【 限時特惠 Domaine Romain Zordan 】
薄酒萊自然派必喝新星,不知道喝哪間 喝它就對了!

薄酒萊自然派必喝新星 Domaine Romain Zordan
不知道喝哪間 喝它就對了!

  限時特惠 2021.04.20~2021.05.03  

近年來薄酒萊自然酒興起一波風潮,布根地黑皮諾身價水漲船高之時,許多愛酒人發現過去被忽略的Gamay葡萄,原來可以創作出非常精彩美味的酒款!更令人驚豔的是,被認為年輕易飲的甜美紅酒,卻也如同稀世珍釀具備耐久的潛力,熟成出迷人的滋味。

如雨後春筍般新興的眾多薄酒萊自然酒,鈞太要推薦您一間消費者回購率百分百、Decanter雜誌給予91高分肯定的Domaine Romain Zordan。

1927年時,Louis和Renée Bertrand夫婦來到薄酒萊,在Fleurie村的中心,買下當時已廢棄的Château de Grand Pré。酒莊一開始種植的葡萄主要是賣給布根地的酒商。之後由第二代的Guy(與他的妻子Annick)和Christine(與Claude Zordan結婚)經營。現在第三代的Romain Zordan也已經加入酒莊種植釀造的行列,帶來自然派的思維與做法,家族三代同心齊力經營著酒莊。

目前家族共擁有葡萄園總計8公頃:Fleurie 6ha,Morgon 1.5ha,薄酒萊村莊1.5ha。年總產量為30,000至40,000瓶。家族對於環境極為重視。從2012年起獲得Ecocert有機認證。Romain更在Jean-Francois Ganevat 的指導下,全面轉換為堅實的自然派酒莊。只透過原生酵母發酵,只添加最低限量的SO2(5至7 mg / l)。不用幫浦推送,裝瓶前不過濾。

每年的12月到隔年3月,家族會對葡萄枝進行修剪。透過翻土限制雜草的過度生長,更協助葡萄藤的根部得以深入堅硬的花崗岩層,更清晰地反映出當地特有的風土特徵。遵照自然動力法施行耕作,綠色採收。全程使用人工採收,分裝到小型容器以確保葡萄的完整。產率嚴格控制在25~35 hl / ha。

釀造時,使用水泥槽浸泡,並且採用二氧化碳浸漬法,約時15~20天。這個階段是最重要的,因為Romain不放入任何添加物,單純依靠原生酵母與葡萄果實所創造出最自然的風味與色澤,之後移至橡木桶培養。剩餘的葡萄,進行輕柔的壓榨,酒莊稱之為paradis,同樣也導入橡木桶培養。之後再進行混合。

在初期階段,完成的葡萄酒部分直接賣給自然派教組,鬼才釀酒師Domaine Ganevat的Jean-Francois Ganevat貼牌出售。之後在Jean-Francois的鼓勵與指導下,Romain開始導入自然派的釀造技巧,並以其為師,學習許多釀酒的知識,現在已成為新一代薄酒萊自然派的明星酒莊。

延伸閱讀 ► 自然派教組,鬼才釀酒師Jean-Francois Ganevat大力推荐的自然派酒莊

【 系列酒款 】

  1. Romain Zordan Beaujolais Villages Blanc 2019 / 特惠價  $1,040 
    100% Chardonnay,遵照自然動力法施行耕作,綠色採收。全程使用人工採收,分裝到小型容器以確保葡萄的完整。成熟甜美的果實香氣,卻依舊保留純淨清涼的調性。圓潤的酒體中帶有些微礦石的香氣。
  2. Romain Zordan Morgon 2019 / 特惠價  $960 
    100% Gamay,本款僅來自1.25公頃大的葡萄園。樹齡已經40歲以上。成熟的紅色水果與櫻桃香氣,帶有Morgon村強大的單寧架構,與果實濃郁度與集中度,具有3~9年的陳年實力,甜美的攻擊叫人難以抵擋。
  3. Romain Zordan Côte de Brouilly 2018 / 特惠價  $1,040 
    100% Gamay,明確地展現了薄酒萊花崗岩層帶來獨特的礦物感,豐沛、飽滿的酒體、誘人的香氣,飽含新鮮葡萄果實和鳶尾花香,非常推薦多放幾年,讓這瓶酒優雅細緻的特性發展得更臻成熟。
  4. Romain Zordan Fleurie Spaciale 2019 / 特惠價  $1,120 
    100% Gamay,口感濃郁,紅寶石色,色澤濃郁,具有濃郁的櫻桃香氣。溫暖醇厚的果味和柔化的單寧,口感甜美飽滿。太空人的酒標設計,展現Romain獨特的風格與釀造哲學,讓人就算在月球也思思念念的地球美味。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Nisha Su: nisha.su@domaine.com.tw
► Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Zoe Yu: zoe.yu@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Kat Hsiakat.hsia@domaine.com.tw
Evon Chen: evon.chen@domaine.com.tw
Marco Huang: marco.huang@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

          鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



          較舊貼文 較新貼文