【 品牌推薦 Domaine Heresztyn-Mazzini 】
哲佛瑞香貝丹的重砲手!海爾斯頓馬季尼酒莊

哲佛瑞香貝丹的重砲手!
Domaine Heresztyn-Mazzini海爾斯頓馬季尼酒莊

  • “國際酒評家一致高分肯定!買在起漲點,現在正是時候!”

布根地女力興起已經勢不可擋,現在更成立女性釀酒師專屬的組織「Femmes et Vins de Bourgogne」。以安.葛羅為首,許多繼承父親莊園的女性釀酒師釀造出格外細緻優雅的風格,獲得酒評家的肯定。

海爾斯頓馬季尼酒莊的Florence正是組織中的知名度不遜於安.葛羅的另外一名位明星釀酒師。堅持徹頭徹尾的生物動力法,低產率的品質至上原則,獲得世界所有布根地愛好者的關注。

事實上Florence更是整個哲佛瑞香貝丹在對抗冰雹時操作大砲的重炮手,由此也可知道這位女性釀酒師對於葡萄園的照料,深得當地其他酒農的信任與肯定。

憑藉父親遺留的優秀地塊,Florence更進一步提高含梗比例,降低新桶使用,發酵進行冷浸泡,再透過原生酵母啟動發酵。裝瓶前不澄清,不過濾。使得酒質在稠密中帶有華麗的香氣與複雜的結構,將王者之村的風格詮釋得舉重若輕。

酒評家連年高分肯定,國際價格直線看漲。收藏世紀年份坐享最佳起漲時機!

延伸閱讀 ► 夜丘被遺忘的珍珠,Burghound 高評價酒莊

白酒

  1. Bourgogne Chardonnay 2016 / BH 89-87(15’) / 特惠價  $1,200 
    葡萄園位於Gevrey村中的「La Nouroy」與「Pince-Vin」村莊級地塊。配合AOC規定,只能掛上廣域級,實則是一款村莊級白酒。成熟柔和的異國風味,展現出各種白色水果的果香。口感圓潤,柑橘類的清爽酸度。年產2,200瓶。

紅酒

  1. Chambolle Musigny 2014 / BH 87-90 / 特惠價  $2,400 
  2. Chambolle Musigny 2015 / BH 87-90 / 特惠價  $2,520 
  3. Chambolle Musigny 2016 / BH 88-91 / 特惠價  $2,560 
    採收自村中的「Aux Echanges」與「Les Bas Doix」兩塊葡萄園,加起來也只有0.18公頃。新鮮優雅的黑櫻桃與花香。活力十足,略帶鹹味的礦物感,使得尾韻清爽宜人,酸甜可口。年產1,000瓶。
  4. Gevrey Chambertin Vieilles Vignes 2012 / BH 89 / 特惠價  $2,400 
  5. Gevrey Chambertin Vieilles Vignes 2013 / BH 89-91 / 特惠價  $2,400 
  6. Gevrey Chambertin Vieilles Vignes 2014 / BH 88-91 / 特惠價  $2,320 
    酒莊最具代表性的招牌酒款。每個地塊都分開釀造,再進行調配。展現當年份哲佛瑞香貝丹村的標準風格,氣勢雄渾,酒體飽滿。年產僅6,500瓶。
  7. Gevrey Chambertin Clos Village 2014 / BH 87-90 / 特惠價  $2,480 
    散佈於環繞村莊的幾塊飛地,區域範圍極小。風土個性卻非常獨特,屬於王者之村中帶有女性化的特例,帶有甜美可口的單寧質地。年產僅1300瓶。
  8. Gevrey Chambertin Vieilles Vignes Les Jouises 2014 / BH 89-91 / 特惠價  $2,400 
  9. Gevrey Chambertin Vieilles Vignes Les Jouises 2015 / BH 89-91 / 特惠價  $2,480 
  10. Gevrey Chambertin Vieilles Vignes Les Jouises 2016 / BH 88-91 / 特惠價  $2,480 
    採收自相加起來僅0.77公頃的「Jouise」、「Combe de Lavaux」、「Charreux」、「Fourneau」四塊葡萄園。樹齡都超過60歲。各種红色漿果,玫瑰花瓣,香料,和新翻泥土般的多層次香味。礦物感帶來的涼爽風格,口腔中細緻的包覆感。年產4,150瓶。
  11. Gevrey Chambertin Vieilles Vignes Les Songes 2014 / BH 89-91 / 特惠價  $2,400 
  12. Gevrey Chambertin Vieilles Vignes Les Songes 2015 / BH 89-91 / 特惠價  $2,480 
    本款採收自相加起來也僅0.35公頃的「En Songe」與「Les Gueulepines」兩塊葡萄園。樹齡最老已近90歲,誘人優雅的紫羅蘭花香。李子,黑醋栗。呈現外柔內剛的美麗複雜風格。年產量約2,000瓶。
  13. Gevrey Chambertin 1er Cru Les Champonnets 2014 / BH 90-92 / 特惠價  $3,200 
  14. Gevrey Chambertin 1er Cru Les Champonnets 2015 / BH 91-93 / 特惠價  $3,360 
  15. Gevrey Chambertin 1er Cru Les Champonnets 2016 / BH 91-93 / 特惠價  $3,360 
    哲佛瑞香貝丹村眾多一級園中,以渾厚飽滿的果味聞名的地塊。有骨有肉,散發迷人的花香。酒體圓潤,果味甜美,具充分陳年實力。年產僅1,170瓶。
  16. Gevrey Chambertin 1er Cru Les Goulots 2014 / BH 90-92 / 特惠價  $3,200 
  17. Gevrey Chambertin 1er Cru Les Goulots 2015 / BH 90-93 / 特惠價  $3,360 
  18. Gevrey Chambertin 1er Cru Les Goulots 2016 / BH 90-92 / 特惠價  $3,360 
    輕巧的花香,香料,與成熟紅漿果香氣元素。高海拔的Les Goulots葡萄園近年來格外引人注目。充足的礦物感和活力,單寧細緻,極為優雅的美味。年產僅1,800瓶。
  19. Gevrey Chambertin 1er Cru La Perriere 2014 / BH 90-92 / 特惠價  $3,200 
    年產僅1850瓶。原本是當地採石場,因此表土較淺,石灰岩層深厚。造就出極為和諧優雅的細緻風格。
  20. Morey Saint Denis 1er Cru Les Millandes 2014 / BH 91-93 / 特惠價  $3,400 
  21. Morey Saint Denis 1er Cru Les Millandes 2015 / BH 91-93 / 特惠價  $3,560 
    一級園「Les Millandes」的代表酒莊,充分表現出此地塊的實力。帶有紅醋栗和黑莓,紫羅蘭和李子的複雜香味。令人印象深刻的濃郁飽滿且強大的口感,單寧質地柔和細緻圓滑。年產僅1,800瓶。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Charlene Lin: charlene.lin@domaine.com.tw
► Rya Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

營業資訊:

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日全天 $1,000 / 人。
    自備外食採同桌計算$300/人。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



    較舊貼文 較新貼文