮮類料理和羊奶酪起司等。
  3. Arnaud Lambert Saumur Clos de la Rue 2016 / 特惠價  $1,760 
    100% 35歲以上Chenin Blanc老藤,來自面南的兩公頃葡萄園,土壤以黏土和石灰岩為主。令人愉悅的白花、奇異果和橘類水果香氣,精巧的酸度,餘味無窮的尾韻,酒體濃郁、充滿張力。
  4. Arnaud Lambert Saumur Coulée de St-Cyr 2015 / 特惠價  $1,280 
    100% 70歲以上Chenin Blanc老藤,白花和成熟的水果香氣開場,入口是淡淡的香草味和柑橘類水果,收尾帶著礦物風味的鹹感。適合搭配酸甜的開胃小點,鵝肝、南洋料理和新鮮起司。
  5. Arnaud Lambert Saumur Les Perriéres 2018 / 特惠價  $880 
    100% 60歲以上Chenin Blanc老藤,以50%新桶培養12個月,淡金色酒色,發出淡淡的香氣,有梨,檸檬和白堊土的氣息,口感是稠密與豐滿,土壤帶來的礦物風味是圓潤高雅的苦味,整體口感完美平衡。
  6. Arnaud Lambert Saumur Champigny Clos Moleton 2015 / 特惠價  $1,560 
    100%30歲以上Cabernet Franc,葡萄園土壤以黏土和石灰岩為主。是一款堅實而優雅的紅酒,隨著時間變化口感將日益複雜:木質調性的香氣,有甘草和成熟的水果,口感直接、辛辣而強壯,適合搭配肉類料理和烤火雞。  
  7. Arnaud Lambert Saumur Clos de L'Étoile 2015 / 特惠價  $1,600 
    100%35歲以上Cabernet Franc全數去梗釀造,以30%新桶和70%兩年桶培養兩年。櫻桃、覆盆莓等紅色水果、辛香料氣息為基調,口感濃郁迷人。適合搭配牛排、炒洋蔥小點和各種起司。
  8. Arnaud Lambert Saumur Champigny Montée des Roches 2017 / 特惠價  $1,080 
    100%45歲以上Cabernet Franc釀造,以2到3年橡木桶培養一年,葡萄園深層是白色石灰岩,覆蓋黏土和沈積物豐富的表土。飽滿的土地、森林氣息,多汁圓潤的口感,紅色水果風味漸次浮現,非常傑出。
  9. Arnaud Lambert Saumur Champigny Terres 2019 / 特惠價  $840 
    100% 45歲以上Cabernet Franc全數去梗釀造,葡萄園面西,土壤以黏土、白堊土和灰岩為主。開瓶後有濃郁迷人的土壤和濕落葉氣息,酒體中等,豐富的水果口感,尾韻清新。
  10. Arnaud Lambert Saumur Clos Tue-Loup 2017 / 特惠價  $1,000 
    100% 35歲以上Cabernet Franc全數去梗釀造,兩公頃葡萄園以沙土和石灰岩土壤為主,以各半的比例在不鏽鋼槽和橡木桶中培養一年。黑色水果、濃郁的花朵,以及土地氣息,口感飽滿還帶著礦物的鹹感,優雅平衡。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
 Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



        較舊貼文 較新貼文