【 自然派小農香檳 Nowack 】
香檳區的Coche-Dury!諾伐克香檳酒莊

香檳區的Coche-Dury!
自然派小農香檳Champagne Nowack諾伐克香檳酒莊

  • “知名葡萄酒作家林裕森老師推薦的自然派小農香檳!”

家族第四代的Flavien Nowack在父親的鼓勵下,根據自己的所聞所學,以及同屬新世代香檳的多位釀酒師的影響,帶領諾伐克香檳酒莊轉換為生物動力法,走向極度崇敬自然風土的小農香檳。如同布根地的理念,每一款香檳都是單一年份,單一村莊,單一地塊,迅速成為近來自然派葡萄酒迷們所追逐的稀有罕見酒莊。知名的葡萄酒作家林裕森老師,也曾在香檳專文中提及Champagne Nowack。

尊重自然是諾伐克家族一向的耕種哲學,降低人為介入,以維持葡萄園的生態平衡為優先考量。採用生物動力法,復甦葡萄園原本的生命力與健康的環境鏈。發酵時堅持只透過原生酵母進行,才能最大程度呈現完整的風土滋味。橡木桶購自從前曾工作過的布根地梅索村最知名白酒名家Domaine Coche-Dury,幫助酒質更加複雜具有深度。

風土的忠實地呈現在諾伐克香檳中,正如同Flavien過去曾工作過的Coche-Dury酒莊。彷彿鑽石般純淨透亮的礦物感,架構出充滿緊緻張力與活力動能的酒質,更是新世代小農香檳中極受敬重的代表人物,年產量非常稀少。

延伸閱讀 ► 極致村莊與風土,尊崇自然的小農香檳

珍稀香檳

  1. La Fontinette Extra Brut 2013 (單一葡萄園香檳) / 特惠價  $2,080 
  2. La Fontinette Extra Brut 2015 (單一葡萄園香檳) 特惠價  $2,080 
    100% Pinot Meunier。

    100% Pinot Meunier。葡萄園來自馬恩河右岸Châtillon-sur-Marne村的單一葡萄園“La Fontinette”,土壤混有極為特殊的白雲母岩片。香氣帶有蘋果,黃色水果,血橙和淡淡的花香。 口感活潑清新,礦物質香氣濃郁,個性優雅。年產約2,000瓶。
  3. La Tuilerie Extra Brut 2012 (單一葡萄園香檳) / 特惠價  $2,080 
  4. La Tuilerie Extra Brut 2014 (單一葡萄園香檳) 特惠價  $2,080 
    100% Chardonnay。

    葡萄園位於馬恩河右岸的Vandières村中單一葡萄園“La Tuilerie”,土壤為細緻的砂質土,混合泥灰岩與石灰岩。釀造時混用大型與小型橡木桶發酵,以平衡白中白緊緻的酸度。年產量約2,433瓶。
  5. Les Bauchets Extra Brut 2014 (單一葡萄園香檳) 特惠價  $2,080 
    100% Pinot Noir。

    採收自馬恩河右岸Vandières村的單一葡萄園“Les Bauchets”,具有朝南的絕佳向陽坡,細緻的砂質土壤。紅色水果,生薑,可頌麵包,以及香料,礦物感的鹹味更增添口感上的複雜度與層次。
  6. Cuvee L'Arpent Rouge 2016 (單一葡萄園香檳) 特惠價  $2,640 
    50% Chardonnay,48% Pinot Meunier,2% Pinot Noir。

    葡萄同樣種植於Vandières村的單一葡萄園。酒名“Les Arpents Rouge”意思是紅色的田地,由於富含鐵質,所以土壤呈現紅色。最特殊的莫過於使用皮諾慕尼耶的果汁作為添糖液,也因此成為極度自然派香檳的代表。酒色呈現稻草黃,香氣奔放,帶有櫻桃、紅蘋果、乾燥玫瑰花瓣和柑橘皮的香氣。尾韻悠長。年產量676瓶。
  7. Châtillon Sur Marne Extra Brut NV (單一村葡萄) 特惠價  $3,040 
    100% Pinot Meunier。

    葡萄園來自馬恩河右岸Châtillon-sur-Marne村中50歲以上的老藤。土壤以石灰岩與黏土為主,並且擁有極為特殊的白雲母岩片混雜。年產量僅411瓶。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

低消調整公告

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日與國訂假日全天 $1,000 / 人 (含人事行政局公佈之停班停課日)。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



    較舊貼文 較新貼文