【 本月精選 Champagne J.L. Vergnon 】
白丘第一村的工匠級精品酒莊! 維儂香檳

白丘第一村的工匠級精品酒莊!  
Champagne J.L. Vergnon 維儂香檳

維儂香檳擁有多塊白丘特級村的葡萄園。得天獨厚的白堊土與優異的風土條件,造就酒莊先天的傲人優勢。酒窖總管克里斯多夫任職維儂香檳,與小農香檳的教祖Anselme Selosse私交甚篤也頗受啟發,使得他能夠跳脫框架,以最本質的方式,呈現白丘獨特的風土滋味。

克里斯多夫在先前受鈞太酒藏之邀訪台時,在大師講堂上分享了維儂香檳獨特的釀造哲學。一改過去白丘區進行乳酸發酵與高添糖來平衡尖銳高酸度的傳統,維儂香檳為了更清晰地呈現特級園高品質的夏多內葡萄,透過採收充分成熟的果實,才能盡可能降低人為的干預,憑藉葡萄本身平衡的糖份與酸度,取代乳酸發酵與高添糖。清爽俐落的口感與純淨的香氣,讓許多米其林餐廳都爭相選擇列入酒單。

維儂香檳身為香檳區頂尖小農香檳組織「工匠香檳Les Artisans du Champagne」的一員,首重清晰地展現風土特性,保留白丘明亮的酸度與白堊土特有的礦物感與鹹味,更堅持以相當實惠的價格,提供喜愛香檳的酒客們香檳區最高貴的白丘區白中白香檳。

延伸閱讀 ► 白丘Mesnil村最受矚目的工匠級小農香檳

系列酒款

  1. Murmure 1er Cru Blanc de Blancs Brut Nature NV / WS 90 / 特惠價  $1,520 
    100% Chardonnay, No MLF。
    選用來自一級村Vertus, Villeneuve的葡萄所釀造。白中白。具有清涼的礦物感與夏日香草風味,以及新鮮薄荷與柑橘類的香氣。口感俐落緊緻,帶出輕盈與活力的風格,接著是迷人的礦物感,架構出酒體的優雅骨架。二次瓶陳24個月。
  2. Conversation Grand Cru Blanc de Blancs Brut NV / WS 92 / 特惠價  $1,680 
    100% Chardonnay, No MLF。
    葡萄選用特級村的Mesnil sur Oger, Oger, Avize白丘最知名的特級村。誘人的經典白中白香氣。裸麥,餅乾,洋梨,以及礦物感跟成熟甜美的果實風味,複雜度極佳。俐落纖細的口感,宜人的酸度,葡萄柚的風味,柑橘類果皮的些微苦甘,混合礦物感,尾韻留下一些鹹味,十分典雅秀麗。二次瓶陳36個月。
  3. Eloquence Grand Cru Blanc de Blancs Extra Brut NV / WS 92 / 特惠價  $1,680 
    100% Chardonnay, No MLF。
    葡萄選用特級村的Mesnil sur Oger, Oger, Avize白丘最知名的特級村。具有葡萄柚,杏仁,餅乾,洋梨的香氣,礦物感明顯,散發白胡椒與香料的風味。口感俐落緊緻,酸度明顯,更表現出酒質的活力與優雅滋味。尾韻的鹹味傳遞此款酒來自特級村具有充分白堊土岩層的傲人風土。二次瓶陳36個月。
  4. O.G Grand Cru Blanc de Blancs Brut Nature Millesime 2011 / 特惠價  $2,240 
    100% Chardonnay, No MLF。
    葡萄全數選用特級村Oger的單一葡萄園「Chemin de Flavigny」。檸檬黃色澤。精緻糕點與橘皮的香氣,以及裸麥,白花,燻烤,咖啡等複雜的香氣組合。兼具清爽與圓潤,尾韻帶有杏仁與餅乾,並且相較其他特級村酒款,酒質更加滑順。二次瓶陳60個月。年產量3,121瓶。
  5. Expression Grand Cru Blanc de Blancs Extra Brut 2010 / WS 92 / 特惠價  $2,240 
    100% Chardonnay, No MLF。
    僅採收來自白丘特級村Mesnil sur Oger村與Avize村的葡萄釀造。香氣具有豐沛的果香,裸麥,與香料印象,礦物感明顯。長時間的二次瓶陳更增添複雜度。口感清爽,層次分明,兼具礦物感與酸度與果實的寬廣度。飽滿,圓潤,帶有餅乾,柑橘,燉煮水果的滋味。酒質綿密滑順。二次瓶陳72個月。年產量2,500瓶。
  6. Confidence Grand Cru Blanc de Blancs Brut Nature Millesime 2010 / ST 92(07’) / 特惠價  $2,880 
    100% Chardonnay, No MLF。
    葡萄選用特級村Mesnil sur Oger, Oger 40歲以上的荖藤。是酒莊唯一使用橡木桶進行發酵培養的酒款。香氣飽滿,散發檸檬餅乾,白花,並轉化出香料,黃色花朵,與礦物感。口感酸度俐落直接,酒質卻綿密圓滑,對比交織出無比的張力。尾韻鹹度明顯,悠長迷人。二次瓶陳72個月。年產量3,912瓶。
  7. Resonance Grand Cru Blanc de Blancs Extra Brut Millesime 2009 / WS 93 / 特惠價  $2,880 
    100% Chardonnay, No MLF。
    混合特級村Mesnil sur Oger兩塊單一葡萄園,包含極為知名的「Les Chetillions」與「Mussettes」。香氣具有白色水果,烘烤杏仁,還有奔放的檸檬,麵包,糕點香氣,以及優雅的礦物感。口感細膩,充滿活力,同時保有滑順緻密的質地。礦物感明顯,純淨,可口鹹味的收尾。二次瓶陳84個月。年產量3,222瓶。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Charlene Lin: charlene.lin@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

營業資訊:

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日全天 $1,000 / 人。
    自備外食採同桌計算$300/人。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



    較舊貼文 較新貼文