【 首度推薦 Domaine François Lumpp 】
夏隆內丘最頂尖的自然派酒莊!法蘭索瓦蘭普酒莊2016珍稀年份

夏隆內丘最頂尖的自然派酒莊! 
Domaine François Lumpp法蘭索瓦蘭普酒莊2016珍稀年份

  • 各界一片讚聲!RVF, B&D, WA, BH等專業媒體好評一致推薦!”

法蘭索瓦蘭普酒莊是各界媒體公認為布根地四大產區之一的夏隆內丘中,評價最高的酒莊。包括La Revue de Vins de France, Bettane & Desseauve, WineAdvocates, Burghound等都以高分肯定為酒莊背書;許多法國知名的米其林三星餐廳,也都不約而同選擇了François Lummp作為Givry村的唯一代表酒莊。

對於法蘭索瓦先生而言,葡萄園的照料是最重要的,每天幾乎都泡在葡萄園中,對每一株葡萄進行檢查。100%有機農法,不投放任何化學肥料或除草劑等人工添加物,目的在促使葡萄深入土壤,以維持良好的集中度與成熟度。唯有健康的葡萄園,風土才能充分展現,進而透過結出的果實,提供釀酒師釀造出呈現風土特徵的佳釀。

法蘭索瓦蘭普酒莊不論紅白酒都僅以原生酵母進行發酵,之後換置於橡木桶進行乳酸發酵與培養,紅酒的新桶比例約為70%;白酒的新桶比例約為30%。紅酒擁有集中的紅色漿果風味與嬌豔的花香,綴有清爽的草本香氣與礦物鹹味,單寧質地細緻,架構非常立體;白酒甜美多汁,白桃,葡萄柚,白色花香,也具有明顯的礦物風味與香草。

鈞太酒藏走訪布根地時,伯恩市中心的每一間酒商,幾乎都驕傲地在櫥窗展示出Domaine François Lumpp的酒款,在當地已經被認為是指標性的酒莊。並且

由於Givry尚未成為國際炒作標的物緣故,使得即便這間最頂尖的精品酒莊,也能夠保持在即為甜蜜的價格區間,在現在的布根地市場上更是難得一見。

► 獲選四大產區之一​夏隆內丘最頂尖的自然派酒莊!

白酒

  
  1. Givry 1er Cru Crausot Blanc 2016 / BH 89-92 “Top Value” / 特惠價  $1,480 
    一級園Crausot富含高比例的石灰岩,甚至習慣了夏布利石灰岩的砧木,在此都仍需要適應一番。此塊一級園最具代表性的酒莊,就是法蘭索瓦蘭普酒莊。格局龐大又充滿細節,具有充分的陳年實力。

紅酒 

  1. Bourgogne “La Paulee” 2016 / BH 87-89 “Top Value” / 特惠價  $1,120 
    葡萄園具有面朝東南的有利坡向。在70%的新桶培養整合下,展現出媲美夜丘村莊級酒款的集中度-與濃郁度。紅色與深色漿果,土壤,以及木質香氣,十分甜美均衡。
  2. Givry 1er Cru Petit Marole 2016 / BH 90-92 “Sweet Spot” / 特惠價  $1,400 
    法蘭索瓦蘭普酒莊是全布根地唯一將一級園「Petit Marole」單獨裝瓶的酒莊。明顯的辛香料風味,集中的果實風味,年輕時就可以有很好的表現力。
  3. Givry 1er Cru Le Pied du Clou 2016 / BH 88-91 / 特惠價  $1,400 
    紅醋栗,甘草,紅肉李,香料等結合成這一款充滿彷彿咬下新鮮水果般活力的精采佳釀。均衡優雅,年輕時就可以品嘗到酸甜帶有嚼感的純淨滋味。
  4. Givry 1er Cru A Vigne Rouge 2016 / BH 91-94 “Don’t Miss” / 特惠價  $1,480 
    一級園「A Vigne Rouge」最具代表性的酒莊,就是法蘭索瓦蘭普酒莊。François先生對這塊葡萄園的潛力深具信心,因此大幅進行重新種植。濃密強勁,又光滑細膩,從獲得Allen Meadows給予高分肯定可以得證。
  5. Givry 1er Cru Clos du Cras Long 2016 / BH 91-94 “Don’t Miss” / 特惠價  $1,600 
    一級園「Clos du Cras Long」的特色在於排水良好,鈣質含量極高的石灰岩土壤。面朝東南的良好條件,使得濃郁集中的成熟果味,與結實的單寧組成良好的平衡。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Charlene Lin: charlene.lin@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



    較舊貼文 較新貼文