【 限時特惠 Domaine Michel Gros 】
守護家族獨佔園Clos des Réas的布根地名家
酒款聚集葛羅家族全部優點

Domaine Michel Gros
守護家族獨佔園Clos des Réas的布根地名家
酒款聚集葛羅家族全部優點 

  限時特惠 2020.08.20~2020.09.02  

葛羅家族在布根地的歷史最早可以追溯至1804年Alphonse Gros,當時還是葡萄農的身份。從其子Louis Gustave時則轉為自行裝瓶販售,也是Vosne Romanée村的先驅。之後待傳至Louis Gros時,他於1963年退休,當時他的四個子女分為兩兩一組,Gustave與Colette成立葛羅兄妹酒莊;Jean與François則成立葛羅父子酒莊。

1973年時,Jean與François決定獨立,因此葛羅父子酒莊再分為Domaine Jean Gros與Domaine François(今日的Anne Gros莊)。隨著Jean在1995年退休,長子Michel繼承父親酒莊,並更名為Michel Gros。

Michel帶有長子的大器與農夫的實幹精神,風格兼具Domaine Anne Gros優雅純淨的果實風味,以及金盃酒莊的飽滿厚實與肌肉感,形成極為平衡又可口的名家風範。在濃郁的酒體中,又可見優雅,並帶有一種農夫與大地相互依靠共存的質樸滋味。

種植方面,Michel會依照葡萄園地理位置採用不同的種植法,以摘芽方式取代綠色採收,控制低產率高品質。採收也分為兩段式,全以人工方式,第一次先採收夜丘區的葡萄,進行發酵培養,較遲才採收上夜丘的葡萄。

村莊級新桶比例約30%;一級園則為50%;特級園為100%。培養完成後,全數移至大槽進行混合,再依狀況決定澄清與輕微過濾。總計耗時18~20個月。

酒莊所釀造的作品,果味明亮飽滿,橡木桶帶來的香氣層次複雜,穩定的高品質正是酒莊引以自豪的難得之處。

系列酒款

  1. Michel Gros Bourgogne Rouge 2017 / 特惠價  $1,150 
  2. Michel Gros Bourgogne Rouge 2016 / BH 86-89 / 惠價  $1,150 
    廣域級紅酒有新鮮迷人的香氣結構,包含各式紅色莓果和輕柔的木質、土地氣息,質地帶著自然活潑的氣氛,口感甜美且質樸,尾韻細緻悠長,非常值得一試。
  3. Michel Gros Bourgogne Hautes Côtes de Nuits 2017 / BH 86-88 / 特惠價  $1,280 
  4. Michel Gros Bourgogne Hautes Côtes de Nuits 2016 BH 87-89 / 特惠價  $1,280 
    和廣域級紅酒一樣有著清爽迷人的香氣,但帶著一絲比較成熟的紅櫻桃、黑櫻桃、辛香料和橡木桶的美好味道,酒體濃郁還帶著輕微礦物感影響,令人精神一振的尾韻為這款酒又加了一分。
  5. Michel Gros Bourgogne Hautes Côtes de Nuits Fontaine Saint Martin Rouge 2017 BH 85-88 / 特惠價  $1,380 
  6. Michel Gros Bourgogne Hautes Côtes de Nuits Fontaine Saint Martin Rouge 2016 BH 86-89 / 特惠價  $1,380 
    採收自35歲以上老藤,中等烤土司氣息中隱含著汽油、梨子、蘋果和檸檬香氣,口感圓潤、帶點肉感且堅實,收尾多汁、平衡且深長,烤土司氣息再度浮現讓這款酒更添性感。
  7. Michel Gros Burgogne Hautes Côtes de Nuits Au Vallon Rouge 2016 / 特惠價  $1,480 
    新鮮、活潑、美好的紅色水果和紫羅蘭花瓣香氣,中等酒體、單寧堅實,口感是更多的黑色水果影響,令人意外地尾韻爽脆、悠長。建議陳放一至兩年享受讓口感更平衡。
  8. Michel Gros Chambolle Musigny 2017 / BH 86-89 / 特惠價  $2,980 
    氣味非常活潑,修飾整齊的水果味道突出、辛香料、紅醋栗、玫瑰花瓣和薰衣草,還帶著烘烤木桶的香氣,迷人的口感和中等酒體,單寧精練,收尾深刻、層次複雜,讓人印象深刻的美妙滋味久久不散。
  9. Michel Gros Vosne Romanée 2017 / BH 88-90 / 特惠價  $2,980 
    洋溢著性感成熟的豐沛清新氣息:紅櫻桃、梅子、紅醋栗和各色細微的辛香料差異,質地充滿活力,尾韻幽微深長帶點木質調性的暗示,是一款典型Vosne村的紅酒,年輕或陳年皆可感受其魅力。
  10. Michel Gros Nuits Saint Georges 1er Cru 2014 / WS 16 / 惠價  $3,960 
    新桶培養比例約佔50%,紅櫻桃、棗子、無花果和碎石子氣息,開瓶後花香漸漸展開,口感活潑、酒體中等、單寧良好,尾韻帶點鹹味。2014年份新桶的氣息已充分與酒液培養良好,現正適飲。
  11. Michel Gros Vosne Romanée 1er Cru Les Brulées 2017 / BH 90-92 / 特惠價  $4,580 
  12. Michel Gros Vosne Romanée 1er Cru Les Brulées 2014 / 特惠價  $4,200 
    木質調性的骨架明顯,蘊含著豐富的辛香料、黑醋栗、紫羅蘭、大茴香氣息,口感極度優美、精準且集中,適度的礦物感讓整體風味更佳精煉,尾韻平衡綿長。2014年份正適飲,2017還可再放幾年。
  13. Michel Gros Vosne Romanée 1er Cru Clos des Réas Monopole 2017 / BH 89-92 / 特惠價  $5,280 
    獨佔園Réas經過長時間的乳酸發酵,天鵝絨般絲滑口感帶來非常豐滿的多汁感受,調節了堅實的單寧,風味集中、傑出,酒體中等,令人讚賞的獨佔一級酒款,年輕飲用完全不減美好滋味!
  14. Michel Gros Clos Vougeot Grand Cru 2017 / BH 90-92 / 特惠價  $6,880 
    100%新桶培養,大量的木質風味、土地、薄荷氣息和各式紅、黑莓果,以及非常美麗的紫羅蘭氣息充滿,口感柔順、稠密,酒體中等,延續至堅硬且層次複雜的收尾。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
► Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



        較舊貼文 較新貼文