【 限時特惠 Domaine Alvina Pernot 】
Puligny Montrachet老字號酒莊再升級
虎父無犬女全新作品台灣首發登場!

Puligny Montrachet老字號酒莊再升級
虎父無犬女Domaine Alvina Pernot全新作品台灣首發登場!

  限時特惠 2020.08.25~2020.09.07  

在布根地白酒的精華產區Puligny Montrachet擁有廣大的土地,包含許多令人垂涎的一級園與頂級園的Domaine Paul Pernot et Ses Fils,老莊主Paul年事漸高後交由兒子Michel接手,Domaine Alvina Pernot就是Michel的女兒Alvina,在酒莊工作實習三年後,和夫婿Philippe Abadie共同創立的酒莊,2018年是首個貼上自己酒標出產的年份。

Paul Pernot過去高達60%~80%的比例都是提供給Joseph Drouhin 等大型酒商釀造,但留下來的20%~40% 才是酒莊最精采的部分,兒子Michel接手後保留更高比例的葡萄留作自行釀造裝瓶,短時間內就獲得酒評家一致的高度肯定:美國酒評家Matt Kramer 盛讚為「隱藏版的行家酒莊」、「有能力挑戰白酒王者Leflaive的頂尖酒莊」;Robert Parker、Stephen Tanzer等也都給予一致的高評價,而且年年提升,在法國當地已經是眾所皆知的知名頂級酒莊。

Domaine Alvina Pernot葡萄全數來自父親的酒莊,由Alvina本人挑選適合的地塊。她偏好較早採收,和地勢較高的葡萄園地塊來生產自己的酒款,2018年份產量只有一萬瓶,有些品項甚至只生產一桶。首次出產的年分,Alvina全部的酒款都不使用新桶,為增加酒體的濃郁度和層次感,保留酵母殘渣直到換桶裝瓶。相較於父親,Alvina的酒款更顯張力和結構,傳承自家技藝與葡萄,名門之女的首釀之作精彩可期,讓您絕對不踩雷。

 

系列酒款

  1. Alvina Pernot Bourgogne Chardonnay 2018 / BH 86 / 特惠價  $990 
    成熟的柑橘類水果、溫暖的辛香料、蜂巢和蘋果等氣息,中等酒體,口感奔放活潑卻精準,收尾帶著細緻的礦物感。酒評William Kelley:認識一間新興優雅酒莊的絕佳入門酒款。
  2. Alvina Pernot Santenay Bievau 2018 / 特惠價  $1,280 
    100% Pinot Noir去梗後,低溫浸泡萃取超過一週,自杯中漸漸散發出甜美的紅色莓果和李子香氣,酒體中上,口感外放而迷人,粉末狀單寧包覆著多汁的帶核水果像是桃子、蘋果、山楂等味道。
  3. Alvina Pernot Meursault 1er Cru La pièce sous le Bois 2018 / BH 89 ,WA 92 / 特惠價  $2,720 
  4. Alvina Pernot Meursault 1er Cru La pièce sous le Bois 2018 1.5L / BH 89, WA 92 / 特惠價  $5,600 
    此園位於Meursault村與Puligny Montrachet交界的高坡處,以青蘋果、新鮮榛果、白花等香氣開場,中上酒體,圓潤的質地,迷人的帶核水果風味支撐全場,酸度明亮直接,尾韻精準且著礦物感鹹味。
  5. Alvina Pernot Puligny Montrachet Vieilles Vignes 2018 / BH 88, WA 90 / 特惠價  $1,980 
    來自Les Nosroyes、Les Petites Nosroyes和Les Enseignères三個園的老藤,明顯的花香,包含多種白色水果和充滿異國情調的柑橘類香氣,滿溢良好的活力和飽和度,酒體中等口感集中,尾韻悠長。
  6. Alvina Pernot Puligny Montrachet 1er Cru Clos de La Garenne 2018 / BH 91,WA 92 / 特惠價  $2,980 
    汽油、火柴香氣開場,接著寬廣的金合歡、梨子、柑橘皮香氣,豐富多汁的中等酒體,口感結實帶著柑橘、蜂蜜的味道,礦物風味顯著,尾韻持久堅實,年輕飲用需要醒酒讓整體風味更佳柔和。
  7. Alvina Pernot Puligny Montrachet 1er Cru Les Chalumeaux 2018 / BH 91,WA 93 / 特惠價  $2,980 
    成熟的柑橘類水果、新鮮杏桃、肉豆蔻和新鮮油酥點心開啟了Chalumeaux一級園的風味,酒體中上,性感的質地,成熟水果風味主導整體口感。絕對有窖藏十年以上實力,但年輕時的風味仍顯得迷人可親。
  8. Alvina Pernot Puligny Montrachet La Rue aux Vaches 2018 1.5L / 特惠價  $4,250 
    清爽的香氣有梨子、糖煮蘋果,之後是節制的油封柑橘和淡雅的大茴香暗示,酒體中等、質地良好,口感被礦物風味包覆著,延續至悠長溫暖的尾韻,Allen Meadows評為:傑出!
  9. Alvina Pernot Puligny Montrachet 1er Cru Les Folatières 2018 1.5L / BH 92,WA 93 / 特惠價  $6,400 
    這款一級園酒款,果實來自Pernot家族持有的葡萄園較高坡處,香氣有白花、柑橘油和燕麥風味,酒體質地中上,酸度俐落,尾韻甜美寬廣並帶有活潑的礦物鹹味,Allen Meadows:傑出!
  10. Alvina Pernot Bienvenues Bâtard Montrachet Grand Cru 2018 3L / 特惠價  $48,000 
  11. Alvina Pernot Bienvenues Bâtard Montrachet Grand Cru 2018 6L BH 92 / 特惠價  $100,000 

    來自只生產白酒的特級園Bienvenues Bâtard Montrachet酒款,帶著獨特優雅的酸度結構,明亮富層次的花香情調,酒體紮實,口感集中明確,礦物感風味包覆,尾韻複雜且帶著柑橘味道。

  12. Alvina Pernot Bâtard Montrachet Grand Cru 2018 3L / WE 92 / 特惠價  $52,000 
  13. Alvina Pernot Bâtard Montrachet Grand Cru 2018 6L / WE 91, WS 91 / 特惠價  $108,000 
    Bâtard Montrachet特級園白酒帶著明顯的蘭花、金合歡香氣,油桃、柑橘皮等濃郁風味,口感集中、結實有力,酸度明確,尾韻悠長。具備窖藏潛力,但Alvina這款特級園相較父親的作品年輕飲用更顯可親。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
 Kate Hsiao: kate.hsiao@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw
► Sam Wang: sam.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw
 Kat Hsia: kat.hsia@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。 

        鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



        較舊貼文 較新貼文