【 限時特惠 Champagne Moussé & Fils 】
拒當男配角! 慕瑟父子的 Pinot Meunier 逆襲
馬恩河谷最強勢小農精品香檳

拒當男配角! Champagne Moussé & Fils 的 Pinot Meunier 逆襲
馬恩河谷最強勢小農精品香檳

  限時特惠 2021.01.14~2021.01.27  

Moussé家族在馬恩河谷栽種的歷史可以追溯到1750年,傳承至今已到第四代,位在香檳之名產區Vallée de la Marne中心地帶的Cuisles村,土壤以黏土、砂質、礫石為主,並受惠於較為溫和的氣候變化,最適合釀造出頂尖的Pinot Meunier。

Pinot Meunier是香檳三大品種之一,以紅色漿果香氣為主,成熟後帶有大地香氣,以及較為圓潤飽滿的口感。酒莊共計僅持有5.6公頃的葡萄園皆位於馬恩河谷。以Pinot Meunier為主,高達85%。年產僅50,000瓶。

從種植到釀造皆重視葡萄生長自然環境的健康。以最天然的方式抵禦病蟲害。使用馬匹犁田,連水都強調來自天然的湧泉。根據日月星辰進行各式種植。不使用化學藥劑。保留葡萄行間的雜草,改善土質。

2020添購兩台獲得專利的榨汁機,此設備從輸送採收籃將果實放入壓榨槽,之後再清洗採收藍,全部過程自動化,配備了溫度控制系統,防止等待的時間與空氣接觸而改變葡萄汁液本質。採收藍改為容量比較小的17公斤,以較淺、較寬、並可疊放的籃子設計,降低葡萄因堆積受到自壓破裂,讓葡萄果實得以整顆完整進入榨汁機。

酒莊室內設計強調引入自然光,瓶身是最新輕量化的高強度玻璃瓶,加裝太陽能板等等,一切皆源自於Moussé 家族重視自然的最基本人生哲學。生產到運送的全部過程,都致力降低碳足跡,實踐環保的真諦。

慕瑟父子是首間以100% Pinot Meunier 獲得頂尖小農香檳組織Club Trésors de Champagne高度肯定的酒莊,除了每年都要接受組織高達三次的盲飲評鑑,還要各成員的投票認可。從頭到尾徹底貫徹尊重自然,讓風土自己講述出最完整的美味故事。

延伸閱讀 ► 香檳區最強生產Pinot Meunier酒莊

系列香檳 

  1. Moussé Fils L'Or d'Eugène NV / RP 94 / 惠價  請洽專員 
  2. Moussé Fils L'Or d'Eugène NV 1500ml / CT 90 / 特惠價  請洽專員 
    80% Pinot Meunier,20% Pinot Noir,dosage 8g/L,二次瓶陳24個月,酒莊招牌酒款,氣泡表現持續緻密。豐富的水果香氣,寬廣的口感表現與悠長的尾韻。從開瓶到最後都維持極高的續航力與風味。
  3. Moussé Fils L'Extra Or d'Eugène NV / 特惠價  請洽專員 
    80% Pinot Meunier,20% Pinot Noir,dosage 1g/L,二次瓶陳48個月,此酒款可以視為L‘Or d’Eugene 進階的晚除渣版本。窖陳時間加倍,補糖也最小化。低補糖帶來更加純淨優雅的風格,充分展現帶渣陳年所帶來的豐富度與圓潤感。
  4. Moussé Fils Anecdote Lieu dit Les Varosses NV / RP 91, WS 91 / 特惠價  請洽專員 
    100% Chardonnay,葡萄來自Cuisles 村中的單一葡萄園 Les Varosses,二次瓶陳 36 個月,酒質水晶般純淨,花香奔放。這款香檳彷彿是春天的讚美詩。風味更是明確清晰的傳達出 Cuisles 村的風土個性。尾韻極長,令人回味無窮。
  5. Moussé Fils Les Vignes de Mon Village Blanc de Meuniers NV / RP 93 / 特惠價  請洽專員 
    100% Pinot Meunier,Dosage 0 g/L,酒莊除了Special Club第二款100% Pinot Meunier作品。使用更高比例的橡木桶發酵培養,展現PM熟成後的滋味與香氣。建議使用白酒杯,開瓶後等候5分鐘,香氣會更加開展。
  6. Moussé Fils Terre d'illite Blanc de Noirs 2015 特惠價  請洽專員 
  7. Moussé Fils Terre d'illite Blanc de Noirs 2014 特惠價  請洽專員 
    95% Pinot Meunier,5% Pinot Noir,二次瓶陳 50個月,只在優異年份生產的香檳。精緻綿長的氣泡,帶有梅子、黃肉李的特殊香氣,年份香檳特有的圓潤口感與奶油布里歐麵包的香氣,尾韻完美無缺。
  8. Moussé Fils Special Club 2015 特惠價  請洽專員 
  9. Moussé Fils Special Club 2014 特惠價  請洽專員 
    100% Pinot Meunier,是歷史上第一個由100% Pinot Meunier 所釀造的Special Club,證明酒莊的極高釀造水準,二次瓶陳 36個月。綿密細緻的氣泡表現,明顯的白桃香氣,Pinot Meunier獨特的香氣表現,精巧優雅,絕對不能錯過!
  10. Moussé Fils Special Club Rosé de Saignée 2016 特惠價  請洽專員 
    100% Pinot Meunier,以放血法製成的粉紅香檳,葡萄來自Cuisles最古老的一塊葡萄園Les Bouts de la Ville,散發華麗且誘人的陣陣蔓越莓、紅蘋果、血橙香氣,還帶著溫暖的辛香料暗示,口感飽滿,收尾綿長帶香水調性。
  11. Moussé Fils Rosé Effusion NV / RP 92, WS 92 / 特惠價  請洽專員 
    92% Pinot Meunier,8% Pinot Noir,Effusion的意思是「混合」。呈現飽滿的粉紅色澤,氣泡細緻。Pinot Meunier佔絕大多數的緣故,香氣表現出新鮮與多汁的水果印象。野草莓、紅醋栗等紅色漿果的清爽酸度,口感圓潤,尾韻悠長。
  12. Moussé Fils Ratafia La Vie en Meunier NV 500ml 特惠價  請洽專員 
    100% Pinot Meunier,葡萄汁混合同樣酒莊自行蒸餾的Marc de Champagne所釀造而成的加烈型葡萄酒。自然冷卻,無過濾,24個月橡木桶陳培養。 搭配水果,甜點,鵝肝,甚至簡單的麵包跟起司都非常適合。

    服務團隊 

    請洽所屬門市專員

    Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
    Nisha Su: nisha.su@domaine.com.tw
    Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
    Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
    Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
    Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

    請洽所屬業務專員

    ► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
    ► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
    ► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
    ► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
    ► Kat Hsiakat.hsia@domaine.com.tw

    注意事項 

    1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
    2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
    3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

            鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



            較舊貼文 較新貼文