【 限時優惠 Fromm Winery 】
弗洛姆酒莊 汲取布根地精神的紐西蘭最佳黑皮諾! Decanter 98分好評!總計7款入選James Suckling紐西蘭百大!

Fromm Winery 弗洛姆酒莊 汲取布根地精神的紐西蘭最佳黑皮諾!
Decanter 98分好評!總計7款入選James Suckling紐西蘭百大!

  限時特惠 2020.10.08~2020.10.21  

瑞士的釀酒世家Fromm家族,早在1880年代就已經在紐西蘭的北島置產。1980年代,家族的第四代Georg Fromm在探索這個未來的葡萄酒天堂時,結識了另一位紐西蘭的重量級釀酒師Hätsch Kalberer,他是紐西蘭第二個種植Syrah、與第一個種植Malbec的先鋒。

Georg Fromm 90年代初期便慧眼獨具地購買現已成為紐西蘭高品質黑皮諾同義詞的Marlborough的葡萄園,並邀請Hätsch掌管酒莊。一開始便採用有機種植,並於2008年全面獲得紐西蘭最嚴格的有機標章BioGro認證。

吸取Fromm家族的舊世界經驗,葡萄園採用高密度種植,以降低產率,提高集中度。幾乎不進行人工灌溉,完全只用人工採收。Fromm酒莊從一開始便是以法國布根地的風土概念進行照料,與風土對話,並積極引出各個單一葡萄園特有的個性,成為紐西蘭最優秀的黑皮諾。

除了有機農法,酒莊也進一步納入生物動力法的配方,2004年起更停止灌溉老藤灌溉,讓年份跟土壤的聲音可以被放大,以期釀造出最純淨的美味。

在紅酒與夏多內等的釀造過程,不僅完全只依賴原生酵母,甚至每一桶的發酵都是獨立進行。培養上以不銹鋼槽等中性材質容器為主,每年的新桶比例都小於10%。也是意圖最清晰直接地呈現氣候與風土交會的結果。

Fromm的悠久歷史與高評價,在國際上獲獎無數。除了Decanter給予高達98的紐西蘭黑皮諾最高評價,與Bass Phillip, Reserve, Felton Road, Calvert等同分。James Suckling在2018年發表的紐西蘭百大中,酒莊更一舉有7款酒都名列TOP 100!

延伸閱讀 ► Decanter 98分 & JS百大!​紐西蘭最高分黑皮諾!

系列酒款 

  1. Fromm Sauvignon Blanc 2019 / RP 91 / 特惠價  $880 
    手工採收,100%整串搾汁後移至不鏽鋼槽發酵。開場是明亮的柑橘類水果氣息,精煉的香氣延續至口感,質地可口有豐富的果味,架酒體構精確,收尾扎實有力,反映出2019這個美好年份的風味。
  2. Fromm Chardonnay 2018 / 特惠價  $1,080 
  3. Fromm Chardonnay 2017特惠價  $1,080 
    手工採收後榨汁,導入布根地橡木桶進行培養,以原生酵母進行長達12個月的發酵。類似布根地伯恩區白酒的質地與充滿礦物感的酸度,成熟的柑橘類香氣夾雜些微的布里歐麵包。口感均衡帶有適度的重量感,層次分明,充滿活力。
  4. Fromm Rosé 2019 / 特惠價  $800 
    腮紅般可愛迷人的粉紅色澤,同時有著精巧優美的結構。黑皮諾為主的混合比例,從開瓶的西瓜與粉紅玫瑰花的香氣,逐漸散發出野草莓與鮮奶油的香味。口感清脆,充滿活力。
  5. Fromm Pinot Noir 2017 / JS 93, RP 89+ / 特惠價  $1,200 
    混合了酒莊在馬爾堡當中的四塊葡萄園,可說是最能代表酒莊的一款酒。明亮充滿活力,明顯的黑色與紅色水果印象與礦物感特徵。成熟的果實風味,天鵝絨般的圓潤單寧質地,還有可口多汁的酸度作為平衡。
  6. Fromm Pinot Noir Quarters Vineyard 2017 / JS 94, RP 92+ / 特惠價  $1,550 
    Quarters Vineyard座落於Brancott Valley 的低處,因此土壤主要是由黏土與含有高比例礫石的谷地沖積土組成,獨特的土壤,使得這塊單一葡萄園黑皮諾具有紅色水果與深色水果的香氣,並帶有輕盈的花香為特點,複雜而多層次。
  7. Fromm Pinot Noir Churton Vineyard 2017 / JS 93, RP 91 / 特惠價  $1,600 
    Churton Vineyard座落於Waihopai Valley的山脊,海拔約200公尺,加上面朝東的坡勢,沐浴在早晨溫和的日照,使得此款單一葡萄園黑皮諾的酸度格外清爽。鮮美多汁的成熟紅色與藍色漿果,誘人的礦物感與花香,單寧細緻。
  8. Fromm Pinot Noir Cuvée H 2017 / JS 96, RP 93 / 特惠價  $1,760 
    此款是酒莊每年混合了各個單一葡萄園所調配出的最佳酒款。綜合各塊的特色,兼具力量,優雅的複雜組合,酒體集中豐富,單寧圓潤豐厚,年輕時就展現極佳的平衡度,同時可以明顯感受到強大的陳年實力。
  9. Fromm Pinot Noir Clayvin Vineyard 2018 / 特惠價  $2,400 
  10. Fromm Pinot Noir Clayvin Vineyard 2017 / JS 96, RP 92+ / 特惠價  $2,400 
    這款單一葡萄園黑皮諾清晰地表現出深度與複雜性,同時散發著細緻與優雅。由新鮮的紅色與藍色漿果帶出本款的活力個性,豐富的西洋香草與肉味,帶出令人垂涎的可口香氣,果實感集中豐富,單寧成熟,酸度細緻多汁。
  11. Fromm Gewürztraminer Late Harvest 2018 375ml特惠價  $800 
  12. Fromm Gewürztraminer Late Harvest 2016 375ml / 特惠價  $800 
    遲摘讓果實飽含足夠的糖分和緊實的風味,稍長的窖陳時間,提供酒質有足夠時間發展出Gewürztraminer更複雜的香氣與風味。異國水果,荔枝,糖漬生薑,柑橘皮,與白花香氣,後段散發烤杏仁與白堊土的礦物感。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
 Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



        較舊貼文 較新貼文