【 本月精選品牌 Champagne A.D. Coutelas 】 傳承200年的陳年滋味!庫特拉寶刀酒莊

本月精選品牌
傳承200年的陳年滋味!Champagne A.D. Coutelas庫特拉寶刀酒莊

庫特拉寶刀香檳酒莊成立於1809年,葡萄園以馬恩河谷中心的Villers-sous-Chatillon村為主要據點,秉持風土的引導,透過三種葡萄的混合調配,勾勒出香檳最迷人的風味。歷經200年以上的傳承,現在由第八代的Damien掌管,在妻子Angélique的協助下兩人同心協力,帶領庫特拉寶刀酒莊向世界邁進。 

酒莊採用Solera系統培養陳年基酒,以及長時間的二次瓶陳培養,使得酒莊擁有豐富的味道層次與穩定的高品質。幾乎每一款都混合高比例的陳年基酒,Angélique曾說道:「陳年基酒負責教育我們的新酒,就像我們教育我們的下一代。」既是堅持,也是200年家族傳承下來的無價至寶。

釀造方面,慕尼耶來自主要位於Villers-sous-Chatillon村;夏多內來自白丘區Vitry-le-François村;黑皮諾則產自漢斯山區的特級村AmbonnyBouzy。多數葡萄藤的樹齡都已經超過60歲,在當地更是珍貴罕見。

除了受到法國當地的肯定,更在2016年時成為挪威第三大暢銷香檳。去年剛到就以其遠超過價格的高品質,大獲酒友好評。小農香檳的專家鈞太酒藏自信推薦!

延伸閱讀 ► 挪威第三大暢銷香檳,Solera帶來傳承200年以上的陳年風味!

系列酒款

  1. Origin Brut NV / WE 87 / 特惠價  $1,280 
    40% Chardonnay, 30% Pinot Noir, 30% Pinot Meunier。
    金色光澤,綿密的汽泡。令人愉悅的香氣,優雅的花香與柑橘類香氣。口感也以令人輕鬆愉快的柑橘類為主,尾韻悠長。二次瓶陳長達36個月。
  2. Eloge 1er Cru Blanc de Blancs Brut NV / WE 88 / 特惠價  $1,600 
    100% Chardonnay。
    帶有白中白特有綠色邊緣的金色光澤,綿密的汽泡。奔放誘人的花香,以及飽滿的白色水果香氣。口感純淨寬廣,新鮮奶油與烤麵包的香氣,白中白特有的礦物感,尾韻綿延悠長。二次瓶陳長達48個月。
  3. Louis Victor Fut de Chene Brut NV / WE 90 / 特惠價  $1,680 
    34% Chardonnay, 33% Pinot Noir, 33% Pinot Meunier。
    全數來自Solera系統,100%橡木桶培養。閃耀的淺金黃光澤。花束般花多重的花香與些微木質香氣混合。口感寬廣,充滿活力,爆炸性的複雜香氣,尾韻帶有柑橘類的清爽酸度。二次瓶陳長達60個月。
  4. Millesime Brut 2009 / 特惠價  $1,840 
    50% Chardonnay, 50% Pinot Noir。
    2009年溫暖的氣候條件,帶給葡萄充足的成熟度。美麗的金色光澤。汽泡綿密細緻。白色水果香氣與布里歐麵包的香氣。純淨強勁的酒體,尾韻綿延不絕。二次瓶陳長達60個月。
  5. Cuvee 1809 Extra Brut NV / CT 92 / 特惠價  $2,400 
    80% Chardonnay, 20% Pinot Noir from very old vines。
    橡木桶中歷經9個月的培養。美麗的金色稻草般色澤。兼具強勁與優雅的香氣。有白桃與油桃的香氣,也散發出優雅的花朵香氣。酒體飽滿強勁,充滿結構,尾韻悠長令人滿足。二次瓶陳長達120個月。
  6. Elixir Brut Rose NV / 特惠價  $1,560 
    100% Meunier。
    出血法釀造的粉紅香檳。誘人的粉紅色澤。汽泡綿密細緻。複雜的水果香氣,由紅色漿果主導,礦物感更增添平衡度。逐步發展出太妃蘋果糖的印象。口感以細緻優雅的紅色漿果為主,礦物感的鹹味層次,逐步帶出慕尼耶的果實感。二次瓶陳長達36個月。

服務團隊 

請洽所屬門市專員

► Shake Liu: shake.liu@domaine.com.tw
► Charlene Lin: charlene.lin@domaine.com.tw
► Ray Kuo: ray.kuo@domaine.com.tw
► Sean Sa: sean.sa@domaine.com.tw
► Jacko Wang: jacko.wang@domaine.com.tw

請洽所屬業務專員

► Delphi Chen: delphi.chen@domaine.com.tw
► Gary Huang: gary.huang@domaine.com.tw
► Eleonore Liu: eleonore.liu@domaine.com.tw
► Jui-chin Kuo: jui.chin@domaine.com.tw 
► Alax Kao: alax.kao@domaine.com.tw 
► Alice Chen: alice.chen@domaine.com.tw

注意事項 

  1. 本專案酒款以報價當日之庫存數量為依據,訂單未確認前將不做任何保留。
  2. 此份報價均含5%稅金,並為最終銷售價格,恕不與其他折扣併行。
  3. 凡購買金額滿 $5,000 可享單點免運費服務,未滿則依材積與宅配方式另外加收宅配費用。

    鈞太提醒您理性飲酒  禁止酒駕



    較舊貼文 較新貼文