【 限時特惠 紐西蘭南島兩大生物動力法先驅 】
Burn Cottage&Te Whare Ra 與絕佳風土共榮共生

紐西蘭南島兩大生物動力法先驅
Winery Burn Cottage&Winery Te Whare Ra 與絕佳風土共榮共生

   限時特惠 2020.09.08~2020.09.30  

Burn Cottage

Burn Cottage的葡萄園位在中奧塔哥的比薩山麓,酒莊占地24公頃,其中絕大部分反倒不是用來栽種葡萄,而是建立起與環境共生共榮的生態圈,透過與多種動植物的共生,花時間建立多個生物動力法的堆肥。實際作為葡萄園的面積,連酒莊總面積的一半都不到。直到2009年才推出第一個年份。

莊主Marquis Sauvage的家族在美國擁有多間公司與葡萄酒相關事業,也是德國Pfalz地區著名的Koehler Ruprecht酒莊的所有者。酒莊的另一個靈魂人物,就是知名的釀酒師Ted Lemon。1981年在法國知名的第戎大學獲得釀酒學位,1982年成為梅索名莊Guy Roulot的釀酒顧問,成為法國布根地史上第一位美國籍釀酒師。當布根地在申請成為聯合國世界遺產時,引用的土壤葡萄種植理念,便是Ted所撰寫的文章。

在Marquis與Ted的釀造哲學裡,葡萄酒不是用葡萄釀的,而是由葡萄所生長的土壤而決定。風土是最偉大的指導者,所以兩人配合葡萄園的土壤與地形,坡度,選擇栽種多種不同的Clone與砧木。透過最小程度的人為干預,最大程度地反映土壤的特色,更堆疊出極為精彩的複雜度,完全遵照月亮曆法照料葡萄園。酒莊的年總產量僅有5000箱。

Te Whare Ra

Te Whare Ra在毛利語的意思是「太陽之屋」,現任莊主Jason是Marlborough出生的在地人,妻子Anna則出生於澳洲McLaren Vale。兩人都出身於酒農家族,也同樣都選擇學習釀酒。當兩人在2003年入主後,Flowerday夫婦決定在此打造屬於自己的夢想家園。施行有機農法,並在2012年取得BioGro的有機認證,並持續轉向全面的生物動力法。

園中保留多樣化的植物分布,採收作為生物動力法的配方。配合月亮曆法進行管理。自行製作天然有機堆肥。 也是Marlborough產區小型組織“MANA”(Marlborough Natural Winegrowers)的一員。是當地自然動力法的先驅。

關於釀造理念,Jason與Anne追求的並非如何把酒變得更好喝,而是集中在清晰明確地呈現風土原本的樣貌,將每個葡萄園的獨特個性展現出來。搭配高達7種的品種,發揮Marlborough作為紐西蘭最知名產區之一最優秀的風土優勢。

Te Whare Ra酒莊酒標上出現的“Single Vineyard 5182”(SV 5182),其數字是BioGro給予的編號,傳達Flowerday夫婦在堅持有機與生物動力法的路上所付出的辛勤努力與驕傲。酒莊獲得紐西蘭重量級評論家Raymond Chan給予年度風雲酒莊2014的肯定。James Suckling也在2017紐西蘭百大中,同時選中3款做為百大名單。

Burn Cottage

  1. Burn Cottage Moonlight Race Pinot Noir 2018 / 特惠價  $1,320 
    誘人的美味香氣,百里香,深色漿果,薔薇果,秋季大地,松露,和紅茶的芳香。色深濃郁,具有新鮮的活力,豐滿和力量。單寧架構優異,酒體結構完整,保證了極佳的陳年實力。
  2. Burn Cottage Central Otago Vineyard Pinot Noir 2017 JR 18, WF 95,WA 94 / 特惠價  $1,840 
    蕨葉、大黃、乾燥花卉和玫瑰花瓣的複雜芳香,口感具有可愛的酸甜滋味,卻依然保持優雅的風格,融合成柔順細膩的單寧。整體印象絲滑且性感。優異的酸度為口感帶來極大的新鮮活力,尾韻悠長細膩。

