【 品牌推薦 Louis Chenu Père & Filles 】
全布根地最超值的酒莊!萱妮父女酒莊 2017 華美優雅年份

全布根地最超值的酒莊! 
萱妮父女酒莊 Domaine Louis Chenu Père & Filles 2017華美優雅年份

Bill Nanson在著作「The Finest Wines of Burgundy」中提到,萱妮父女酒莊是他的居家常備酒款。帶有女性釀酒師特有的纖細優雅,喝來非常迷人可口。

萱妮父女酒莊創立於1915年,以Savigny-Les-Beaune村為根據地的精品規模,保留許多珍貴的老藤,平均樹齡為40~60歲。酒莊目前由第五代的Juliette與Caroline兩姊妹負責釀造與管理,因為產量有限,主要售往比利時與法國本地,因此之前較少出現在國際酒迷的雷達上,隨著Allen Meadows的發掘與Bill Nanson的肯定,迅速浮上檯面,成為布根地迷之間的熱門酒莊。

姊妹兩人共同管理酒莊,專注於葡萄園的管理,施行有機種植,嚴格控制產率。採收後進行短暫的低溫浸泡,再透過原生酵母啟動發酵,後移至橡木桶中進行培醞。新桶比例一律控制在20%以下,目的在勾勒出酒體的架構,避免破壞原本細緻優雅的酒質,裝瓶前不澄清也不過濾。

2017年份帶有華美優雅的特質,有助於萱妮父女酒莊展現其細緻優美,甜美可口的風格優勢。去年的金丘聯展上,萱妮父女酒莊也大獲好評,獲得許多酒友的一致肯定。以其一級園的水準,搭配村莊級的價格,每年到貨後短期間就會售完,絕對是目前全布根地最超值的酒莊!

延伸閱讀 ► 女性釀酒師特長展現布根地的纖細優雅

白酒

  1. Bourgogne Blanc 2017 / 特惠價  $1,040 
    混合Chorey les Beaune村莊級的葡萄一起釀造。葡萄園主要都位於高坡,在炎熱的2017年更顯均勻。裝瓶前不另外添加二氧化硫,呈現更自然的甜美果味。
  2. Savigny lès Beaune Blanc “Les Saucours” 2017 / 特惠價  $1,360 
    Les Saucours位在背斜谷出口首當其衝的位置,遇上炎熱的年份往往具有超水準的展現。清涼的草本,混合白桃與熱帶水果,尾韻帶出礦物感的鹹味。

紅酒

  1. Bourgogne Rouge 2017 / 特惠價  $1,040 
    全數使用不銹鋼槽進行發酵與培養,保留黑皮諾多汁甜美的特色,彷彿咀嚼新鮮的草莓與紅色漿果,點綴清新的草本香氣。
  2. Savigny lès Beaune Vieilles Vignes 2017 / 特惠價  $1,360 
    混合六個不同地塊的50歲以上荖藤。草莓與櫻桃等的紅色漿果,保留2017優雅的年份特質。全數舊橡木桶培養,保留新鮮的酸度與礦石感的鹹味。
  3. Savigny lès Beaune 1er Cru Aux Clous 2017 / 特惠價  $1,400 
    Aux Clous往往是村北的一級園中最早開花的地塊,坡勢較緩。口感偏向圓潤寬廣,黑色漿果,黑醋栗,與大地土壤香氣,構成這款酒複雜的香氣。
  4. Savigny lès Beaune 1er Cru Les Lavieres 2017 / 特惠價  $1,400 
    一級園Les Lavieres位在村北。表土頗為深厚,為這款酒帶來豐沛的果實風味,花香明顯,是酒莊所有的一級園中最為甜美優雅風格的酒款。
  5. Savigny lès Beaune 1er Cru Les Talmettes 2017 / 特惠價  $1,520 
    Les Talmettes位於村莊北側,擁有朝南的面向。產量極少也極為罕見單獨裝瓶。擁有花香與漿果的豐富層次感,酒體精緻優雅,是所有一級園中最為女性化的代表酒款。
  6. Savigny lès Beaune 1er Cru Haut Jarrons 2017 / 特惠價  $1,600 
    Les Hauts Jarrons是座落在村南的一級園。在酒莊所有一級園中架構最為龐大。可口的辛香料,黑櫻桃,石榴,土壤,李子,檀香等印象,具有十足的陳年實力,是所有一級園中最為男性化的代表酒款。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Charlene Lin: charlene.lin@domaine.com.tw
► Rya Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

營業資訊:

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日全天 $1,000 / 人。
    自備外食採同桌計算$300/人。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



    較舊貼文 較新貼文