【 Domaine Georges Lignier et Fils 】
特級園Clos Saint Denis的最大持有者!
喬治林涅父子酒莊2016 & 2017

特級園Clos Saint Denis的最大持有者!
Domaine Georges Lignier et Fils喬治林涅父子酒莊2016 & 2017 

Lignier家族位在夜丘的莫瑞聖丹尼村,與釀造出許多偉大的酒款的Hubert Lignier酒莊同為一家。自從2002年對釀酒充滿天分與熱情的姪子Benoit Stehly接掌酒莊以來,導入更加尊崇自然的葡萄園管理與釀造哲學,發揮平均樹齡高達50歲的優異條件,彷彿萬事俱備準備迎接東風般,逐漸成長為超越Hubert Lignier酒莊的夜丘代表名莊,吸引了國際級重量級酒評家們的目光焦點。

Benoit Stehly首重葡萄園的管理,放任行間雜草生長,修剪下來的樹枝切碎後重新撒回葡萄園,目的在於改善微生物的環境,強化葡萄的健康與原生酵母的活躍。一年四季都可以在葡萄園看到Benoit穿梭的身影,因為唯有品質最好的葡萄,才能釀造出品質最好好的葡萄酒。

人工採收經過兩次嚴格選果,約80%的除梗後,進行4~5天的低溫冷浸泡,透過原生酵母啟動發酵,期間依據年份與地塊進行踩皮與淋汁,輕柔地萃取果實中的酚類物質。新桶比例特級園約50%,一級園約30%,其餘都為舊桶,維持黑皮諾本身的純淨感。

珍稀的2016年份與甜美俊麗的2017年,在擁有15年以上經驗的Benoit Stehly手中,充分展現了荖藤低產率的特質,保留明顯的風土特徵。喬治林涅父子酒莊兼具傳統的優雅和諧,以及新世代的集中濃密,更加柔軟純淨地呈現出酒莊獨特的風格,晉升夜丘名門酒莊在即!

延伸閱讀 ► 萬事俱備迎東風!晉升名門酒莊的起手式

白酒

  1. Marsannay Blanc 2017特惠價  $1,320 
    葡萄產自村中不到0.25公頃的小地塊「En la Verde」,由於地處背斜谷開口處,因此從西邊來的寒冷氣流,幫助了這塊葡萄園的風土特徵,始終能保留爽脆的酸度與清新的礦物感。
  2. Morey Saint Denis Blanc 2017 特惠價  $2,000 
    葡萄採收自村中一級園下方名為「Clos Solon」的地塊所種植稀有罕見的夏多內,年產量僅600瓶。是夜丘少見的村莊級白酒,柑橘水果與大地風味,結合豐富的礦物感與草本香氣,充分展現獨特聖丹尼村白酒的風土滋味。

村莊級

  1. Marsannay Rouge 2017特惠價  $1,280 
    Marsannay村位於夜丘的北端,因此平易近人的風味是一大優勢。新鮮的紅色櫻桃主導,一些大地氣息與鐵質交織出精巧的組合架構。單寧細緻卻穩穩地撐住酒體,頗為精美,也展現出酒莊精湛的釀造工藝。
  2. Morey Saint Denis Rouge 2016特惠價  $1,760 
  3. Morey Saint Denis Rouge 2017 / 特惠價  $1,760 
    採收自聖丹尼村中的四個地塊混合而成。兼具香波慕斯妮的芳香與哲佛瑞香貝丹的酒體,隨時間展現出皮革與松露的香氣。酸度精緻優雅,部分含梗的釀造方式,更是近年來聖丹尼村名莊最常見的作法,展現更多樣化的香氣層次,以及誘人的花卉香氣。
  4. Gevrey Chambertin 2016 / 特惠價  $2,080 
  5. Gevrey Chambertin 2017 / 特惠價  $2,080 
    混合村中三塊葡萄園,分別是國道以南的「Les Murots」,「Le Fourneau」,以及國道以北的「En Vosne / EnDérée」,平均樹齡50歲。混合來自不同土壤與風土特徵的葡萄園,表現足以代表整個哲佛瑞香貝丹村現代風格的滋味。精巧優美,新鮮的水果風味,使得年輕時就非美味可口。
  6. Chambolle Musigny 2016 / 特惠價  $2,400 
  7. Chambolle Musigny 2017 / 特惠價  $2,400 
    合計0.71公頃的葡萄園,來自位於一級園「Les Sentiers」下方的兩塊葡萄園「Les Drazey」和「Les Bussieres」。當中更包含高比例超過70歲的老藤,使得這款村莊級葡萄酒帶有充分的深度與複雜度。紅色水果與飄逸的花香與香料風味。

    一級園

    1. Morey Saint Denis 1er Cru Clos des Ormes 2016 特惠價  $2,480 
    2. Morey Saint Denis 1er Cru Clos des Ormes 2017 特惠價  $2,560 
      總計4公頃大小的一級園「Clos des Ormes」緊接在特級園「Clos de la Roche」下方。喬治林涅父子酒莊持有2公頃,是這塊一級園最大的擁有者。具有柔美的線條感,飽滿卻不厚重,花朵的香氣更是一大特色。
    3. Gevrey Chambertin 1er Cru Les Combottes 2016 / 特惠價  $3,880 
    4. Gevrey Chambertin 1er Cru Les Combottes 2017 / 特惠價  $4,000 
      一級園「Les Combottes」具有獨特的地理位置。處於村莊的邊界,被包裹在數個特級園,包括「Latricieres Chambertin」,「Mazoyeres Chambertin」,以及「Clos de la Roche」之間。樹齡約為60~65歲。具有即為逼近特級園的堅強實力,事實上也有酒莊申請此塊一級園應升級成為特級園。結實俊美,黑色緊緻的水果風味,具有強大的陳年實力。

    特級園

    1. Grand Cru Clos Saint Denis 2016 (每人限購乙瓶) / 特惠價  $5,280 
    2. Grand Cru Clos Saint Denis 2017 (每人限購乙瓶) / 特惠價  $5,440 
      總計6.6公頃的特級園「Clos Saint Denis」中,喬治林涅父子酒莊持有1.4公頃,為此特級園的最大持有者,並且葡萄園位置屬於較高坡處,因此具有涼爽新鮮的特徵,發展出格外優雅的特殊風土滋味。酒莊在此的葡萄園可以分為兩個劃區,平均樹齡分別是75歲與55歲。複雜的層次緊緻堆疊,隨時間展開後才能真正發揮其完整的過人之處。

    服務團隊 

    請洽所屬門市專員

    ► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
    Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
    ► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
    ► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
    ► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

    請洽所屬業務專員

    ► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
    ► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
    ► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
    ► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
    ► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

    注意事項 

    1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
    2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
    3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

    低消調整公告

    • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
      週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日與國訂假日全天 $1,000 / 人 (含人事行政局公佈之停班停課日)。

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



        較舊貼文 較新貼文