【 台灣首發 Eleni et Édouard Vocoret 】
師承夏布利巨匠Vincent Dauvissat!沃科赫夫婦酒莊

師承夏布利巨匠Vincent Dauvissat!
Domaine Eleni et Édouard Vocoret 沃科赫夫婦酒莊

  限時特惠 2020.11.19~2020.12.02  

  • 師承夏布利巨匠Vincent Dauvissat!媒體稱為“超級夏布利”的小Dauvissat!

夏布利在國際的葡萄酒舞台上,代表著不僅是一個產區,更代表了一種風格。純淨的香氣,俐落的酸度,更有著來自帶有牡蠣化石的奇莫里階(Kimmeridgian)石灰岩特有的礦物感風味。

Vocoret家族之於夏布利,就如同葛羅家族之於Vosne Romanée一般有著象徵性的存在。Édouard是Vocoret家族釀酒歷史傳承的第七代。妻子Eleni則曾經擔任過Vincent Dauvissat的助理釀酒師。

因為這層關係,當2012年夫婦兩人從Vocoret家族分得5公頃的葡萄園後,有幸邀請到這位宗師級巨匠Vincent Dauvissat親自擔任兩人小型酒莊的釀酒顧問,兩人也將Vincent視為最重要的導師與未來的理想目標。

透過原生酵母啟動發酵,手工小籃採收,先在不銹鋼槽完成發酵後,導入一年以上的橡木桶進行9~12個月的培養,盡可能不用硫化物,裝瓶前不澄清也不過濾。首釀年份2013年推出後,法國許多米其林餐廳的侍酒師們驚為天人,紛紛購買納入酒單。

由於產量稀少,2018年年產量僅2,000瓶;2019年也只有3,000瓶,幾乎全數由法國當地的高級餐廳全包。今年鈞太酒藏努力的爭取下,終於有機會從酒莊分到少量配額,好讓台灣的酒友也能一窺這間號稱「小Vincent Dauvissat」的精采風貌。

延伸閱讀 ► 師承夏布利巨匠Vincent Dauvissat!媒體稱為“超級夏布利”的小Dauvissat!

白酒

  1. Chablis Le Bas de Chapelot 2018 / Jamie Goode 94分 ('13) / 惠價  $1,400 
    葡萄園位於夏布利Serein河的右岸,與特級園屬於同一側。「Bas de Chapelot」地塊,緊鄰一級園「Chapelot」下坡處,土壤較為深厚。搭配師承Dauvissat擅長的橡木桶培養,表現出白桃,洋梨,白花,堅果和柑橘的香氣,美麗河岸潮濕石頭般的礦物印象地與清新的酸度,中等酒體,尾韻的鹹味適合搭配奶油煎魚等海鮮料理。
  2. Chablis En Boucheran 2018 / 特惠價  $1,400 
    葡萄園「Boucheran」位於左岸兩大知名一級園「Montmains」與「Vaillons」中間的谷地山坡,土壤組成除了Kimmeridgian,還有高比例的白色黏土,在夏布利十分特殊。酒莊僅持有0.89公頃的葡萄園。獨特的土壤,展現出特殊的風土個性。明顯可以品嘗到形成Kimmeridgian牡蠣貝殼的鹹味與礦物感,透過Dauvissat擅長的橡木桶培養,帶出優雅的白花香氣,尾韻收斂,酒質飽滿卻又純淨透明。適合搭配松露或布根地烤蝸牛等傳統菜餚。
  3. Chablis Les Pargues 2018 / 特惠價  $1,400 
    葡萄園「Les Pargues」位於左岸一級園「Les Forets」的旁邊。具有左岸罕見東南向陽坡。酒莊在此僅持有0.4公頃。等同一級園的風土條件,加上左岸土壤富含高比例的Kimmeridgian,配合Dauvissat擅長的橡木桶培養方式下,酒質飽滿,散發奔放的萊姆花與黑莓果花香,純淨卻又圓潤,如同黃寶石般耀眼。適合搭配生蠔,火腿,甚至鵝肝等多種菜餚。
  4. Chablis 1er Cru Les Butteaux 2018 / WA 93, Jamie Goode 95分 ('13) / 特惠價  $2,240 
    一級園「Butteaux」加上橡木桶培養的釀造方式,在夏布利已經證明相當成功,例如Domaine Raveneau, Pattes Loup正是其中的經典。沃科赫夫婦酒莊在Vincent Dauvissat的協助下,將一級園「Butteaux」過人的礦物感與結構展現得淋漓盡致。蘋果,洋梨,葡萄柚,白花,梅爾檸檬的香氣,酒體中等,酒質圓潤飽滿,帶有可口的鹹味與充滿礦物感張力的尾韻。

    服務團隊 

    請洽所屬門市專員

    ► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
     Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
    ► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
    ► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
    ► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

    請洽所屬業務專員

    ► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
    ► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
    ► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
    ► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
    ► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
    ► Kat Hsiakat.hsia@domaine.com.tw

    注意事項 

    1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
    2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
    3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

            鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



            較舊貼文 較新貼文