【 限時特惠 Domaine Laurent Roumier 】

Domaine Laurent Roumier 值得注目收藏的Roumier家族後起之秀
Chambolle Musigny+Roumier之名=超群品質的最佳保證

  限時特惠 2020.09.01~2020.09.14  

香波慕斯尼三大酒莊,公認Domaine Comte Georges de Vogüé,Domaine Georges Roumier(三星酒莊),Domaine Jacques-Frédéric Mugnier。Domaine Laurent Roumier就跟其中兩間有著千絲萬縷的關係。

Georges Roumier創立酒莊,並育有七個子女,當中年紀較長的Alain並未選擇繼承家業,而是從1956年到1986年間,擔任Domaine Comte Georges de Vogüé的酒莊總管釀酒師長達30個年頭。Domaine Roumier後來是由較小的兒子Jean-Marc繼承,而後再由其子Christoph繼續管理著酒莊。因此Laurent是Christoph的堂哥,共同將Roumier之名持續發揚光大。

Alain大兒子Hervé Roumier子承父職,在Alain退休後,1978年自行成立酒莊之外,在Alain退休後更接替他繼續擔任de Vogüé的酒莊總管釀酒師。

小兒子Laurent Roumier跟著大哥一起工作與學習8年之後,在1994年也自行獨立成立酒莊。除了原本分得的4公頃土地之外,還另外從Domaine Georges Roumier分得Clos de Vougeout特級園1公頃的葡萄園,之後陸續購入了6公頃的上夜丘葡萄園與部分的村莊級地塊,增加到現在大約12公頃的規模。

葡萄園的管理上,Laurent Roumier依照Roumier家族的理性農法,不使用用除草劑和化學肥料。手工採收後,全數酒款皆為100%除梗,壓榨後先導入開放式的水泥槽進行低溫浸泡。新桶比例在特級園與一級園大約50%,村莊級約30%,廣域級則為10%。裝瓶前不澄清不過濾。

Laurent Roumier的釀造哲學更多是偏向Henri Jayer的完全除梗與低溫浸泡;但是充分的萃取過程,釀造出相當紮實具有深度的酒體架構,與 Domaine Georges Roumier同樣都具有古典型的陳年實力。世界級的酒評家們高度關注的Roumier家族另一支派,切勿錯過起漲前的最佳收藏時機。

延伸閱讀 ► 父親與哥哥先後擔任de Vogüé總管!Christophe Roumier的堂哥!

系列酒款

  1. Laurent Roumier Bourgogne Hautes Côtes de Nuits Rouge 2016 / 特惠價  $1,220 
    閃耀著清澈純淨的酒紅色。櫻桃的香氣滿溢,富含多汁的草莓風味和松果調性。酸度、單寧優雅平衡,酒體優雅、集中,尾韻滿載豐沛果味。建議飲用前先醒酒。
  2. Laurent Roumier Bourgogne Hautes Côtes de Nuits La Poirelotte Rouge 2016 / 特惠價  $1,220 
    葡萄來自1970至2000年之間種下的老藤,葡萄園就位在Chambolle村上方一些。此款紅酒按年分會使用部分新桶培養,奔放的香水、辛香料和水果氣味,單寧良好,尾韻深長。年輕適飲,亦有足夠的力道可以窖藏。
  3. Laurent Roumier Chambolle Musigny 2016 / 特惠價  $2,250 
    葡萄來自村內五個葡萄園,1960-1990年間種下的老藤。風味彷彿教科書上寫的,這款酒帶著Chambolle Musigny獨特的細緻香水氣息,令人讚賞的酒體多汁飽滿。單寧柔和,口感優美、和諧。
  4. Laurent Roumier Chambolle Musigny 1er Cru Les Charmes 2017 / 特惠價  $3,980 
    混合來自三個極小的一級葡萄園地塊,靠近特級園Bonnes Mares,因為每塊只夠釀3-4桶。相較於村莊級,此一級園酒款無論香氣好口感寶滿度上,更顯深度和層次。
  5. Laurent Roumier Clos Vougeot Grand Cru 2016 / 特惠價  $5,200 
  6. Laurent Roumier Clos Vougeot Grand Cru 2015 / 特惠價  $5,440 
    葡萄是1975年代左右種下的老藤,50%新桶培養18個月,裝瓶前不過濾、不澄清。香水、活潑的黑色水果風味,美好的單寧感受。這是一款及其華麗的特級園酒款,深具陳年潛力,其新鮮活潑的特性讓人難忘。
  7. Laurent Roumier Bonnes Mares Grand Cru 2017 / 特惠價  $6,780 
    於1938年栽種的老藤,年產量僅3-4桶,玫瑰花瓣、香水氣息,顯得十分精巧,口感深沈強烈,風味持久、極具力量,是一格局龐大、非常平衡、展現酒莊工藝的特級園酒款。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
 Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



        較舊貼文 較新貼文