【 本月推薦 Domaine Jean-Marc Millot 】
連魯傑都認同的低調名莊! 強馬克米勒酒莊2016珍稀年份

連魯傑都認同的低調名莊!
Domaine Jean-Marc Millot強馬克米勒酒莊2016珍稀年份 

強馬克米勒先生在布根地酒迷之間被稱為「零萃取先生」。因為他在釀造的萃取作業上非常謹慎,部分含梗下,進行長達2到3週的冷浸泡取代短時間的萃取,並且對於葡萄園的低產率控管非常嚴格,才能釀造出細緻柔美的酒體跟結構。這樣的工序結合加上珍稀年份2016年的集中度,造就出連酒神接班人魯傑(Emmanuel Rouget)都認可的絕佳品質!

布根地兩大專業評論「Burghound」與「WineHog」,都對於強馬克米勒酒莊有極高的評價。尤其在表現出黑皮諾最誘人的花卉香氣與純淨豐沛的果實風味上,酒莊可謂是布根地的第一把交椅。

鈞太酒藏拜訪酒莊時,莊主強馬克與女兒雅莉絲都是相當友善熱情的釀酒師。酒如其人,他們所釀造出的酒也同樣令人輕易就會愛上,甚至由於太過酸甜可口,有時讓人忽略其優異的酒體架構與陳年實力。

精選酒款

  1. Bourgogne Rouge 2016 / BH 86-88 / 特惠價  $1,160 
    純淨的紅色莓果香氣,可以品嘗到新鮮多汁的果實滋味。輕盈具有活力的風格,展現布根地黑皮諾輕巧可人的特色。
  2. Savigny les Beaune 2016 / BH 87-90 / 特惠價  $1,600 
    採收自村中的三個地塊,包括座落於背斜谷出口處,海拔300公尺左右的葡萄園,與村北較開闊平坦的地塊。混合不同位置的葡萄園,使得本款既帶有涼爽的酸度與礦物感,又保留純淨甜美的紅色水果,石榴,紅醋栗。寬廣的風格,豐富多汁的滋味,帶有精巧的變化度與複雜度。
  3. Cote de Nuits Village Vieilles Vignes 2016 / 特惠價  $1,440 
    這款村莊級的荖藤,混合Comblanchien村中的三塊葡萄園。可以品嘗到純淨甜美的紅色水果,石榴,紅醋栗,並帶有些微的礦物感。寬廣的風格,豐富多汁的滋味,帶有精巧的變化度與複雜度。荖藤特有的飽滿感跟複雜度相當精彩。
  4. Cote de Nuits Villages “Aux Fauques” 2016 / BH 88-91 / 特惠價  $1,520 
    本款採收自Comblanchien村中央,公路上方的單一葡萄園「Aux Fauques」。具有天生的均衡感,因此每年都採取獨自釀造。純淨甜美的紅色水果,石榴,紅醋栗,並帶有些微的礦物感。寬廣的風格,豐富多汁的滋味,帶有精巧的變化度與複雜度。複雜的香氣變化與味道的層次感,令人驚訝於本款村莊級所具有的深度。
  5. Vosne-Romanée village 2016 / BH 89-91 / 特惠價  $2,800 
    混合Vosne Romanee村評價極高,位於Les Suchots下方的地塊「Hautes Maizieres」與Flagey-Echezeaux村鄰接Clos de Vougeot特級園的地塊「Les Violettes」。柔軟的果香與奔放的花香,誘人的單寧質地,往往令人忽略其均衡的架構。具有充分陳年實力,但年輕時喝就非常的美味。
  6. Vosne Romanee 1er Cru Les Suchots 2016 / BH 90-93 / 特惠價  $4,720 
    酒莊唯一的一級園。強馬克先生將「Les Suchots」風土上涼爽的特性詮釋得恰到好處。紅色果實與清涼草本的香氣與口感,散發玫瑰的典雅香氣,點綴可口的辛香料風味。礦物感的鹹味更增添酒的層次與豐富度,相當精彩。 
  7. Echezeaux Grand Cru 2016 / BH 91-93 / 特惠價  $6,800 
    混合特級園中的三個地塊「Echézeaux du Dessus」,「Poulaillères」,與「Clos St. Denis」。不過度強調萃取的哲學,創造出更加優雅芬芳的艾雪索。紅色漿果,西洋香草,森林氣息可以感受到龐大的格局架構。
  8. Clos de Vougeot Grand Cru 2016 / BH 91-93 / 特惠價  $7,040 
    酒標寫明葡萄來自「Grand Maupertuis」地塊,屬於梧玖園最頂尖的教皇區。新鮮多汁的飽滿紅色莓果香氣,加上豐饒的土壤氣息,表現明確的風土個性。同時純淨的酸度與集中度,令人驚訝於優雅與力量兼具的絕妙風味。
  9. Grands Echezeaux Grand Cru 2016 1500ml  ( 每人限購乙瓶 ) / BH 92-94 / 特惠價  $24,000 
    豐富的成熟水果與清涼的草本香氣,深度與複雜度綿延不絕,鵝絨般的單寧,層次變化源源不絕。徹底引出大艾雪索的風土潛力,一嘗便知絕對具有讓魯傑讚好的至高品質。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Charlene Lin: charlene.lin@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕

     



    較舊貼文 較新貼文