【 本月精選 Champagne Frédéric Savart 】
膜拜級小農香檳!灑法香檳新年份到貨!

膜拜級小農香檳!
Champagne Frédéric Savart 灑法香檳新年份到貨!

灑法香檳的葡萄園大多位於漢斯山區西北方的「Petit Montagne de Reims」區。近年來已經成為香檳區膜拜級小農香檳,媲美布根地的釀造理念與細緻的風格,使得葡萄酒的愛好者趨之若鶩。

莊主Frédéric Savart於2001繼承家業,目標是釀造出可以與布根地特級園相匹敵的香檳。這位香檳區的鬼才,葡萄園的管理上,堅持荖藤為中心,採用生物防治法,不使用化學藥劑,逐步恢復土地與葡萄園自然多元性的生態系統。基酒的培養上,使用高達七種尺寸各異的橡木桶,配合年份特性與葡萄品種來決定混合比例。

Frédéric極為重視酒質中的礦物感,維持細膩優雅的風格。每年總產量的七成都在法國境內被搶購一空。酒莊最具代表性的新年份單一葡萄園酒款Le Mont Benoit, Premier Cru Extra Brut 2014為例,當年度僅生產2,300瓶,因此只有690瓶可提供給全世界的其他香檳買家。絕佳的品質加上極珍稀的產量,使得灑法香檳成為膜拜級的小農香檳。新年份珍藏到貨,切勿錯過僅只一次的收藏機會!

延伸閱讀 ► 香檳收藏家爭相追逐的傳奇鬼才

系列酒款

  1. L'Ouverture 1er Cru Blanc de Noirs Brut NV / Jamie Goode 91 / 特惠價  $2,080 
    100% Pinot Noir。
    Ouverture」意思是「序曲」。葡萄皆採收自小漢斯山區的一級村Ecueil所生長的黑皮諾。完全使用不銹鋼槽發酵釀造。Dosage 7 g/L。
  2. L'Accomplie 1er Cru Extra Brut NV / RVF15.5/20 / 特惠價  $2,520 
  3. L'Accomplie 1er Cru Extra Brut NV 1500ml / RVF15.5/20 / 特惠價  $5,440 
    80% Pinot Noir, 20% Chardonnay。
    黑皮諾皆來自一級村Villers-aux-Noeuds;多內則產自一級村Ecueil。半數使用橡木桶發酵培養。取名「L’Accopile」,意指「完成」,也象徵Frédéric對於本款無年份香檳的自信。
  4. L'Annee 1er Cru Extra Brut 2013 / Vinum16.5/20 / 特惠價  $3,600 
    60% Pinot Noir, 40% Chardonnay。
    葡萄混合小漢斯山區的兩塊葡萄園,黑皮諾來自Villers-aux-Noeuds村的「Mont Benoit」,夏多內則為Ecueil村的單一葡萄園「Les Rosets」。年產僅2,880瓶。
  5. Le Mont Benoit 1er Cru Vieille Vigne Extra Brut 2014 每人限購乙瓶 / Vinous 93 / 特惠價  $4,640 
  6. Le Mont Benoit 1er Cru Vieille Vigne Extra Brut 2014 1500ml 每人限購乙瓶 / Vinous 93 / 特惠價  $10,000 
    95% Pinot Noir, 5% Chardonnay。
    葡萄全數來自一級村Villers-aux-Noeuds 的單一葡萄園「Mont Benoit」。使用600公升大橡木桶進行發酵。檸檬皮,洋甘菊,乾燥白花等,架構龐大卻又細緻多變,令人驚艷。年產量僅2,300瓶。Magnums年產量542瓶。
  7. Le Mont Des Chretiens 1er Cru Blanc des Blancs Extra Brut 2014 每人限購乙瓶 / Vinous 95 / 特惠價  $4,640 
  8. Le Mont Des Chretiens 1er Cru Blanc des Blancs Extra Brut 2014 1500ml 每人限購乙瓶 / Vinous 95 / 特惠價  $10,000 
    100% Chardonnay, No MLF。
    葡萄皆來自一級村Ecueil的單一葡萄園「Le Mont des Chretiens」。Frédéric深入研究香檳區地塊差異後的代表之作。年產量1,500瓶。Magnums年產量458瓶。
  9. Bulle de Rose 1er Cru Brut NV / WS 91 / 特惠價  $2,800 
    65% Pinot Noir, 30% Chardonnay, 5% Red wine。
    葡萄皆來自一級村Ecueil。約18%使用橡木桶發酵培養。年產僅約3,000瓶。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Charlene Lin: charlene.lin@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

營業資訊:

  • 2019年3月1日起,鈞太門市低消調整如下:
    週一至週四全天 $500 / 人;週五至週日全天 $1,000 / 人。
    自備外食採同桌計算$300/人。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



    較舊貼文 較新貼文