Te Whare Ra

  1. Te Whare Ra Sauvignon Blanc 2019 / Cameron Douglas MS 95, Sam Kim 94, Bob Campbell MW 92, Huon Hooke 90 / 特惠價  $760 
    來自Awatere Valley的芭樂、白醋栗、接骨木花,以及展現Wairau Valley甜美成熟的百香果,熱帶水果,還有羅勒葉、萊姆的風味。甜美果香結合多汁的酸度,適度的酒體更帶來飽滿的味覺豐富感與沉穩的個性。
  2. Te Whare Ra SV5182 Riesling "D" 2018 / 特惠價  $800 
    散發茉莉、新鮮檸檬,成熟的泰國萊姆等清爽的香氣。現榨萊姆汁、檸檬冰沙,葡萄柚等風味,迷人的白花香氣。豐富的層次平衡了酸度。適度的酒體與果實的集中度,使得這一款麗絲玲的礦物感相當和諧。
  3. Te Whare Ra SV5182 Riesling "M" 2019 / Cameron Douglas MS 96, Sam Kim 96,Bob Campbell MW 94 / 特惠價  $800 
    讓風土為葡萄帶來最自然的成熟度與酸度,所誕生的便是這款Off-Dry的麗絲玲。橙橘,紅肉葡萄柚,白桃的成熟風味。酸甜多汁的萊姆,帶有清爽的鹹味。熟美果實的集中感,與份量感,恰巧平衡了令人唾液直流的酸度。
  4. Te Whare Ra SV5182 Toru 2018JS 93 / 特惠價  $880 
    Toru在毛利語的意思是Three,一款獨特混合三種芳香類葡萄的酒款:Gewurztraminer、Riesling、Pinot Gris。芒果、新鮮柑橘、白花,異國香料的氣息。果實風味集中,口感圓潤,礦物感提升了酒質的俐落感與尾韻的長度。
  5. Te Whare Ra SV5182 Gewurztraminer 2019 / Bob Campbell MW 95 / 特惠價  $960 
    太陽之屋酒莊的Gewurztraminer素來就有全紐西蘭最佳Gewurztraminer的稱號香氣奔放,帶有荔枝,成熟橙橘,丁香的味道。口感飽滿豐富,荔枝,木梨,薑,異國香料。果實集中度頗高,質地細緻,香氣持續。
  6. Te Whare Ra SV5182 Chardonnay 2019 / 特惠價  $1,080 
  7. Te Whare Ra SV5182 Chardonnay 2018 / JS 93 / 特惠價  $1,080 
    單一葡萄園夏多內使用了25%的新中型橡木桶,發酵完成後的長達10個月的泡渣培養,葡萄柚,烤杏仁,油桃等香氣,以及煙燻與鹹味,白花,香料。口感飽滿,令人聯想到葡萄柚,新鮮無花果,有核水果與礦物感。
  8. Te Whare Ra Pinot Noir 2017 / 特惠價  $1,200 
  9. Te Whare Ra Pinot Noir 2016 / JS 93 / 特惠價  $1,200 
    寬廣,香氣奔放,帶有成熟草莓,李子,烘焙香料,摩卡咖啡,以及複雜的鹹味。單寧絲滑,充滿活力的風味。各方面都維持極佳的平衡感。2016更是馬爾堡的世紀年分,成熟果實帶來的集中度,細緻優雅,充滿活力。
  10. Te Whare Ra SV5182 Pinot Noir 2015 / JS 97 / 特惠價  $1,600 
  11. Te Whare Ra SV5182 Pinot Noir 2014 / JS 96 / 特惠價  $1,600 
    混合Abel等高達8種的克隆種和生物動力法培育,單一葡萄園5182的黑皮諾每年都能達到極佳的成熟度,香氣寬廣,帶有成熟的覆盆莓,摩卡咖啡,紫羅蘭,香料以及鹹味。酒質細膩,單寧絲滑,帶著成熟草莓與李子的味道。
  12. Te Whare Ra SV5096 Clayvin Pinot Noir 2017 / Nick Stock 97,Cameron Douglas MS 97 / 特惠價  $1,600 
    手工採收、選果後全數除梗,移轉到發酵槽,橡木桶培養11個月,50%的新桶比例。香氣寬廣,帶有成熟的覆盆莓,花香,果味更加厚實。酒質細膩,單寧絲滑,可以聯想到成熟草莓與李子的味道。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
► Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



        較舊貼文 較新貼文