【 限時特惠 La Croix Montjoie 】聖十字酒莊
忠實呈現北布根地風土 Vézelay村最美味,沒有之一

Domaine La Croix Montjoie 聖十字酒莊
忠實呈現北布根地風土 Vézelay村最美味 沒有之一

   限時特惠 2021.04.27~2021.05.10  

Domaine La Croix Montjoie現任莊主Sophie與Matthieu Woillez夫妻,兩人都擁有農業工程與釀造學位,歷經布根地、波爾多及隆河的修業後,回到Vézelay村,於2009年創立聖十字酒莊。酒莊以位於Vézelay村和Tharoiseau村間路口所遺留下來的聖十字雕刻遺跡命名,既直接表達酒莊之所在,也紀念過去此地與教會深厚的淵源歷史。

Vézelay村位於布根地北邊的Yonne省,葡萄種植歷史可以回溯到1世紀末到2世紀早期高盧羅馬時期,其後本篤會帶來葡萄酒的貢獻,更加速此地成為布根地葡萄酒的重要產區。2017年時,Vézelay進一步獲得INAO(國家原產地名稱管理局)升級獨立為村莊級的AOC,成為未來最被看好急速成長的新興產區。

聖十字酒莊所持有的葡萄園後方400公尺,就是一座巨大的岩山,整體的地貌與土壤都極為近似伯恩丘以紅白特級園皆聞名的高登山。因此也被視為Vézelay的高登查里曼。與高登查里曼同樣面朝南/東南的優異坡向,帶來充足且溫和的日照。較高比例的黏土質,帶給酒體具有圓潤飽滿的白桃等果實風味。另外靠近夏布利的關係,Vézelay的石灰岩層中同樣帶有許多古老侏儸紀時代的貝類化石,幫助酒質呈現優雅的酸度與迷人的白花與礦石香氣,並且年輕時就極為甜美可口。

La Croix Montjoie在當地是間極為知名的實力酒莊,2017年獲得葡萄酒酒大師Tim Atkin選為「布根地最值得關注的釀酒師」之一,連BIVB都邀請Matthieu Woillez 作為介紹Vézelay風土的代言人。

延伸閱讀 ► 2017最新升級的Vézelay村中的高登查里曼

氣泡酒,白酒

  1. La Croix Montjoie Crémant de Bourgogne NV 特惠價  $880 
    80% Chardonnay, 20% Pinot Noir,手工採收,使用香檳法進行釀造。二次瓶中窖陳長達18個月,比一般無年份香檳更長。非常適合做為開胃酒,搭配魚類、燻鮭魚、貝類,也很適合佐覆盆莓塔或黑醋栗冰沙等漿果類為主的甜點。
  2. La Croix Montjoie Vezelay L'Impatiente 2018 / 特惠價  $760 
  3. La Croix Montjoie Vezelay L'Impatiente 2017 特惠價  $720 
    100% Chardonnay,酒名L‘Impatiente的法文是「迫不及待」,詼諧有趣地傳達Woillez 夫妻釀造這款酒的出發點,就是要讓這款酒在年輕時就非常可口易飲。柑橘類水果,白色水果,白花,酸度清脆,清爽宜人。
  4. La Croix Montjoie Vezelay La Voluptueuse 2018 / 特惠價  $1,040 
  5. La Croix Montjoie Vezelay La Voluptueuse 2018 1.5L / 特惠價  $2,200 
  6. La Croix Montjoie Vezelay La Voluptueuse 2017 / 特惠價  $960 
  7. La Croix Montjoie Vezelay La Voluptueuse 2017 1.5L / 特惠價  $2,000 
  8. La Croix Montjoie Bourgogne Vezelay La Voluptueuse 2016 1.5L / 特惠價  $2,000 
    100% Chardonnay,酒名La Voluptueuse的法文是「性感妖嬌」,採收自單一葡萄園,石灰岩比例很高的貧脊土壤,使得結出的果實果粒小,濃縮度高。華麗的成熟果實香氣,優雅的西洋香草,酒體圓潤,卻同時兼具極為鮮活的新鮮感。。
  9. La Croix Montjoie Vezelay L'Elegante 2018 1.5L / 特惠價  $1,840 
  10. La Croix Montjoie Bourgogne Vezelay L'Elegante 2016 1.5L / 特惠價   $1,760 
    100% Chardonnay,酒名L‘Elégante是指「優雅」。柑橘類與白色水果,加上榛果的香氣。口感上比起”L‘Impatiente” 更為圓潤一些,整體的結構更加複雜,尾韻更悠長。可以陳放3~5年更臻巔峰。

紅酒,甜酒

  1. La Croix Montjoie Bourgogne Pinot Noir 2018 / 特惠價  $800 
    100% Pinot Noir,採收自Saint-Bris村中一塊面朝南邊的葡萄園。新鮮多汁甜美的覆盆莓印象主導,帶有些微的大地與細緻滑順的單寧,最適合日常搭配簡單的小點或日常搭餐選用。
  2. La Croix Montjoie Irancy 2018 / 特惠價  $1,000 
    100% Pinot Noir全數來自Irancy村。手工採收後全數去梗,進行低溫浸泡後進行控溫發酵。透過舊橡木桶與大槽進行12個月的發酵。酸甜宜人的櫻桃香氣與多種香料混合的複雜香氣,結構完整,單寧質地細緻,與肉類料理更是絕佳搭配。
  3. La Croix MontJoie Ratafia de Bourgogne 2017 700ml / 特惠價  $1,160 
    使用新鮮剛壓榨的Chardonnay葡萄汁,混合使用布根地葡萄製成的白蘭地Marc de Bourgogne以中止發酵,Ratafia de Bourgogne自古以來就是布根地人最愛的餐前酒與飯後酒。酸甜的風味,還能搭配甜點,例如餡餅,堅果蛋糕,或巧克力軟糖等。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Nisha Su: nisha.su@domaine.com.tw
► Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Zoe Yu: zoe.yu@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Kat Hsiakat.hsia@domaine.com.tw
 Evon Chen: evon.chen@domaine.com.tw
► Marco Huang: marco.huang@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

          鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕

            低消調整公告

              • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
                週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日與國訂假日全天 $1,000 / 人 (含人事行政局公佈之停班停課日)。

                  鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



                  較舊貼文 較新貼文