【 本月強檔 Louis Picamelot 】
與DRC莊主合作!法國最佳香檳法汽泡酒莊 路易皮卡美樂 台灣首見

本月強檔 台灣首見
與DRC莊主合作!法國最佳香檳法汽泡酒莊 Louis Picamelot 路易·皮卡美樂

  • 獲得DRC莊主與多間米其林三星餐廳選用的肯定!

布根地與香檳區在地理上相當接近,使用的葡萄品種也相同,因此生產許多高品質的汽泡酒。夏隆內丘的Rully村,是全布根地生產香檳法汽泡酒的重鎮。村中最為知名也最受敬重的酒莊,公認為鈞太酒藏獨家代理,歐美日都已經紅翻天,首次引進台灣的「路易皮卡美樂酒莊」。

2015年起,路易皮卡美樂酒莊的莊主Philippe Chautard跟DRC的莊主Aubert de Villaine,共同啟動了「Crémant de Talant」計畫。復育剛發現的800年前葡萄藤,可以看出雙方理念上對於重視布根地傳統風土,以及釀造品質上的相互認同。

酒莊比照香檳釀造,僅使用一番搾的葡萄汁,歷經長時間二次瓶陳培養,有時更長達48個月,比年分香檳要求更加嚴格,並且生產多款布根地極為罕見的單一葡萄園酒款。

路易皮卡美樂酒莊釀造的酒款,既保有布根地的風土特性,也兼具香檳的優雅細緻,連多間米其林三星餐廳都選擇將Louis Picamelot放上酒單,證明其具有無可取代的特殊性與可與香檳一較高下的堅強實力。

價格甜蜜,品質優秀的汽泡酒,最適合農曆新年,尾牙,春酒的時候用來慶祝與佐餐。鈞太酒藏開春強檔,自信推薦!

延伸閱讀 ► 與DRC莊主合作的法國最佳香檳法汽泡酒莊

基本型 百搭汽泡酒

  1. Crémant de Bourgogne Les Terroirs Blanc Brut NV 特惠價  $720 
    32% Pinot Noir, 38% Chardonnay, 27% Aligoté, 3% Gamay。
    誕生於布根地豐富多變的風土搖籃,傳達布根地平易近人,圓潤,酸甜果香的一面。三種葡萄品種取得香氣之間的良好平衡。證明酒莊優異調配功力的最佳作品。二次瓶陳18個月。
  2. Crémant de Bourgogne Les Terroirs Rose Brut NV / 特惠價  $800 
    100% Pinot Noir。
    Saignee法釀造。完全的享樂主義。展現黑皮諾在夏隆內丘充足的日照與較高的溫度幫助下,展現出性感誘人,甜美可口的面貌。以濃郁的果香為主,帶有新鮮的草莓風味。適合作為開胃酒,或搭配燒烤類和甜點。二次瓶陳25個月。

進階型 紀念款Cuvee

  1. Crémant de Bourgogne Cuvee Jeanne Thomas Blanc de Blancs Extra Brut NV 特惠價  $880 
    85% Chardonnay, 15% Aligoté。
    以酒莊創立者Louis Picamelot的妻子Jeanne Thomas女士為名,追求白中白所具有的優雅風格,展現明顯的女性特質。口感和諧地融合了細膩的柑橘類水果和白色花朵(金銀花,金合歡)的香氣。二次瓶陳31個月。
  2. Crémant de Bourgogne Cuvee Jean Baptiste chautard 2013 / 特惠價  $1,080 
    77% Chardonnay, 23% Aligoté。

    瓶身以艾菲爾鐵塔為靈感所設計。2000年時現任莊主Philippe Chautard向父親Jean-Baptiste Chautard致敬的作品,也是酒莊的最頂級汽泡酒款。也是酒莊唯一的年份汽泡酒。複雜而細緻的香氣,帶有白色水果(梨),還有異國情調的香氣(香草,杏仁)。 完整的結構,新鮮花果和些微的橡木點綴。 悠長而豐富的尾韻。二次瓶陳48個月以上。

風土型 單一葡萄園

  1. Crémant de Bourgogne En Chazot Pinot Noir Blanc de Noirs Extra Brut NV 特惠價  $960 
    100% Pinot Noir。
    單一葡萄園« Terroir de Chazot »擁有悠久的歷史,至今依舊留有高盧-羅馬時代的遺跡。葡萄園可俯瞰特級園「Montrachet」。柑橘類水果的新鮮香氣,精巧均衡, 非常適合作為開胃酒,搭配精緻菜餚。二次瓶陳34個月。
  2. Crémant de Bourgogne Cuvee Des 90 Ans NV / 特惠價  $1,400 
    Pinot Noir, Chardonnay。

    葡萄屬於聖歐班村山坡上的兩塊單一葡萄園,夏多內來自「Les Reipes」,黑皮諾來自「En Chazot」。是紀念酒莊創立滿90年的紀念作品。兼具優雅與力道,使得這一款紀念香檳的層次感相當完整。二次瓶陳44個月。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Charlene Lin: charlene.lin@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

低消調整公告

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日全天 $1,000 / 人。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



    較舊貼文 較新貼文