【 限時特惠 Château de la Maltroye 】
Chassagne Montrachet村產量最大、品質最穩的一級酒莊 紅白酒品質均優 酒評連年超越95以上高分肯定

Château de la Maltroye,Chassagne Montrachet村產量最大、品質最穩的一級酒莊,紅白酒品質均優 酒評連年超越95以上高分肯定

   限時特惠 2020.10.06~2020.10.19  

著名的布根地寶典 “The Great Domaine of Burgundy” 將 Château de la Maltroye 譽為最優秀酒莊之一,Allen Meadows、Neal Martin等知名酒評也給予酒莊極高評價。除了品質與穩定性,產量更是傲視全村,年產70,000瓶,其中60%為白酒,40%為紅酒,也因此成為 Chassagne Montrachet 最具代表性的酒莊。

栽種上酒莊選擇理性種植,目標在降低產率,提高果實本身的集中度與濃縮度。手工採收,並且以人工方式在選果台上進行嚴格的汰選。

紅酒釀造上,手工採收的黑皮諾100%除梗,後進行長達10天的帶皮低溫浸泡,發酵時間也延長為30天,進行徹底卻輕柔的萃取,以便後續長達18個月的橡木桶培養。白酒的部分,更是酒莊晉身頂尖酒莊的象徵。手工成串採收後直接放入氣墊是壓榨機進行榨汁,再移至不銹鋼槽靜置。之後導入橡木桶進行長時間的發酵,其中溫度控制保持在19度C以下。攪桶依年分決定。經過12個月後進行裝瓶。

新桶部分酒莊非常講究,除了採購自多家橡木桶之外,比例方面,村莊級為20%;30%部分一級園;70%三塊特級園(Dent de Chien, Les Grandes Ruchottes, La Romanee);特級園Bâtard則使用100%新桶。酒款中Chassagne Montrachet 1er Cru Clos du Château de la Maltroye Monopole 除了是酒莊的獨佔園,更是酒莊最知名的象徵。

