【 本月精選品牌 Fleury Pere & Fils 】
極長二次瓶陳的自然派香檳!

極長二次瓶陳的自然派香檳!
Champagne Fleury Pere & Fils 芙花香檳

芙花香檳的主要根據地在香檳的Cote des Bar區。酒莊早在1970年便採取有機種植,1989年時更全面轉換為生物動力法並獲得嚴格的「Demeter」認證,極為重視生產健康高品質的葡萄。

酒莊約擁有15公頃的葡萄園土地,劃分為10塊Parcel,除了主要種植黑皮諾以外,更有少部分高品質的夏多內與香檳區罕見的白皮諾。這間全香檳區最大自然動力法生產者的莊主Jean-Pierre相信,回歸到當地的風土本質,從品種到耕種,才能將土地的特色忠實的反映在葡萄果實的滋味中。

去年酒莊進行大幅度的升級,最主要的革新,便在於二次瓶陳時間的明顯加長。即便基本款,都進行了44個月以上的帶渣培養。其餘年份酒款,有的甚至高達130個月的二次瓶陳,搭配更節制的添糖,傳遞出更清晰,並且更加複雜具有層次的新芙花香檳。

鈞太酒藏考慮到開春時節,新年,尾牙,春酒,各種慶賀的場合聚會,本月精選了芙花香檳作為推薦,好讓您不論各種場合,都能輕鬆挑到最具話題也最好搭配的好酒。

延伸閱讀 ► 全香檳區首家導入生物動力法的先鋒酒莊

隱士名莊系列

  1. Blanc de Noirs Brut NV / WS 90 / 特惠價  $1,560 
  2. Blanc de Noirs Brut NV (1.5L) / WS 90 / 特惠價  $3,400 
    100% Pinot Noir。
    這款黑中白香檳散發櫻桃,紅蘋果,草莓的香氣,並帶有明顯柑橘的酸度。著作The Champagne Guide中更給予94的驚人高分。二次瓶陳44個月。Dosage 5.7 g/L。
  3. Fleur de L'Europe Brut Nature NV / WS 91 / 特惠價  $1,740 
    85% Pinot Noir, 15% Chardonnay。
    30%混合了靜置於橡木桶中培養的老年份基酒,呈現成熟酒液中特有的熱帶水果,蜂蜜,烤麵包的複雜香氣,展現獨特又純淨的酒莊風味。二次瓶陳54個月。Dosage 0.9 g/L。
  4. Cépages Blancs, Blanc de Blancs, Extra Brut 2009 / W&S 92 / 特惠價  $2,200 
    94% Chardonnay, 6% Pinot Blanc。
    「Cépages Blancs」意思是「白葡萄」。僅在成熟年份才生產,以高品質的夏多內為主,加入獨特的白皮諾,打造出這一款獨特的白中白香檳。66%使用橡木桶發酵培養,增加酒質的豐富性,柔和的酸度,糖漬果乾與鮮奶油香氣,同時保留白中白最重要的酸度跟俐落感,並令人聯想到白花的優雅香氣。二次瓶陳78個月。Dosage 2.7 g/L。
  5. Robert Fleury Extra Brut 2005 / WA 92 / 特惠價  $2,260 
    35 % Pinot Noir, 25% Chardonnay, 28% Pinot Blanc, 12% Pinot Meunier。

    獨特的葡萄混合比例,透過白皮諾賦予酒體更飽滿的果實感與成熟的香氣,但依舊保留充分的酸度。榛果,白花,白桃,蜂蜜等優雅風格。100%透過橡木桶培養。二次瓶陳130個月。Dosage 2.8 g/L。
  6. Bolero Blanc de Noirs Extra Brut 2006 / WS 93 / 特惠價  $2,320 
    100% Pinot Noir。
    酒莊黑中白類型的旗艦酒款。50%使用橡木桶發酵培養,促使高品質的黑皮諾呈現更豐富的香氣與飽滿的口感。Cote des Bars特有濃郁的糖漬水果與杏桃香氣表現無遺。烤土司,核桃,香草,鮮奶油,並帶有柑橘類的清爽特徵與令人回味的礦石鹹味。二次瓶陳108個月。Dosage 2.6 g/L。
  7. Notes Blanches Nature Brut NV / CT 91 / 特惠價  $2,480 
  8. Notes Blanches Nature Brut 2011 / 特惠價  $2,540 
    100% Pinot Blanc。

    繼Cédric Bouchard之後,Côte des Bar另一款精彩的100%白皮諾老藤之作。
    100%橡木桶發酵培養,不另外補糖。可以充分感受到葡萄本身的豐沛果香與香料的特色,洋梨,楊桃,葡萄柚,礦物感,清爽俐落又香氣奔放的一款稀有香檳。
  9. Sonate Etxra Brut 2011 / W&S 94 / 特惠價  $3,080 
    60% Pinot Noir, 40% Chardonnay。

    這款香檳是酒莊首次嘗試擴大生物動力法到釀造,並且不添加任何硫化物進行釀造,45%使用橡木桶的自然派作法。圓潤的天然果實感在這款香檳中表現無遺,酸度柔和細膩,精巧充滿細節。二次瓶陳58個月。Dosage 0.8 g/L。
  10. Rose de Saignee Brut NV / WS 89 / 特惠價  $1,880 
    100% Pinot Noir。

    採收自同一年份黑皮諾以「放血法」進行釀造,壓榨前先浸泡約24小時。不進行乳酸發酵。散發玫瑰,櫻桃,覆盆莓,石榴,辛香料的浪漫香氣。香檳著作The Champagne Guide中更給予94的驚人高分背書。二次瓶陳54個月。Dosage 6 g/L。

    服務團隊 

    請洽所屬門市專員

    ► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
    ► Charlene Lin: charlene.lin@domaine.com.tw
    ► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
    ► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
    ► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

    請洽所屬業務專員

    ► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
    ► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
    ► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
    ► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
    ► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
    ► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

    注意事項 

    1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
    2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
    3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

    低消調整公告

    • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
      週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日全天 $1,000 / 人。

      鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



      較舊貼文 較新貼文