【 限時特惠 Champagne Benoît Lahaye 】
世界五大小農香檳!膜拜酒莊,貝努瓦雷耶香檳

世界五大小農香檳!
膜拜酒莊Champagne Benoît Lahaye貝努瓦雷耶香檳

  限時特惠 2020.10.13~2020.10.26  

Benoît Lahaye香檳獲法國雜誌評選為世界五大小農香檳!年產量僅40,000瓶左右,是國際上極為珍貴的膜拜級小農香檳酒莊,擁有與Anselme Selosse,Cedric Bouchard,Frédéric Savart,François Egly等平起平坐的崇高地位。

酒莊所有的葡萄園都來自特級村,其所採行徹底的生物動力農法更是為人所津津樂道。從2003年時完全轉換為機農法後,2007年取得Ecocert的認證,並於2010年正式取得生物動力法Biodyvin的認證。Benoît先生全心投入葡萄園,兩頭騾子跟一匹馬是他的最佳夥伴。連Anselme Selosse都選擇將兒子送往Benoît Lahaye香檳酒莊學習葡萄園管理與釀造,就可以知道這位師祖級的地位。

釀造時堅持僅透過原生酵母,置於橡木桶中進行發酵。二次發酵前的基酒培養,也以小橡木桶發酵為主,混合小部分不鏽鋼槽,琺瑯瓷槽,與陶甕。二次瓶中發酵的時間至少3年以上,並且依照年份特性,選擇用軟木塞或是皇冠瓶蓋封瓶,以協助酒質發展出足夠的複雜度與層次感。

經過長年徹底的生物動力農法照料,葡萄園長滿各樣的草本植物,形成完整健全的生態圈。因此酒莊的葡萄,既展現了特級村Bouzy傲視整個香檳區的成熟度,同時珍貴的荖藤更汲取村中豐沛白堊土的礦物感,保留充滿活力的酸度。

每年一到貨,都在短時間內幾乎全數售完!今年度最新配額抵台,數量十分有限,請盡速通知業務為您保留!

延伸閱讀 ► 專業雜誌評為全法國TOP 5的RM香檳酒莊

系列酒款

  1. Grand Cru Brut Nature NV / ST 92 / 特惠價  $1,920 
    90% Pinot Noir , 10% Chardonnay。葡萄的八成來自Bouzy特級村,剩餘兩成則來自漢斯山區另一個重量級特級村Ambonnay。陳年基酒的比例高達50%,增添複雜的層次感。貝努瓦選擇零添糖的風格,因為他認為陳年基酒已經提供了足夠飽滿的果味,所以無需再行添糖。
  2. Blanc de Noirs Grand Cru Extra Brut NV / RP 92, ST 91 / 特惠價  $2,080 
    100% Pinot Noir。全數來自Bouzy特級村的荖藤。傳遞出葡萄園位於優質南向坡的瑰麗特色。成熟的黑皮諾所帶有的紅色漿果香氣,銳利的礦物感貫串,保持酒質絕妙的平衡感。尾韻酸度俐落乾淨。橡木桶帶出豐富的香氣層次。
  3. Grand Cru Extra Brut 2014 / 特惠價  $3,200 
  4. Grand Cru Extra Brut 2013 / 特惠價  $3,160 
  5. Grand Cru Extra Brut 2008 / B&D 17.5/20 / 特惠價  $3,600 
    80% Pinot Noir , 20% Chardonnay。作為世界五大小農香檳之一,貝努瓦雷耶酒莊的年份香檳總是能明確地傳遞每個年份各自的個性,並保留酒莊的風格特徵。帶有櫻桃與白色水果的香氣,口感集中,香氣奔放,酒體卻依舊保持輕盈優雅。
  6. Violaine, Grand Cru Brut Nature 2014 / RVF 17/20 / 特惠價  $3,600 
    50% Pinot Noir , 50% Chardonnay。Violaine是貝努瓦先生對純淨的極致追求。葡萄分開壓榨後,使用橡木桶釀造。本款作為酒莊最純粹的存在,所以全程不添加硫化物,不過濾,也不另外添糖,直接純粹天地人交織的瑰麗。世界級香檳權威Peter Liem給予此款高度推薦!
  7. Blanc de Blancs Grand Cru Brut Nature NV / CT 95 / 特惠價  $3,680 
    單一葡萄園,超限量!
    100% Chardonnay。全數來自Mesnil sur Oger特級村附近1952年種植的單一葡萄園「Les Monts Ferres」荖藤釀造。葡萄在Benoît 的悉心照料之下,展現夏多內本身生長在白堊土上的風土特色。不添加SO₂更使得本款的風味層次相當豐富且華麗。
  8. Le Jardin de La Grosse Pierre Grand Cru Brut Nature 2015 / RP 95('12), RVF 17.5/20('14) / 特惠價  $4,160 
    單一葡萄園 Field Belnd,超限量!  
    Pinot Noir, Pinot Meunier, Pinot Blanc, Chardonnay, Arbanne, Chasselas, Petit Meslier, Gros Plant, Teinturier。這款香檳是世界上最迷人的香檳之一,也是最稀有罕見的酒款之一。貝努瓦先生的曾祖父早在1923年時,便在這塊單一葡萄園進行多品種的混合種植,包括數個現行AOC制度下已不被允許的葡萄品種,唯因種植時間夠早,這些珍貴的老藤方得以豁免。驚人的樹齡與園中混合,帶來令人難以置信的複雜度。
  9. Rosé de Macération Grand Cru Extra Brut NV / RVF 17/20 / 特惠價  $2,100 
    單一葡萄園 
    100% Pinot Noir。來自特級村Bouzy中的單一葡萄園「Les Juliennes」。採收後整串含梗,靜置於陶製雙耳罐兩天,再進行輕柔的壓榨,產生純淨的果汁,捕捉細緻優雅的風土特色。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
 Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



        較舊貼文 較新貼文