【 新品到港 Champagne J.L. Vergnon 】
白丘的Mesnil特級村新風潮!維儂香檳

白丘的Mesnil特級村新風潮!
Champagne J.L. Vergnon維儂香檳新品到港!

維儂香檳位於白丘最重要的特級村「Le Mesnil-sur-Oge」。成立至今始終由家族所持有,在香檳區是相當罕見的特例。酒莊以Le Mesnil-sur-Oger中最為知名的傳奇葡萄園「Les Chetillons」為核心,再加上白丘的其他Oger、Avize等特級村。

有別於絕大多數的白丘香檳酒莊,還認為必須透過乳酸發酵與添糖來試圖削弱白丘區夏多內銳利的酸度的同時。J.L. Vergnon香檳的釀造哲學早已另闢蹊徑,認為削弱的作法只可惜了白丘傲人的風土條件。酒莊認為只要葡萄原本的糖度跟酚類物質足夠,不須乳酸發酵,也不用高添糖,酒質同樣可以達到充分的平衡,反而更能展現出清晰的風土滋味,也使得J.L. Vergnon香檳成為白丘區小農香檳的典範。

J.L. Vergnon曾在鈞太酒藏於2019舉辦的白中白香檳盲飲大賽上,連續兩場比賽都獲得冠軍!豐富的香氣層次與均衡的口感,跟價格高出許多的酒款相比仍舊輕易勝出。去年以來J.L. Vergnon已經有越來越多指名選購的酒莊粉絲,本月新品到港熱銷中,千萬不容錯過!

延伸閱讀 ► 白丘Mesnil村最受矚目的工匠級小農香檳

珍稀香檳

  1. Murmure 1er Cru Blanc de Blancs Brut Nature NV / WS 90 特惠價  $1,520 
    100% Chardonnay, No MLF

    選用來自一級村Vertus, Villeneuve的葡萄所釀造。白中白。具有清涼的礦物感與夏日香草風味,以及新鮮薄荷與柑橘類的香氣。口感俐落緊緻,帶出輕盈與活力的風格,接著是迷人的礦物感,架構出酒體的優雅骨架。二次瓶陳24個月。
  2. Conversation Grand Cru Blanc de Blancs Brut NV / WS 92 特惠價  $1,680 
    100% Chardonnay, No MLF
    葡萄選用特級村的Mesnil sur Oger, Oger, Avize白丘最知名的特級村。誘人的經典白中白香氣。裸麥,餅乾,洋梨,以及礦物感跟成熟甜美的果實風味,複雜度極佳。俐落纖細的口感,宜人的酸度,葡萄柚的風味,柑橘類果皮的些微苦甘,混合礦物感,尾韻留下一些鹹味,十分典雅秀麗。
  3. Eloquence Grand Cru Blanc de Blancs Extra Brut NV / WS 92  特惠價  $1,680 
    100% Chardonnay, No MLF

    葡萄選用特級村的Mesnil sur Oger, Oger, Avize白丘最知名的特級村。具有葡萄柚,杏仁,餅乾,洋梨的香氣,礦物感明顯,散發白胡椒與香料的風味。口感俐落緊緻,酸度明顯,更表現出酒質的活力與優雅滋味。尾韻的鹹味傳遞此款酒來自特級村具有充分白堊土岩層的傲人風土。
  4. Confidence Grand Cru Blanc de Blancs Brut Nature Millesime 2010 / ST 92 (07') 特惠價  $2,880 
    100% Chardonnay, No MLF

    葡萄選用特級村Mesnil sur Oger, Oger 40歲以上的荖藤。是酒莊唯一使用橡木桶進行發酵培養的酒款。香氣飽滿,散發檸檬餅乾,白花,並轉化出香料,黃色花朵,與礦物感。口感酸度俐落直接,酒質卻綿密圓滑,對比交織出無比的張力。尾韻鹹度明顯,悠長迷人。
  5. Résonance Grand Cru Blanc de Blancs Extra Brut Millésime 2009 / WS 93 特惠價  $2,880 
    100% Chardonnay, No MLF

    混合特級村Mesnil sur Oger兩塊單一葡萄園,包含極為知名的「Les Chetillions」與「Mussettes」。香氣具有白色水果,烘烤杏仁,還有奔放的檸檬,麵包,糕點香氣,以及優雅的礦物感。口感細膩,充滿活力,同時保有滑順緻密的質地。礦物感明顯,純淨,可口鹹味的收尾。
  6. MSNL Chetillons et Mussettes Grand Cru Blanc de Blancs Extra Brut 2010 / WS 93(09') 特惠價  $3,040 
    100% Chardonnay, No MLF

    2009年以前稱之為Résonance,2010年起為了呼應工匠香檳組織對於葡萄園的重視,因而將地塊直接作為酒名。MSNL意指的就是白丘第一村的Mesnil Sur Orger。依舊混合村中兩塊葡萄園,「Les Chetillions」與「Mussettes」。香氣具有白色水果,烘烤杏仁,還有奔放的檸檬,麵包,糕點香氣,以及優雅的礦物感。口感細膩,充滿活力,同時保有滑順緻密的質地。礦物感明顯,純淨,可口鹹味的收尾。
  7. Rosémotion Grand Cru Extra Brut NV / RP 90 特惠價  $2,120 
    88% Chardonnay, 12 Pinot Noir
    釀造用的葡萄88%來自特級村Avize的夏多內,12%來自Ay的黑皮諾。採用混合法釀造的粉紅香檳。莓果香氣之外,也充分具有夏多內的礦物感。十分可口的美妙滋味,並仍舊保有酒莊優雅清爽的風格,令人驚喜的高品質粉紅香檳。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
► Peter Yangpeter.yang@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

低消調整公告

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日與國訂假日全天 $1,000 / 人 (含人事行政局公佈之停班停課日)。

      鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



      較舊貼文 較新貼文