【 台灣首發 Heitz-Lochardet 】
獲得Domaine Leflaive真傳! 新世代名莊 海茲-洛沙雷酒莊!

獲得Domaine Leflaive真傳!
新世代名莊Heitz-Lochardet海茲洛沙雷酒莊

  限時特惠 2020.11.17~2020.11.30  

  • “師承Domaine Leflaive的Anne-Claude Leflaive,學習長達8年,恪守生物動力法!”

Domaine Heitz-Lochardet的歷史可以追溯到1857年。家族在伯恩丘所持有豪華的地塊陣容,成為海茲-洛沙雷酒莊今日能夠快速崛起的珍貴資產。

2011年時莊主Armand Heitz取得釀酒師學位後回到酒莊,期間曾跟隨以公雞為標誌的頂級白酒名莊Domaine Leflaive傳奇女莊主Anne-Claude Leflaive學習長達8年,也結識當時任職於Domaine Leflaive釀酒顧問的Ludovic Pierrot,兩大宗師對於Armand Heitz的釀造哲學與葡萄園管理等方面影響至深。

由於師承Domaine Leflaive,海茲洛沙雷酒莊嚴格地遵行生物動力法。白酒,具有硬質的礦物感,展現極為優雅的本質,由精巧的酸度與輕盈的柑橘類水果香氣包裹,十分均衡,令人聯想到剛進入試飲期的Domaine Leflaive;紅酒則具有妖豔迷的性感香氣,將印象中較為陽剛的Pommard村,詮釋得猶如寶塚歌舞劇的王子般,酒體修長,氣質過人。

Domaine Heitz-Lochardet早已經成為歐美葡萄酒迷指定收藏的新世代名莊,在日本跟香港也席捲了一眾布根地的愛好者追逐。新世代布根地的專家鈞太酒藏,終於成功獲得Armand首肯,成為台灣唯一的正式代理商。精彩豪華的地塊陣容,加上從Domaine Leflaive學到的一身本領,已然具備未來頂級名莊的起手勢,您絕對不能錯過即早收藏的最佳時機。

延伸閱讀 ► 獲Anne-Claude Leflaive真傳,家族偉大地塊陣容加持!新世代名莊起手勢!

Armand Heitz 系列

  1. Blanc de Noir 2018 / 特惠價  $800 
    100% Pinot Noir。手工採收的黑皮諾,直接進行榨汁,因此不會帶有紅葡萄果皮的花青素成分,是布根地極為罕見,使用紅葡萄所釀造的靜態白酒。兼具白酒的新鮮活力,以及紅酒的細緻與果香,十分大膽的創新思維,證明Armand創新的釀造思維,以及傳承自Domaine Leflaive紮實的釀造功力。
  2. Juliénas 2018特惠價  $1,000 
    100% Gamay。這款酒是Armand Heitz與妹夫Augustin Ceyrac共同創立於列級薄酒萊Juliénas村的酒莊「Domaine de la Combe Vineuse」所釀造。100%含梗釀造。多汁甜美,香氣奔放,單寧成熟而柔軟。

Domaine Heitz-Lochardet 白酒系列

  1. Aligoté 2018 / 特惠價  $800 
    葡萄園實際上位於Meursault村,種植著當地非常稀有珍貴的Aligoté荖藤,面積約0.53公頃,年產量僅約3,167瓶。混合使用陶罐,橡木桶,不銹鋼大槽。屬於近年來廣受歡迎的成熟飽滿型Aligoté,展現出豐富的口感,同時依舊保持清爽的果實風味。
  2. Bourgogne Chardonnay 2018 / 特惠價  $1,000 
    葡萄園分散在Meursault村、Pommard村、Saint-Aubin村,合計面積約0.98公頃,年產量僅約6,860瓶。底層的泥灰岩層,最適合夏多內展現風土的個性,豐富的黏土質表土,帶來圓潤與芬芳的酒質特徵。柑橘與洋梨的酸甜果實風味,具有清爽活潑的酸度架構與礦物感。
  3. Saint Aubin Travers de Chez Édouard 2018 / 特惠價  $1,440 
    葡萄園約0.47公頃,年產量僅約3,787瓶。地塊「Travers de chez Édouard」位於一級園「Derrière chez Edouard」往高坡的延伸處。因此這塊葡萄園的土壤以石塊為主,具有面朝東南的坡向。風格輕巧,展現精緻的酒體結構與清脆的口感尾韻。
  4. Meursault La Barre 2018 / 特惠價  $1,960 
    葡萄園約0.49公頃,年產量僅約3,361瓶。地塊「La Barre」是村內相當知名的地塊,表土淺,下方具有堅實的石灰岩層 ,並且混合絕佳比例的黏土質,使得這款酒展現梅索村最均衡的一面。優雅的花香率先釋出,帶出複雜的果味,尾韻展現礦物感,搭配圓潤的口感與質地,完美詮釋風土特性。
  5. Meursault Les Gruyaches 2018特惠價  $2,160 
    葡萄園約0.30公頃,年產量僅約2,502瓶。地塊「Les Gruyaches」位於村內三大一級園Charmes的下方。由於面積非常小,單獨裝瓶相當罕見。黏土質比例較高。風格上除了豐沛的果味,還帶有淡雅的花香,清爽迎人,尾韻的礦物感展現了地塊底層石灰岩的特性。
  6. Chassagne Montrachet 1er Cru Tete de Clos 2018 / BH 91 / 特惠價  $2,880 
    葡萄園的面積約0.15公頃,年產量僅約984瓶。種植於1954年的老藤,賦予酒質精彩的複雜度與層次感。一級園「Tete de Clos」位於海拔將近300公尺的高坡處。檸檬等柑橘類水果,混合花香,香料風味,緊緻中可以感受到清晰的層次感。
  7. Chassagne Montrachet 1er Cru La Maltroie 2018 / 特惠價  $2,480 
    葡萄園的面積約0.71公頃,年產量僅約4,265瓶。一級園「La Maltroie」的土壤為棕色的石灰岩,極能夠表現Chassagne Montrachet村的風土特徵。純淨,酸甜多汁的柑橘類水果,誘人可口的香料味道,寬廣開放, Armand透過這款白酒,展現了優異的釀造功力,使得整體保持卓越的均衡感。
  8. Meursault 1er Cru Perrières 2018 / BH 93 Sweet Spot / 特惠價  $4,400 
  9. Meursault 1er Cru Perrières 2018 1.5L / BH 93 Sweet Spot / 特惠價  $9,600 
    葡萄園約0.75公頃,年產量僅約3,870瓶。一級園「Perrieres」擁有村內三大一級園中最為礦物感也最為優雅的風土。裸露的石灰岩,與較高的海拔,帶給酒質充分的活力與酸度,以及更加優異的陳年實力,搭配酒莊成熟的果味,整體均衡高雅,格局精美。
  10. Chevalier Montrachet Grand Cru 2018 每人限購乙瓶 / BH 93 / 特惠價  $17,600 
    酒莊所持有的「Chevalier Montrachet」位置落於Puligny Montrachet村。面積約0.097公頃,年產量僅495瓶。種植於1952年的老藤,賦予酒質精彩的複雜度與層次感。向Leflaive學習的釀酒工藝,使得這款特級園展現出可以跟其他老牌名莊一較高下的實力。奔放純淨的香氣,驚人的風味集中度,綿延不絕的尾韻。