延伸閱讀 ►The Great Domaines of Burgundy 讚為村中最頂級酒莊之一

白酒

  1. Château de la Maltroye Bourgogne Aligoté 2018 / 特惠價  $720 
    萊姆、青蘋果、柑橘類風味,乾淨、垂直且辛辣的酸度支撐,口感爽脆、多汁,中後段有微微土地氣息,漂亮持久的尾韻,風格乾淨利落,適合搭配起司、海鮮、油脂豐富的魚類等料理。
  2. Château de la Maltroye Bourgogne Chardonnay 2018 / BH 87 / 特惠價  $1,200 
    風味飽滿多汁,白花、蘋果、梨子,以及橡木桶帶來的香草、椰子等,充分傳遞出布根地有別於世界任何地區的風格差異,酸度爽脆討喜,優雅纖細,精緻的礦物感。
  3. Château de la Maltroye Chassagne Montrachet 2018BH 88 / 特惠價  $2,080 
    白花、柑橘風味顯著,新鮮、美味、多汁的口感,酒體園潤爽口,收尾俐落微澀,整體稍顯閉鎖,若年輕飲用要花點時間醒酒,建議陳放三年至四年讓酒體發展更臻成熟易飲。
  4. Château de la Maltroye Santenay 1er Cru La CommeBH 91 / 特惠價  $2,080 
    柑橘類香氣全面地影響了整體風味,飽含豐富的白色水果和花朵氣息,還有明顯的香料味道,中段酒體偏重稍微影響了整體的礦物風味,精心雕琢的尾韻閃現一點點鹹感和脆度。
  5. Château de la Maltroye Chassagne Montrachet 1er Cru Morgeot Vigne Blanche 2018 / BH 91 / 特惠價  $2,800 
    香氣優雅滿有魅力的花香,展現出多層次的氣息包含梨子、糖煮蘋果和香料茶,口感多汁稠密、細節高雅精確,尾韻複雜還帶著一點點年輕的澀味,Allen Meadow:傑出!
  6. Château de la Maltroye Chassagne Montrachet 1er Cru Clos du Château de la Maltroye Monopole 2018 / BH 92 / 特惠價  $3,000 
    建議陳放五年以上讓其發展風味,若不想等待建議飲用前醒酒十五分鐘即可。洋梨,柑橘皮,蜂蜜,清涼草本,甜美的西洋香草,並感覺到些微的木質香氣。緊緻持久的口感,形成迷人的尾韻表現。風格輕盈,酸度清爽。
  7. Château de la Maltroye Chassagne Montrachet 1er Cru Les Grandes Ruchottes 2018BH 92 / 特惠價  $4,200 
    酒莊最優秀的三大白酒一級園之一。充滿活力的新鮮香氣,迷迭香精油、松香、礦物和柑橘類原素,傑出的中等酒體,風味充滿力量和礦物感,收尾清新且長,建議陳放八年以上。
  8. Château de la Maltroye Chassagne Montrachet 1er Cru La Romanée 2018BH 93 / 特惠價  $4,960 
    酒莊最優秀的三大白酒一級園之一。帶異國情調的香味,柑橘、白桃梨子充滿鼻息和一抹烘烤橘子皮,飽滿極有生氣的口感,延續至垂直綿長的收尾還帶有礦物感,具有十足陳年實力。
  9. Château de la Maltroye Chassagne Montrachet 1er Cru La Dent de Chien 2018 / BH 94 / 特惠價  $9,200 
    兼具Montrachet的飽滿蜂蜜特徵,以及Chevalier Montrachet的清脆鮮活與高酸度。有著超越一般特級園的強大實力。非常別緻、絲綢般的口感,挾帶大量且獨特的礦物風味,結尾緊實有力。Allen Meadow:千萬不可錯過!
  10. Château de la Maltroye Bâtard Montrachet Grand Cru 2018 / BH 94 / 特惠價  $13,200 
    木質香氣包覆強烈,豐富,奔放與持久的花香與柑橘類,白色水果印象。相較其他一級園酒款,這款Bâtard Montrachet酒體更為龐大複雜,飽含礦物風味,需要十年以上讓酒體發展出更深層次、精緻的風味。

紅酒

  1. Château de la Maltroye Bourgogne Pinot Noir 2018 / BH 86-89 / 特惠價  $1,120 
    本款廣域級紅酒採收自面積僅1.21公頃的自有葡萄園,平均樹齡已經超過40年。新鮮成熟的櫻桃果味甜美,包含胡椒和黑櫻桃利口酒味道,香氣奔放,現在就非常可口美味。
  2. Château de la Maltroye Chassagne Montrachet 1er Cru La Boudriotte 2017 / BH 90-92 / 特惠價  $1,840 
    酒莊持有一級園La Boudriotte 0.51公頃的葡萄園,全數種植黑皮諾。平均樹齡已超過40歲。謹慎的木質調性引發出成熟和新鮮的香氣如黑醋栗、煮熟的梅子、紫羅蘭和溫暖的土壤氣息,酒體中等有活力,收尾帶礦物感。
  3. Château de la Maltroye Chassagne Montrachet 1er Cru Clos Saint Jean 2018BH 89-91 / 特惠價  $1,920 
    2018被認為是最好的紅酒年份之一。砂質土壤帶給黑皮諾更輕盈的花香。香氣是成熟新鮮的果味,陳列出黑櫻桃利口酒、梅子、紫羅蘭和輕柔的烘烤木質香氣,口感絲滑優雅、集中亦有活力,尾韻有輕微的礦物風味。
  4. Château de la Maltroye Chassagne Montrachet 1er Cru Clos du Château de la Maltroye Monopole Rouge 2017BH 90-93 / 特惠價  $2,000 
    作為獨佔園,酒莊釀造出遠超越其他酒莊的高品質。酒質純淨有豐沛果味,口感多汁、絲滑,並且如同鍛練過的肌肉非常強壯有力,可愛的緊實感、非常複雜平衡,收尾深長,陳年潛力極佳,建議飲用前醒酒。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
► Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

      1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
      2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
      3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



        較舊貼文 較新貼文