【 限時特惠 Domaine Drouhin-Laroze 】
傲視布根地的「特級園先生」酒莊歷史近兩百年 地塊陣容堅強!

Domaine Drouhin-Laroze 傲視布根地的「特級園先生」
酒莊歷史近兩百年 地塊陣容堅強

   限時特惠 2020.09.15~2020.09.28  

1850年時,Jean-Baptist Laroze選擇落腳Gevrey Chambertin村,從事酒農維生,也是酒莊最早創立的源頭。之後傳給兒子Félix Laroze,而後Félix的女兒Suzanne在1919年時,嫁給了Chambolle Musigny村的酒農Alexandre Drouhin,因此酒莊自始更名為現在的Domaine Drouhin-Laroze。現任莊主Philippe Drouhin為第五代,與妻子共同經營,第六代的Caroline Drouhin與Nicolas Drouhin也都完成學業與研修,回到酒莊跟隨父母一起學習。

家族長達170年的歷史,透過每一代的累積,將許多布根地最精彩的地塊都納入酒莊。總計11.5公頃的葡萄園,就有六塊特級園,包括Musigny,Chambertin Clos de Bèze,Bonnes-Mares,Clos de Vougeot,Latricières-Chambertin,Chapelle-Chambertin,另外還Gevrey Chambertin村中還有四塊一級園。這般堅強的地塊陣容相當罕見,也因此Philippe Drouhin被稱為「布根地特級園先生」。

酒莊的釀造哲學在於根據在布根地這塊得天獨厚的土地上生長的黑皮諾,展現出最大的魅力。莊主Philippe認為釀酒最重要的首先是素材的品質,只要葡萄品質夠好,人為的干預就可以降到最低。重視葡萄園的生態平衡,盡可能避免人為的過度干預。

手工採收後,含梗比例依各個年份與地跨差異很大,實際上必須等到實際採收前,才會做出判斷,有時僅保留25%,有時甚至高達100%的整串發酵。培養時新桶的使用比例,特級園80%~100%,一級園50%,村莊級20%,控制在不干預風土的純淨,同時幫助酒質較易展現其柔和的面貌。

表現精采的珍稀酒款,杜亨拉侯酒莊已是世界布根地酒迷們耳熟能詳的代表酒莊,加上連年持續提升的品質,以及多樣化的地塊選擇,更重要的是價格目前相比其他酒莊更顯得合理實惠,成為愛好者鎖定追逐的新銳名莊。

延伸閱讀 ► 合計6座夜丘特級園!人稱“布根地的特級園先生”!

系列酒款

  1. Drouhin-Laroze Gevrey Chambertin Dix Climats 2017 / BH 89-91 / 特惠價  $2,240 
    綜合酒莊擁有的Gevrey Chambertin地塊來表現風土和酒款特色,來自十個葡萄園,25%帶梗釀造,30%新桶培養。新鮮的紫色,帶有新鮮、開放的黑皮諾特色,紅色水果氣息豐沛,結構良好,豐滿的水果氣息,有五年以上窖藏實力。
  2. Drouhin-Laroze Grand Cru Clos de Vougeot 2017 BH 89-92 / 特惠價  $6,800 
    以80%新桶培養,年輕時是磚紅酒色,飽滿的酒體,黑色水果、甘草、辛香料皮革和木質調性氣息,口感容和木質系、黑色水果松露、大茴香和櫻桃,強烈豐沛、精準的單寧感,伴隨著悠長且帶油性的收尾。
  3. Drouhin-Laroze Bonnes Mares Grand Cru 2017BH 91-93 / 特惠價  $7,200 
    黑醋栗和花朵的香氣,口感上帶有紅色莓果以及其帶來的獨特香氣,甘草風味則使整個酒體散發出獨特的風味,還有玫瑰帶來的甜美風味和精緻風格。和諧深度,高雅緻密的優質葡萄酒。
  4. Drouhin-Laroze Chambertin Grand Cru Clos de Bèze 2017BH 91-93 / 特惠價  $8,000 
    葡萄園面東,是1949年栽種的老藤,以80%新桶培養,深紫酒色,香氣帶著紅色莓果和甘草,濃郁奔放,口感平衡、乾淨、圓潤且飽滿,帶點辛辣的單寧感融合得宜,帶點玫瑰的性感特質,尾韻明亮圓潤。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
► Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



        較舊貼文 較新貼文