【 全台獨家 Cellier Saint-Benoît 】
葡萄酒聖經Hachette Vins選為2021年度釀酒師!
聖-貝努瓦酒莊,首次引進台灣!

葡萄酒聖經Hachette Vins選為2021年度釀酒師!
Cellier Saint-Benoît 聖-貝努瓦酒莊,首次引進台灣!

  限時特惠 2021.04.30~2021.05.14  

  • “布根地新世代明星釀酒師群一致推薦的侏儸產區最強新星!每款產量都非常稀少!”

Cellier Saint-Benoît酒莊所釀造的精品葡萄酒,過去90%都直接出售給法國當地的收藏家與餐廳,是國際上幾乎沒有出現過的隱藏版名莊。

第四代莊主Benjamin Benoît在年僅15歲時就前往布根地伯恩市釀造學校就讀,在布根地的知名酒莊Arnoux-Lachaux工作,因而結識一群布根地新世代的明星釀酒師,包括Charles Lachaux,Amélie Berthaut等人,吸收最新的葡萄園管理與釀造理念,從而建立起自己的釀造哲學。

Pupillin是Jura產區的Arbois AOC中,唯一允許加掛子產區「Arbois-Pupillin AOC」的最優異區域。Cellier Saint-Benoît在村中擁有高比例的老藤,最老已經高達90歲以上。僅依靠自己與一名雇員,照料著6公頃大的葡萄園。

選擇用布根地常見的小容量採收籃進行手工採收,確保每一粒果實都完美無損。Chardonnay與Savagnin採收後直接帶梗壓榨,置入橡木桶進行發酵培養。Ploussard以繁複的人工除梗,確保果粒沒有破口,之後置入開口大槽中進行半二氧化碳的果內發酵,以保留Ploussard最誘人的花香,果香,以及輕盈的酒體與酸度。Trousseau與Pinot Noir則100%含梗。釀造過程完全不添加任何硫化物,依年份條件裝瓶前進型微量地添加。

鈞太酒藏在各方知名釀酒師的推薦下才得以取得Cellier Saint-Benoît的獨家代理,並且很開心地於近日接獲第四代莊主Benjamin獲得葡萄酒聖經Hachette Vins選為2021年度釀酒師的大好消息!年僅25歲就獲得年度釀酒師的頭銜,未來想必不可限量!幾乎全部酒款每年只釀造一到兩桶,非常稀有難得!

延伸閱讀 ► 法國葡萄酒聖經Guide Hachette des Vins:Jura產區2021年度風雲釀酒師!

白酒

  1. Arbois Pupillin Chardonnay “La Marcette” 2019  (年產量2,863瓶) / 特惠價  $1,320 
    「La Marcette」是Pupillin村中最適合用來栽種Chardonnay的地塊。樹齡已經超過80歲以上。土壤為較布根地更加古老的Lias時期泥灰岩,表現出Jura產區夏多內特有的穩重與豐富的口感。酒體圓潤,帶出蜂蜜、木瓜、白花的香氣。
  2. Arbois Pupillin Savagnin NV (年產量僅496瓶) / 特惠價  $1,480 
    Savagnin是最能代表Jura產區的白葡萄品種。金黃的酒色,紮實的酒體架構,同時又帶有高酸度與礦物感,油桃等黃色水果,使得這款酒擁有極佳的搭配性。從西式到中式料理,都能發揮極佳的包容性。

紅酒

  1. Arbois Pupillin Ploussard “Côte de Feule” 2019 (年產量僅1,517瓶)特惠價  $1,480 
    「Côte de Feule」是Pupillin村中極為知名的優秀地塊,具有朝南的絕佳日照條件,賦予此處生長的Ploussard足夠的酒體與集中度。酒色呈現美麗的紅寶石光澤,彷彿盛滿櫻桃、草莓、紅醋栗、覆盆子的水果籃,充滿活力。
  2. Arbois Pupillin Ploussard “Viandris” 2019 (年產量僅584瓶) / 特惠價  $1,560 
    地塊「Viandris」是Pupillin村中相當特殊的葡萄園,園中特殊的藍色泥灰岩,往往是Jura產區中極具個性的標誌。單寧細緻,豐富的酸甜多汁的紅色水果香氣印象,展現Ploussard最可口的一面。Benjamin接手後,將這裡的葡萄獨立出來單獨裝瓶,數量十分珍貴稀少。
  3. Arbois Pupillin Pinot Noir “Courbes Raies” 2019 (年產量僅2,402瓶) / 特惠價  $1,560 
    酒莊僅持有葡萄園「Courbes Raies」0.5公頃的面積。Jura特有的泥灰岩,賦予黑皮諾更稠密的酒質,黑櫻桃與香料等的香氣表現相當集中飽滿,礦物感也更為明顯,四平八穩地架構出這片古老土地的風土印象。
  4. Arbois Pupillin Trousseau “Gryphées” 2019 (年產量僅1,633瓶) / 特惠價  $1,560 
    「Gryphées」既是葡萄園,也是稱呼園中散佈著生存在三疊紀的牡蠣化石的名字。土壤由高比例的石灰岩所組成。Trousseau是源自Jura的紅葡萄,也是產區中最具陳年實力的品種。本款獲選「Le Coup de Coeur du Guide Hachette des Vins 2021」,是Benjamin最為人稱道讚嘆的代表作。精巧的單寧與結構,散發紅色漿果,甘草與礦物感。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
Nisha Su: nisha.su@domaine.com.tw
Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
Zoe Yu: zoe.yu@domaine.com.tw
Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw
Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
 Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw
Evon Chen: evon.chen@domaine.com.tw
Marco Huang: marco.huang@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



        較舊貼文 較新貼文