Domaine Heitz-Lochardet 紅酒系列

  1. Bourgogne Pinot Noir 2018 / 特惠價  $1,000 
    葡萄園分散在Meursault村與Pommard村,合計面積約1.74公頃,年產量8,832瓶。散發黑皮諾最直接的精采風味,黑色漿果,酸甜的紅色水果,酒質圓潤,可口誘人。
  2. Mercurey 2018 / 特惠價  $1,120 
    葡萄園約0.37公頃,年產量2,016瓶。酒莊在此的葡萄園位於高坡,因此黏土質不高,主要以沉積土與石灰岩塊為主。Bill Nanson在酒評中直言勝過許多酒莊的一級園。花香奔放,口感圓潤,帶有甜美多汁的鮮採紅色水果印象,令人驚豔的巧妙之作。
  3. Beaune 1er Cru Les Boucherottes 2018 / 特惠價  $1,920 
    葡萄園約0.36公頃,年產量2,193瓶。葡萄種植於1964年。Beaune村的一級園「Les Boucherottes」具有東南向的絕佳日照條件,南方緊鄰Pommard村的同名一級園 。北方則是村中最知名的一級園「Le Clos des Mouches」。結構緊緻,格局雄偉。Armand更透過100%含梗釀造,保留了輕盈的紅色將果風味與酸度活力,完美融合酒莊特色與風土個性的精彩作品。
  4. Chassagne Montrachet 1er Cru Morgeot 2018 / 特惠價  $2,080 
    葡萄園約0.298公頃,年產量1,700瓶。葡萄種植於1964年。採用100%含梗釀造,因此香氣細緻複雜,展現Chassagne Montrachet村可口的果實風味,紅色水果,黑櫻桃,香料。酒體具有集中的嚼感,同時依舊優雅靈活。
  5. Volnay 1er Cru Les Taillepieds 2018 / 特惠價  $3,120 
    葡萄園約0.37公頃,年產量1,389瓶。葡萄種植於1964年與1999年。Volnay村一級園「Taillepieds」自古以來就具有媲美特級園的高評價。園中散佈銳利的石灰岩石塊,釀造出格外具有礦物感輪廓的精采佳釀。鮮活的酸度,甜美的果實印象,花卉混合香料的豐富香氣,酒體線條優美細膩。
  6. Pommard 1er Cru Clos des Poutures Monopole 2018 / 特惠價  $2,800 
    葡萄園約0.66公頃,年產量3,560瓶。葡萄種植於1964年與1999年。這座獨佔一級園「Clos des Poutures」近鄰村莊,土壤以黏土與沖積土為主。酒莊以50%含梗釀造下,除了櫻桃,成熟的草莓,更帶有草本與香料的味道,輕巧的層次堆疊出年輕時就非常外放的個性。
  7. Pommard 1er Cru Les Rugiens 2018 / 特惠價  $3,520 
  8. Pommard 1er Cru Les Rugiens 2018 1,5L / 特惠價  $7,600 
    葡萄園約0.43公頃,年產量2,089瓶。Pommard的一級園「Les Rugiens」在19世紀時可是伯恩丘唯一可以跟特級園Corton相比的最佳地塊。近年來許多新世代酒莊更幫助Pommard展現更為輕盈,年輕時就相當美味可口的一面。保留Pommard與生俱來的複雜性與深度,卻以更加甜美可口與靈巧的風格呈現,緊緻卻不嚴肅,集中卻不沉重,尾韻可以嘗到明顯的礦物感,精彩至極。 

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
 Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



        較舊貼文 較新貼文